•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Курс доллара будет расти, эксперт назвал главное условие

Курс доллара будет расти, эксперт назвал главное условие
Долговые рынки остаются в состоянии повышенного спроса на защитные активы на фоне официального введения дополнительного 5% тарифа на китайский импорт стоимостью 300 млрд.

В результате, гособлигации крупных развитых стран обновляют исторические минимумы. Доходность итальянских и германских 10-летних облигаций, а также 30-летних американских обновила исторические минимумы. Японские 10-летки имеют доходность минус 0.285%, что всего в паре шагов от исторических минимумов на минус 0.300%, достигнутых в 2016 году.

Фондовый и валютный рынки при этом сохраняют относительное спокойствие. Однако, чем дольше продолжается однонаправленное движение на долговых рынках, тем выше шансы, что беспокойство перекинется и на другие отрасли.

Падение доходности долгосрочных 10- и 30-летних облигаций является сигналом беспокойства вокруг долгосрочных темпов роста. Это сигнал к тому, что рынки не уверены в восстановлении темпов роста до прежних уровней и настраиваются на постепенное ослабление потенциала экономики.

Если в Европе и США будут наблюдаться те же процессы, которые ранее стали присущи Японии, это может обернуться весьма плачевно для экономики. Как ни парадоксально, это не означает ослабления национальных валют в ближайшие месяцы и кварталы. Совсем наоборот.

Снижение ставок до нулевых или отрицательных уровней, дополненное масштабными покупками активов на баланс ЦБ, порождает огромную денежную массу. Центробанк делает это, дабы запустить кредитование в стране, однако мировая экономика давно стала глобальной, поэтому в хорошие времена инвесторы ищут доходные активы, не привязываясь к определенной географии. Именно поэтому японская иена и швейцарский франк, а теперь и доллар с евро, сдают позиции в парах с валютами развивающихся стран.

Однако Штаты отличаются от Японии тем, что распространяют свой экономический цикл на всю глобальную экономику. Если США будут настолько же часто, как и Япония, переживать экономические спады и стагнацию, мир постоянно будет оказываться в режиме повышенного спроса на безопасность с переключениями между режимами «risk on / risk off».

Очевидно, что долговые активы сейчас находятся в состоянии risk off, и оно может сохраниться на обозримую перспективу. Например, японская иена укреплялась с 2007 по 2011, пока инвесторы не убедились в окончательном развороте экономики к росту.

Начав свое восхождение в 2018 году, доллар может сохранить тренд на рост в последующие несколько лет, если только не произойдет резкого улучшения макроэкономических перспектив. Такой вариант возможен, но становится все более теоретическим по мере того, как Китай и США вводят все более жесткие обоюдные импортные ограничения, несмотря на декларацию успеха переговоров.

За счет порождаемого ослаблением США и Китая бегства в защитные активы, доллар уже в первом квартале будущего года может вернуться к пиковым уровням, которых достигал в 2016 году. В случае еще большей тяги к защитным инструментам, может и вовсе повториться сценарий 2008 года, когда американская валюта прибавила более 20% в течение полугода, невзирая на агрессивные снижения ставок ФРС.
________________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro
29.08.2019

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Курс рубля под давлением внешних факторов падает против доллара

В среду, 28 августа, третий день подряд нефть завершила день умеренным ростом котировок. Торги стартовали вблизи отметки $59,4 за баррель марки Brent, после чего последовало небольшое снижение до $59,2. Затем оно сменилось ростом, в начале


Рубль совсем потерял устойчивость

В среду, 28 августа, рубль совсем впал в уныние и не замечал ни позитивных новостей, ни растущей цены на нефть. В итоге на закрытии торгов курс доллара США расчётами «на завтра» снова вырос, прибавив ещё 36 коп. (+0,54%), до 66,8 руб., а курс евро


Рубль продолжает сдаваться во власть доллару

Рубль в среду днем, 28 августа, вернулся к ослаблению в парах с иностранными валютами. Все вроде бы спокойно - нефть в «зеленой» зоне, отношение мировых инвесторов к риску совершенно ровное. Но рубль теряет вес за счет завершения налогового периода


Рубль не увидит поводов для роста в ближайшие дни

После утренних попыток восстановления рубль возобновил поход на юг, пустив доллар к новым 1-недельным максимумам в районе 66,68 руб. Котировки нефти стабильны после вчерашнего роста, но этого фактора недостаточно, чтобы ослабить давление на


Популярные новости:


Инвесторы теряют интерес к рисковым активам
Спрос на защитные активы, такие как гособлигации США, Японии, Германии, набирает обороты. Торговые...
Фондовые рынки потеряли более 2.5% на страхах новой рецессии в США
Фондовые рынки потеряли более 2.5% в ходе масштабной распродажи в конце прошлой недели, а в...
На торгах в Европе евро и фунт сдают позиции
На торгах в Европе евро и фунт отошли от своих сессионных максимумов. Курс евро/доллар снизился с...
Доходность немецких облигаций обвалила евро
В центре внимания сегодня оказалась единая валюта. Курс евро/доллар снизился на 80 пунктов, до...
Защитные активы вновь в цене у инвесторов
На сырьевом рынке идёт постепенное снижение цен к минимумам прошлой недели, в то время как на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах