•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Курс рубля может ослабнуть до отметки 58 за доллар

Курс рубля может ослабнуть до отметки 58 за долларБлижайшее заседание по денежно-кредитной политике Банка России обещает быть очень интересным. Напомним, что 24 марта было принято неожиданное решение о снижении ключевой ставки до 9,75%.

В сопроводительном заявлении был сделан упор на то, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось. Более того, Банк России дал четкий сигнал: при благоприятной динамике инфляции и экономики дополнительное снижение ключевой ставки произойдет во 2-3 квартале текущего года. Ранее, в феврале Центробанк утверждал, что "с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился".

Однако ситуация сейчас накаляется еще и в связи с заявлениями главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. На днях она отметила, что допускает дискуссию о снижении ставки даже на 50 б.п. Это вполне себе четкий сигнал, что ставка будет понижена и под вопросом лишь масштабы шага.

Если снижение составит 0,5%, это даст рынку понимание о том, что Банк России перешел в режим смягчения курса монетарной политики. А, значит, рубль постепенно начнет терять статус валюты инвестирования в рамках стратегии carry trade. Отметим, что именно спрос спекулянтов, торгующих на разнице ставок различных ЦБ мира, называют одной из первопричин продолжительного укрепления рубля.

Таким образом, в конце следующей недели на результатах решения Банка России по ставке USD/RUB может довольно резко вырасти и приблизиться к отметке 58,00.
___________
Алена Афанасьева,
Cтарший аналитик,
ГК Forex Club
21.04.2017

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Глава Центробанка РФ оказала давление на курс рубля

В утреннюю сессию рубль дешевел относительно доллара, опускаясь к отметкам 56,20 – 56,34 руб./долл. Давление на российскую валюту могли оказать комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной: выступая на коллегии правительства, она намекнула на то, что на


Курс рубля вышел из-под нефтяной зависимости

На пятницу 21 апреля 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США – 56,4165 рублей, евро – 60,6139 рублей. На локальном валютном рынке российский рубль достаточно уверенно удерживается недалеко от годовым максимумов.


Рубль будет сохранять стабильность

В четверг рубль торговался в довольно тесном диапазоне, но после двух дней коррекции смог вернуться к росту, несмотря на отсутствие поддержки со стороны рынка нефти. Впрочем, отсутствие этого катализатора было компенсировано подготовкой экспортеров


Прогноз по курсу рубля до конца года, а был ли «пузырь»?

С середины декабря прошлого года сохраняется непривычно устойчивый тренд на укрепление рубля. Валютная пара доллар/рубль за период снизилась примерно на 13%. На этом фоне, государственные деятели все чаще говорят об опасностях формирования на


Популярные новости:


Прогноз курса рубля: Низкая инфляция заставит Банк России задуматься
В начале 2018 года инфляция в России продолжила замедляться. По данным Росстата, в январе индекс...
Центробанк России от правит курс рубля к отметке 58
Запланированное на сегодня заседание по денежно-кредитной политике Банка России обещает быть очень...
Банк России снизил ставку до 9,75%, курс рубля растет
На прошлом заседании Банк России довольно четко дал понять, что потенциал снижения ставки в первом...
Потенциал снижения ставки Центробанка России уменьшился
Официальные курсы Банк России, на сегодня, 6 февраля, установил на уровне 59,31 рублей за единицу...
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,00% годовых
Совет директоров Банка России 28 октября 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах