•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский рынок акций вырастет на открытии в пределах 0.5%

Российский рынок акций вырастет на открытии в пределах 0.5%

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.35%) и РТС (+0.14%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же локальный рынок акций провел весь вчерашний день в состоянии достаточно волатильного бокового движения. Рублевый индекс МосБиржи оказался не в силах приблизиться к своему близкому историческому максимуму. Он встретил довольно прочное сопротивление в районе 2495 п.


Добавим, что вчерашняя неуверенность участников локальных торгов была обусловлена неоднозначным и переменчивым состоянием внешнего фона. Основные западные фондовые индексы и фьючерсы на нефть не сформировали явного сигнала для открытия новых позиций на российском рынке.

Уже после закрытия отечественного рынка акций была опубликована еженедельная статистика от Минэнерго США. Она указала на сильное увеличение запасов сырой нефти за океаном, которое составило почти 8 млн баррелей. Тем не менее, сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent повысились в цене более чем на 1%. Это создает условия для новых попыток захода индекса МосБиржи в район 2500 п. с возможным обновлением исторического максимума.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH9) пришли в состояние контанго величиной в 3.5 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники рынка сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного понижения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением среди голубых фишек стала резкая просадка акций нефтяной компании Роснефть (ROSN RM, -2.71%), которая состоялась на повышенных торговых оборотах. Стимулом для этого стали тревожные новости из Венесуэлы, где фактически создается и развивается ситуация двоевластия. Между тем, «Роснефть» является крупнейшим иностранным инвестором в Боливарианскую Республику Венесуэла. В 2007—2008 годах в этой стране произошла национализация нефтяной отрасли и других основных отраслей промышленности. Возможная смена политического режима и экономической политики может поставить под вопрос дальнейшую судьбу пяти венесуэльских нефтяных проектов, в которых «Роснефть» имеет крупные доли.

Акции ВТБ (VTBR RM, -1.63%) довольно резко развернулись вниз от обновленного в середине дня полуторамесячного максимума. Они оказались под давлением на фоне заявления председателя правления кредитной организации Андрея Костина о том, что ее дивидендные выплаты за 2018 год могут составить менее 50% от прибыли. Причиной этого выступает необходимость исполнения регуляторных требований.

Бумаги Лента др (LNTA RM, -1.80%) подверглись распродажам на фоне публикации консолидированных операционных результатов торговой сети за 4 квартал и за весь 2018 год. Совокупная квартальная выручка «Ленты» увеличилась лишь на 6.6%. В то же время по итогам года она возросла на 13.2%. С учетом того, что торговая сеть продолжает открывать новые магазины и увеличивать свою торговую площадь, указанные показатели выглядят достаточно скромными. Это подтверждает и динамика сопоставимых розничных продаж (LFL). Они выросли на 2.1% по итогам 4 квартала и на 1.3% по итогам 2018 года.

К слову, акции торговой сети Магнит (MGNТ RM, -1.02%) также завершили торги с заметным понижением после состоявшегося утром обновления полугодового максимума. В целом же в этих бумагах наблюдается развитие восходящего коррекционного движения. Прямую и косвенную поддержку им оказывает продолжающаяся программа выкупа с открытого рынка. Кроме того, стало известно, что американская инвестиционная компания OppenheimerFunds завершила продажу имевшегося у нее миноритарного пакета акций торговой сети.

Существенно слабее рынка закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, -2.75%), Новатэк (NVTK RM, -2.29%), Северсталь (CHMF RM, -2.09%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.06%), АФК Система (AFKS RM, -3.06%).

Заметно лучше индекса МосБиржи торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.86%), Газпром (GAZP RM, +0.63%), Алроса (ALRS RM, +0.40%), Yandex clA (YNDX RM, +1.12%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.56%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повысились в пределах 0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 1.0%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1.4%.
Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением около 0.5%, вблизи отметки 2495 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2480, 2470 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2510, 2520 п.
• После позитивного старта торгов мы можем увидеть попытки обновления исторического максимума по индексу МосБиржи. При поддержке позитивного внешнего фона он вполне может закрепиться выше важного психологического и технического уровня 2500 п.
• Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Некоторое влияние на российский рынок акций также может оказать публикация декабрьских данных по изменению количества заказов на товары длительного пользования в США (16.30 МСК) и ноябрьской статистики по продажам нового жилья в США (18.00 МСК).
____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
25.01.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок имеет шанс вырасти благодаря нефти

Российский фондовый рынок в пятницу имеет все шансы открыться позитивно на фоне роста цен на нефть и положительной динамики азиатских индексов.Накануне российский рынок не показал единой динамики: индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,35%


Российский фондовый рынок падает во власти внешнего негатива

Российский рынок проседает в четверг. Деревья не растут до небес, это и раньше было понятно. Накануне индекс МосБиржи обновлял максимумы, сегодня в качестве фактора давления сработала как высокая степень перекупленности, так и заметное ухудшение


Фондовые рынки Европы ориентируются на корпоративы

Европейские инвесторы, как и участники других мировых рынков, опасаются за перспективы состояния мировой экономики на ближайшие годы. Все выходящие в последнее время данные свидетельствуют в пользу того, что рост показателей крупнейших стран мира в


Фондовый индекс ММВБ готовится вырасти выше отметки 2500

Российский фондовый рынок на вчерашней торговой сессии продемонстрировал сильнейший рост. Основными факторами активности инвесторов способствовали внешний умеренный фон и стабильность нефтяного рынка. Также рост мировых фондовых рынков добавил


Популярные новости:


Российский фондовый рынок заметно снизится на открытии
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.63%) и РТС (+0.33%) завершили...
Российский рынок акций значительно просядет на открытии
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.92%) и РТС (+1.43%) завершили...
Российский фондовый рынок балансирует на грани роста и падения
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.02%) и РТС (-0.11%) завершили...
Российский рынок акций продолжит падать на внешнем негативе
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.22%) и РТС (-0.45%)...
Российский фондовый рынок остается слабым
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.23%) и РТС (-0.59%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах