На российских валютных торгах в среду с утра рубль слабеет против доллара, торгуясь вблизи отметки 31,13. Происходит это на фоне коррекции в паре евро/доллар и, как следствие, ухода от рисков. К тому же налоговый период подходит к концу. Мы не исключаем вероятность того, что рубль попытается сходить к отметке 31 рубль. Однако наиболее вероятный прогноз – его снижение против доллара. На сегодня торговый диапазон – 31,05-31,25. Все внимание обращено на события в США. По-прежнему сохраняются высокие ставки на рынке МБК – 6,25-6,75%. В рамках однодневного аукциона прямого РЕПО ЦБ РФ предложил 570 млрд рублей, но в последние дни лимит полностью не выбирается, банки, по всей вероятности, используют возможность арбитража – привлекать деньги от ЦБ под залог облигаций и размещать их на межбанковском рынке. Вряд ли прогноз форекс на следующую неделю сможет точно предсказать изменение тенденций но все же не стоит его пропускать уже сегодня. На российском валютном рынке рубль преодолел отметку 31,00 и на 11.30 (МСК) торгуется против доллара на уровне 30,94. Считаем, что мы уже близки к целевым значениям 30,80. Потенциал укрепления рубля при этом ограничен, и в ближайшие дни ждем
На российских валютных торгах в понедельник рубль продолжил укрепление, на 11.30 (МСК) торгуется на уровне 31,00. Это происходит на фоне осуществления очередных крупных налоговых платежей. Сегодня в бюджет заплатят порядка 200 млрд рублей.
Новостной фон:Пара может получить ограниченную поддержку на фоне положительных новостей о выделении Еврогруппой очередного финансового транша Греции. Заседание Еврогруппы пройдет сегодня днем.
Сегодня валютные торги открылись незначительным укреплением рубля против доллара до отметки 31,40 на фоне дорожающей нефти и новостей из США о возможности достижения договоренностей о предотвращении «фискального обрыва». В