•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Фондовый рынок РФ настроен на уверенный рост

Фондовый рынок РФ настроен на уверенный рост

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.79%) и РТС (+0.43%) завершили торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Позитивный характер вчерашних торгов оказался заложен уже в первые минуты. Несмотря на неблагоприятный внешний фон, локальные фондовые индексы открылись с заметным разрывом вверх. Причиной этого стала накопившаяся среднесрочная перепроданность отечественного рынка акций. Таким образом, локальные биржевые «быки» сыграли на опережение и не ошиблись.


Во второй половине дня началось уже давно назревшее коррекционное повышение фьючерсов на нефть и основных фондовых индексов в США. Более того, уже после закрытия основных торгов в России покупки в нефтяных контрактах и в американских акциях приняли агрессивный характер. Фьючерсы на нефть сорта Brent по итогам минувших суток прибавили в цене около $5 или порядка 10%. Фондовые индексы США в среднем повысились на 5%. Все это создает условия для позитивного старта торгов в России в четверг.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH9) пришли в состояние контанго величиной в 22.3 п., или около 2.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка существенно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка торговались бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.49%). Накануне они подверглись опережающим распродажам на фоне новости о расторжении эмитентом сделки по продаже африканских активов с ботсванской компанией BCL. Теперь российская компания пытается взыскать понесенные в связи с этим убытки с правительства Ботсваны, которое является акционером BCL.

С технической точки зрения акции «Норникеля» отскочили вверх от достаточно прочного уровня поддержки, расположенного в районе 12500 руб. Дополнительным информационным поводом, способствовавшим активизации покупок, стало вчерашнее заявление главы компании Владимира Потанина. Он сообщил, что при определенных условиях будет заинтересован в увеличении принадлежащего ему пакета акций «Норильского Никеля».

Вчерашнее коррекционное повышение стоимости нефти стимулировало активизацию спроса в акциях соответствующего сектора. Опережающим приростом выделились относительно низколиквидные бумаги нефтяных компаний: Татнефть-ао (TATN RM, +2.18%), Татнефть-ап (TATNP RM, +3.83%), Башнефть-ао (BANE RM, +1.41%), Башнефть-ап (BANEP RM, +2.24%), Газпром нефть (SIBN RM, +2.28%), Русснефть (RNFT RM, +3.34%). С учетом сильного вечернего повышения цен на «черное золото» мы можем увидеть продолжение активных покупок в акциях нефтяных компаний в ходе предстоящих торгов.

Акции Алроса (ALRS RM, +0.98%) закрылись сильнее рынка на фоне сообщения эмитента об утверждении плана отчуждения непрофильных активов на 2019 год. Речь идет в основном о продаже ряда объектов недвижимости и земельных участков, а также объектов жилищного фонда. По итогам 2018 года алмазодобывающая компания реализовала непрофильные активы на сумму порядка 31 млрд руб.

Акции ТМК (TRMK RM, -1.30%) вчера оказались не в силах повыситься вместе с рынком. Более того, они обновили свой более чем двухлетний минимум. По-видимому, ситуативным негативом для них выступает недавняя новость о том, что Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Федеральной антимонопольной службе изучить внутренние цены на трубную продукцию с целью проверки соблюдения производителями антимонопольного законодательства.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, -0.47%), Северсталь (CHMF RM, -1.27%), Русгидро (HYDR RM, -0.06%), НЛМК (NLMK RM, -0.37%), ММК (MAGN RM, -0.28%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.29%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленно отклонение стоимости в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 4.1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное. Тем не менее, сильное вечернее повышение нефтяных фьючерсов и фондовых индексов США создает условия для открытия локального рынка акций с сильным разрывом вверх.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с сильным приростом около 1%, в районе 2330 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2310, 2300 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2350, 2360 п.
• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет сильное вечернее повышение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых внешних сигналов.
• Во второй половине дня некоторое влияние на локальный рынок может оказать публикация еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 МСК). Кроме того, под закрытие торгов будет опубликовано декабрьское значение индекса потребительского доверия в США (18.00 МСК).
______________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
27.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок начнет день оптимистично

Мировые фондовые рынки закрылись в среду разнонаправлено, а американский Dow 30 не просто вырос, а продемонстрировал максимальный за всю историю дневной рост, хотя не в процентном выражении, а в пунктах. На таком внешнем фоне выросли и российские


Хаос на фондовых рынках спровоцировал Федрезерв и Трамп

Повышение процентных ставок США в 2018 году стало виновником целого калейдоскопа последствий, большинство их которых смело можно назвать разрушительными.Фед повысил ставку 4 раза, и хотя он и обещает в следующем году “вести себя хорошо”, рынок не


Фондовый рынок США боится войны Трампа с ФРС

Российский фондовый рынок сегодня открылся нейтрально. Из-за отсутствия внешние ориентиров ожидать высокую волатильность инвесторам не придется. Активность крупных участников рынка можно идентифицировать в отдельно взятых акциях: АФК «Система»


Фондовый рынок США отметил начало Рождества мощным обвалом

Американские рынки, перед тем как во вторник уйти на рождественские каникулы, в понедельник отметились мощным обвалом. Российский рынок, торгуясь во вторник без западных ориентиров, завершил день снижением, что не удивительно на фоне падения


Популярные новости:


Российский фондовый рынок не озабочен торговыми войнами
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.02%) и РТС (+1.12%) закрылись с...
Фондовый рынок России продолжает уверенный рост несмотря на падение нефти
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.81%) и РТС (+1.35%) вновь...
Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.74%) и РТС (-0.65%) завершили...
Российский рынок акций немного укрепится на открытии
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.87%) завершили...
Российский фондовый рынок завершает неделю сильным падением
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-2.12%) и РТС (-1.69%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах