•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Курс рубля в августе могут ждать сюрпризы

Курс рубля в августе могут ждать сюрпризы
Американский Федрезерв на днях снизил ставку, подчеркнув, что аналогичных шагов в ближайшем будущем не предполагается. До этого рынки главным сценарием считали два снижения ставки подряд, в июле и сентябре, а также рассматривали возможность еще одного «спуска» до конца года.

Однако последние комментарии Пауэлла зарубили все надежды инвесторов на корню. Как итог – доллар набирает вес, прибавляя к корзине из основных валют почти 1%, доходя до двухлетних максимумов.

USDRUB, впрочем, поднялась не так высоко, всего лишь до трехнедельных максимумов около 64. Однако это может стать лишь началом длительного тренда на снижение рубля – сразу по нескольким причинам. В отличие от ФРС, Банк России дал сигнал, что снижению ставки в ближайшие месяцы – быть. То есть разница в доходности краткосрочных бумаг (в рублях и долларах) будет сокращаться не в пользу российской валюты.

Еще более важно, что рост доллара – если он продолжится и далее – будет вытягивать силы из сырьевых и развивающихся рынков. Так было год назад, когда USD укреплялся на страхах перед последствиями торговых войн. Еще больше аналогий можно провести с 2014 годом. Тогда тренд на укрепление американской валюты был запущен ожиданиями, что ФРС будет проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чем большинство других стран. Для рубля магнитуда спада в тот раз была усилена санкциями, но и до них российской валюте приходилось несладко.

Дополнительным фактором давления выступает сейчас сезонность. В августе многие инвесторы с опаской оценивают перспективы российской валюты до конца года. Сами по себе эти страхи могут стать самосбывающимся пророчеством, тем более учитывая, что российская валюта впечатляюще росла с начала года. Это сделало текущие уровни привлекательными для покупки валюты после 11% укрепления рубля в первом полугодии.

Отдельно стоит упомянуть и евро. Курс единой валюты опустился к доллару до 2-летних минимумов, однако пара EURRUB сейчас колеблется чуть выше 70.65 за счет общей слабости рубля. Российская валюта зачастую совершает более резкие движения в рамках тренда, поэтому ослабление к доллару также открывает дорогу для роста курса EURRUB, тем более, что крепкий доллар, как правило, приводит к снижению нефти и фондовых рынков. В то же время, если евро будет и далее отступать в поисках нового дна по отношению к доллару, укрепление EURRUB может отставать от роста USDRUB.

На конец августа пара USDRUB способна вернуться в область выше 65.5, а при сочетании негативных факторов вполне может дойти и до 67.
Для EURRUB это будет означать возможность отката к 71.40 (при 1.09 по EURUSD) и 72.0 (при 1.10), а также возможным рывком в область 74-74.50.
________________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro
01.08.2019

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Что будет с рублем в августе?

Отыгрывая недостаточно мягкую риторику ФРС, которая запустила повсеместное ралли доллара, рубль резко просел на старте торгов в четверг. Котировки пары в моменте отметились на 3-недельных максимумах вблизи 63,90 руб., но оказавшись в опасной


Рубль: Эксперт назвал главные причины будущего падения

Отыгрывая недостаточно мягкую риторику ФРС, которая запустила повсеместное ралли доллара, рубль резко просел на старте торгов в четверг. Котировки пары в моменте отметились на 3-недельных максимумах вблизи 63,90 руб., но оказавшись в опасной


Рубль: Удерживаться от падения все сложнее

Российская валюта, которой в последнее время становится все сложнее удерживать позиции после завершения налогового периода, умеренно укрепляется на торгах в среду, но в целом движения котировок ограничены из-за снижения торговой активности в


Рубль стал чувствительнее к ценам на нефть

Российская валюта укрепляет позиции во вторник при поддержке дорожающей нефти, которая частично нивелирует нервозность игроков из-за возобновления темы санкций. К тому же участники рынка, выработавшие за последние годы иммунитет к спекуляциям вокруг


Популярные новости:


Рубль на пороге глобального падения
Пока мировые рынки замерли в ожидании важных новостей из США, способных определить тренды на...
Курс рубля начинает второе полугодие падением
Похоже, что курс рубля развернулся к снижению. В середине торгового дня во вторник пара USDRUB...
Курс рубля растет и все больше давит на доллар
Российская валюта на прошлой неделе решительно оттесняла евро и доллар. В понедельник тренд на...
Рубль растет после ожидаемой капитуляции доллара
Российская валюта в среду прорвала важные уровни и может наращивать рост на фоне капитуляции...
Рубль прибавил 0.9% к доллару, отбросив пару USDRUB на 56 копеек
Вопреки шторму, который сейчас царит в технологических компаниях, и давит на фондовые индексы по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах