•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Обвал американских бирж создает эффект домино

   Обвал американских бирж создает эффект домино

Обвал американских бирж создает эффект домино

Волна распродаж, которой накрыло американские площадки дойдет и до нас. Накануне индексы DJ и S&P500 потеряли по 4,6% и 4,1% соответственно. Это даже больше, чем я предсказывала накануне, говоря о достижении ближайших уровней поддержки. Индекс DJ вернулся к недельной быстрой скользящей средней ЕМА21. В последний раз он касался этого заветного мувинга лишь в мае 2017г.

Около 10 месяцев выросший до новых рекордов американский рынок даже и не помышлял об откате, а здесь всего за несколько дней индекс DJ отыграл назад 2270,90 пунктов (-8,53% от исторического пика).

Становится очевидным, что инвесторы пересматривают свои текущие позиции в свете последних данных с рынка труда. Акции слишком дороги относительно безрисковых суверенных бумаг с гарантированными купонными платежами, не пришло ли время зафиксировать прибыль?

Вместе со снижением американских площадок под пресс продаж попали и азиатские рынки, здесь все окрашено в ярко-красный цвет: индексы Китая теряют в весе 2,15%, индексы Гонг-Конга и Кореи проседают на 4,52% и 2,15% соответственно. В лидерах снижения второй день выступает индекс Японии, который снижается почти на 6%.

Да и нефтяные цены, начавшие реализацию фигуры «Голова-плечи» еще в минувшую пятницу, продолжают терять в цене. К настоящему моменту стоимость марки Brent опустилась до уровня 66,90$ за баррель, а цель коррекции, я напомню, располагается в районе 65,40$ за баррель. До указанной цели фьючерсу падать еще около 2-2,2%.

Каким ждать открытие сегодняшних торгов на российских биржах, вам подскажет вечерняя сессия ФОРТС: фьючерс на индекс РТС потерял в весе 2%, фьючерс на
бумаги «Сбербанка» 1,3%, но до конечных целей никто из них пока так и не дошел. Так что на старте торгов снижение будет продолжено. И на сей раз уповать на сохранность ближайших поддержек бессмысленно.

Думаю, что надо делать ставки на возврат индекса МосБиржи в район 2190-2200 пунктов и индекса РТС в район 1210-1225 пунктов.
____________
Анастасия Игнатенко,
ведущий аналитик
ГК Телетрейд
06.02.2018

Другие новости

 Российский фондовый рынок снизится вслед за мировыми биржами

Мы ожидаем резко негативного старта торгов с понижением порядка 1-1,5% по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2250 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 2240, 2230 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2270, 2280 п. В первые минуты


Прогноз фондового рынка: Акции РФ рухнули под давлением американского рынка

Российский рынок акций закончил торги в пятницу впечатляющим снижением на фоне падения американских фондовых индексов и котировок «черного золота», что привело к фиксации прибыли на российском и мировых рынках. В лидерах среди упавших в цене бумаг


Американский фондовый рынок обвалился, минфин США признал санкции вредными

В пятницу Минфин США признал, что расширение санкций на российский суверенный госдолг будет иметь негативные последствия не только для российской экономики, но и для инвесторов из США.Минфин США отмечает, что распространение санкций на госдолг РФ


Российский рынок акций в пятницу вернулся к небольшому снижению

Российский рынок акций в пятницу вернулся к небольшому снижению. Индекс МосБиржи сохраняется в границах отметок 2275-2315 пунктов. Пока инвесторы не найдут свежий повод для движений, прочные рамки «боковика» будут держать рублевый индикатор. Индекс


Популярные новости:


Фондовые рынки: Причины будущего снижения становятся все яснее
Вот и закончилась вторая торговая неделя года, которая была уже более активной с большим...
Восьминедельный рост индекса ММВБ будет прерван
По итогам вчерашнего дня индексы ММВБ и РТС похудели на 1,03% и 0,80% соответственно. Рублевый...
Игра на понижение рубля и индекса РТС могут стать основными идеями августа
Российские индексы ММВБ и РТС по итогам торгов четверга прибавили в весе по 0,66% и 0,04%...
Российский рынок акций не спешит расти
Российский рынок начал неделю со снижения: индексы ММВБ и РТС похудели на 0,69% и 0,72%...
Индекс ММВБ: Растущий тренд пока устоял
Новая неделя на фондовых площадках России началась со снижения: индексы ММВБ и РТС в первый день...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах