•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Российский фондовый рынок: Итоги 2017 года

   Российский фондовый рынок: Итоги 2017 года

Российский фондовый рынок: Итоги 2017 года

Осталось два торговых дня в уходящем году и в целом уже можно подводить итоги уходящего года.
Начнем мы с самих индексов МосБиржи (ММВБ) и РТС, которые завершают год на отрицательной территории с небольшой просадкой порядка 5,6% и 0,3% соответственно. Последняя волна укрепления рубля позволила валютному индексу вплотную подобраться к уровням начала года.
Среди отраслевых индексов лучшую динамику демонстрируют индексы металлов и добычи MICEXM&M и химпроизводства MICEXCHM, завершающие текущий год приростом в 4,2% и 0,9% соответственно.

А вот явным аутсайдером года (не удивляйтесь!) является банковский сектор MICEXFNL, который просел на 16,5%. Не «Сбером» единым, как говорится! Ведь наряду с ним аналогичный вес в индексе занимают и акции банка «ВТБ», которые идут всё ниже и ниже. Про остальные банки даже говорить не приходится. В этом году покинули наши ряды бумаги «Открытия», акции «Промсвязьбанка» находятся под давлением.

Сопоставимую динамику демонстрирует индекс «голубых фишек» - MICEX10INDEX, показывающий просадку в 16,34%.

Так что предлагаю рассмотреть эту ликвидную десятку более детально. Итак, из лучшей десятки в плюсе заканчивают год лишь две бумаги - это бумаги «Сбербанка» и ГМК «Норильского Никеля», показывающие прирост в виде 4,92% и 31,02% соответственно. Остальные бумаги заканчивают год в минусе, причем есть и такие, которые потеряли почти половину своей стоимости (например, акции "Магнита", потерявшие около 43% своего веса).

Так что удачным 2017 год для нашего рынка не назовешь. Когда идея покупки «Сбербанка» исчерпает себя, игроки зададут себе вопрос: а что стоящего есть у нас на рынке? И это действительно хороший вопрос, на который мы вместе будем отвечать уже в следующем году. А в оставшиеся дни остается только и заниматься подведением итогов уходящего года.
_______________
Анастасия Игнатенко,
Ведущий аналитик,
ГК Телетрейд
28.12.2017

Другие новости

 Прогноз фондового рынка: Предновогодний фон умеренно позитивен, но слабо насыщен

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть


Индексу Московской биржи удалось удержать важный рубеж у отметки 2100 пунктов

Сегодня на российском фондовом рынке был достаточно спокойный торговый день. Высокие цены на нефть позволили отечественным индексам показать рост: индекс Московской биржи прибавил 0,23%, а индекс РТС 0,16%. Индексу Московской биржи удалось удержать


Единственным ориентиром для рынка акций осталась нефть

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0,38%) и РТС (+0,09%) завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вчерашние торги вновь характеризовались крайне невысоким


Аукционы ОФЗ покажут, боятся ли нерезиденты новых санкций

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть


Популярные новости:


Финансовые итоги уходящего года и прогноз на 2017-й
Ну вот и подходит к концу 2016 год. Для российского рынка акций, он оказался весьма успешным и...
Торги на финансовых рынках активизировались
Сегодня еще не все страны вернулись с рождественских каникул, но состав торгующих сегодня явно...
Курс нефти в конце лета станет определяющим для рынков
Вот и еще один месяц подходит к концу. Кончается сегодня и лето. И мы можем подвести некоторые...
Аэрофлот - самые сильные акции рынка в 2017 году
Пять месяцев 2017 года позади, но российский рынок акций не может порадовать своими успехами. С...
Фондовые рынки: Подводим итоги апреля и выявляем лучшие сегменты
Все важные заседания недели и месяца остались позади, до закрытия апреля остались считанные часы,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах