
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.41%) и РТС (-1.48%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС в очередной раз обновил свой пятилетний минимум на фоне продолжившегося ослабления обменного
курса российского рубля по отношению к североамериканской валюте. Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ4) пришли в состояние контанго величиной 9 п. или 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.
Вместе с тем, индекс ММВБ безуспешно попытался отскочить вверх после масштабной трехдневной просадки. Внутридневные попытки роста рублевого индикатора потерпели неудачу. Тем не менее, вчерашнее замедление темпов падения индексов ММВБ и РТС дает надежду на скорое завершение текущей волны распродаж.
На фоне умеренного снижения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Среди лидеров роста в первом эшелоне стоит выделить бумаги банковского сектора: «
Сбербанк»-ао (SBER RM, +1.47%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +1.75%), ВТБ (VTBR RM, +2.81%). Опережающий подъем акций ВТБ обусловлен благоприятной среднесрочной технической картиной в этих бумагах. Вместе с тем, рост акций «Сбербанка» носил характер резкого отскока от долгосрочных минимумов. Общим позитивом для этих бумаг является недавнее заявление президента РФ о возможности докапитализации крупных кредитных организаций за счет фонда национального благосостояния.
Вновь наблюдались усиленные покупки в волатильных бумагах производителей стали и драгоценных металлов: «Северсталь» (CHMF RM, +4.70%), ММК (MAGN RM, +3.39%), НЛМК (NLMK RM, +2.44%), «Полюс Золото» (PLZL RM, +8.97%), Polymetal (POLY RM, +2.46%). В условиях текущего ослабления курса рубля по отношению к доллару США логика покупки акций компаний, добывающих драгметаллы, вполне обоснована. Вместе с тем, среднесрочные перспективы сталелитейных компаний выглядят не столь радужно. В случае вероятного сокращения ВВП России в следующем году, емкость внутреннего рынка металлопродукции неизбежно сократится. Не факт, что выпадающие внутренние объемы поставок российского металла найдут себе место на экспортных рынках.
К слову, бумаги «Мечел»-ао (MTLR RM, -2.93%), «Мечел»-ап (MTLRP RM, -5.09%) вчера вновь обновили свой среднесрочный минимум. Отягощенная долгами компания опубликовала негативную финансовую отчетность по US GAAP за 9 месяцев 2014. За указанный период «Мечел» сумел лишь сократить чистый убыток в 1.8 раза до уровня в $1.223 млрд против чистого убытка в размере $2.247 млрд годом ранее. Таким образом, эта металлургическая компания остается убыточной. Вместе с тем, ее чистый долг на 30 сентября 2014 года составил $7.84 млрд. Накануне стало известно, что арбитражный суд принял решение о взыскании с «Мечела» почти 3 млрд руб. кредитной задолженности в пользу банка ВТБ. Кроме того, стало известно, что эта кредитная организация требует от металлургической компании досрочного погашения долга в размере 47 млрд руб. На фоне указанных событий отдельные выпуски облигаций «Мечела» торгуются на уровне 30-40% от номинальной стоимости.
Продолжилось падение бумаг, связанных с историей возврата контрольного пакета акций компании «
Башнефть» в государственную собственность. Вчера стало известно, что АФК «Система» (AFKS RM, -11.69%) на основании решения арбитражного суда передала Росимуществу 123 млн обыкновенных акций «Башнефти» (BANE RM, -6.32%) и 6.2 млн привилегированных акций нефтяной компании (BANEP RM, -4.43%). Логичным продолжением указанного события может стать требование возврата не только дивидендного дохода, полученного предыдущим владельцем за много лет, но и процентов за пользование этими денежными средствами.
Хуже рынка также торговались
бумаги МТС (MTSS RM, -3.11%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -4.15%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, -2.48%), «Распадская» (RASP RM, -4.89%), «Лента» др (LNTA RM, -5.15%).
Перед открытием торгов в России фьючерсы на
фондовые индексы США теряют в среднем около 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 1.1%. Японский индекс Nikkei225 просел на 2.6%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.2%. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как негативный.
Прогнозы на текущий день:
Мы ожидаем открытия рынка с понижением около 0.3-0.5%, вблизи отметки 1470 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1460, 1450 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1490, 1500 п.;
Вероятно, после негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации. Накопившаяся краткосрочная перепроданность локального рынка несколько сдержит активность продавцов. Вместе с тем, негативный внешний фон пока не позволяет надеяться на коррекционный подъем;
Во второй половине дня участники торгов будут ориентироваться на динамику значимых внешних индикаторов, главным из которых является стоимость фьючерсов на нефть. В 18.30 мск будут опубликованы еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США.
_________
Виталий Манжос,
Аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»