•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Российские индексы пытаются игнорировать негативные сигналы

   Российские индексы пытаются игнорировать негативные сигналы

Российские индексы пытаются игнорировать негативные сигналыРоссийские фондовые индексы начали новую торговую неделю умеренным подъемом, несмотря на преимущественно негативный внешний фон и отступление котировок нефти после пятничного отката от минимумов. Европейские площадки под давлением из-за снижения бумаг банковского сектора, а баррель Brent теряет около 0,5% на фоне дальнейшего роста буровой активности в США. К 14.45 мск. ММВБ пытается закрепиться в зеленой зоне, повышаясь на 0,35%. РТС набирает 0,74%, несмотря на консолидацию рубля.

В корпоративном секторе хуже рынка торгуются префы «Башнефти», которые дешевеют более чем на 10% на фоне рекомендации совета директоров компании перенести выплаты дивидендов на привилегированные бумаги на конец текущего года и не выплачивать дивиденды на обыкновенные акции, которые после утреннего падения на 5% торгуются с понижением на 1,5%. В конце 2017 года «Башнефть» может выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет и по результатам работы за девять месяцев этого года.

Тем временем стало известно, что объем дивидендов «Россетей» за 2016 год может составить 2 млрд руб. Такова предварительно согласованная сумма. Окончательная оценка будет отражена в директиве, которая, как ожидается, выйдет в ближайшие дни. В ответ котировки «Россетей» снижаются на 1,2%, что свидетельствует о том, что ожидания рынка были выше. Уверенную динамику сегодня демонстрируют акции «Сбербанка», повышаясь на 1,6%, несмотря на то, что национальная валюта не в силах продолжить подъем.

Сегодня рынки раскачиваются после выходных, и уже завтра торговая активность инвесторов оживится. Но даже в случае улучшения внешнего фона, без уверенного восстановления котировок черного золота потенциал укрепления отечественных индексов будет носить ограниченный характер. В свою очередь, ценам на нефть для улучшения настроя потребуется благоприятная статистика по запасам углеводородов в США.
___________
Игорь Ковалев,
Аналитик,
ГК ИнстаФорекс
29.05.2017

Другие новости

 На повестке недели инфляция и безработица в США и Европе

Фаворитом этого года на валютных рынках является евро. Поддержку ему оказывают итоги президентских выборов во Франции, снижение опасений за греческую экономику и позитивная статистика. Индексы деловой активности еврозоны находятся на шестилетних


Финансовые рынки: Прогноз на предстоящую неделю

Немного итогов предыдущей торговой недели. Индекс ММВБ снизился с 1962,40 до 1934,25 п., РТС опустился с 1087,75 до 1073,04 п. Пара EUR/USD упала с $1,1207 до $1,1178. USD/RUB снизилась с 56,90до 56,50, а евро к рублю подешевел с 63,83 до 63,15.


Инвесторы, разочарованные действием ОПЕК активно продают рисковые активы

Надо признать, что прошедшая неделя выдалась непростой. И если к снижению в первые дни недели я была готова, то вот окончание недели мне виделось совсем иным. Однако инвесторы, разочарованные действием ОПЕК, поспешили скинуть излишне набранные


Курс евро получил значительную поддержку со стороны Меркель

Неделя началась с того, что канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно для многих провела словестную интервенцию в поддержку евро. Она обвинила «слишком слабый» евро в том, что он спровоцировал положительное сальдо торгового баланса Германии,


Популярные новости:


Российские фондовые индексы не в силах развить импульс роста
После вчерашнего отката ведущие фондовые индексы РФ не могут вернуться к росту и демонстрируют...
Российские индексы пытаются оправиться после распродаж
В последний день торговой недели российские фондовые индексы предпринимают скромные попытки...
Российские индексы пытаются восстановиться на тонких торгах
После пятничных распродаж российские фондовые индексы пытаются вернуться к росту. В отсутствие...
Подъем фондовых индексов РФ прервался под влиянием внешних рисков
Российские фондовые индексы начали сегодняшние торги с небольшой просадки, отыгрывая ухудшение...
После неуверенного старта торгов российские индексы вернулись к подъему
После неуверенного старта торгов российские фондовые индексы вернулись к подъему, продолжив...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах