•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Доллар падает по всему фронту, что будет в июле с валютой

Доллар падает по всему фронту, что будет в июле с валютой
Доллар уже прилично просел не только против рубля, прочно обосновавшись ниже уровня 63, но и против большинства мировых валют: за неделю «американец» потерял против евро 1,2%, против британского фунта 1,1%, китайского юаня – 0,75%, аргентинского песо – 2%, турецкой лиры (несмотря на сложную политическую ситуацию в стране и неоднозначные рейтинги президента Эрдогана) – 0,42%.

Как мы уже упоминали ранее, основной причиной такой необычной картины стали итоги последнего заседания ФРС США, в результате которого ФРС сохранила базовую ставку на текущем уровне в 2,25–2,5%, но несколько смягчила риторику, допустив возможность разворота монетарной политики вспять. Это обстоятельство оценивается как негатив для доллара и позитив для всех прочих мировых валют, а также того, что принято называть «твёрдыми активами», хотя часть из них – на самом деле, мягкие, и есть даже жидкие, если иметь в виду нефть.

Сегодня центральной темой дня в мировых деловых СМИ стал, как ни странно, не Иран, и даже не предстоящий саммит «Большой двадцатки» в Осаке, а обсуждение вероятности того, что Дональд Трамп примет решение искусственно ослабить доллар, чтобы защитить интересы американских экспортёров и, в конечном итоге, американской промышленности.

Как правильно заметил Трамп в одном из своих твитов, вся Европа летала в Штаты все 90-е годы прошлого века на нескончаемый шоппинг, а теперь получается всё наоборот: американцы заказывают через интернет китайские товары и зачастую летают в страны южной Европы отовариваться подешевле (для тех немногих американцев, которые путешествуют дальше Западного полушария).

Продолжая тему курсовой перекупленности «американца», мнение Morgan Stanley о начале цикла его глобального ослабления накануне поддержали и аналитики Bank of America.

Особенно интересно на общем фоне выглядит золото, которое продолжает отчётливый восходящий тренд, складывающийся из двух составляющих: удешевления доллара и роста органического интереса к данному защитному активу на фоне очередной волны падения доходностей облигаций и новых вызовов, которые несут в себе торговые войны. Хотя технический анализ допускает вероятность отката в район $1390/oz уже на этой или на следующей неделе, с этого уровня возникает новый сигнал на покупку с целью $1560/oz.

Надо ещё иметь в виду, что укрепившееся выше $1400 за тройскую унцию золото сулит существенную повышающую переоценку золотовалютным резервам ЦБ, которая возможно приведёт к повышению суверенных рейтингов РФ и уж точно – к дальнейшему росту спроса на российские ОФЗ (сегодня мы ждём анонсы на сайте Минфина относительно параметров завтрашних аукционов) и еврооблигации, что, в свою очередь, приведёт к новому витку спроса на рубли, который материализуется ближе к середине осени.

Помешать этому могут только жёсткие санкции в отношении российских банков со стороны Госдепа и Минфина США. Но и здесь надо обладать «пространственным воображением» и понимать, что ни один новый комплексный законопроект по России пока не проходил слушание в конгрессе США, а осенью, уж точно, он будет чрезвычайно занят принятием бюджета на следующий финансовый год (не надо забывать про “fiscal cliff”!) и повышением потолка госдолга. На этом фоне трудно себе представить наличие продолжительного времени у американских законодателей на традиционно непростые голосования по России. Впрочем, время покажет!

Тем не менее, календарь макростатистики сегодня достаточно интересен для того, чтобы и о нём не забыть. Во-первых, в 16:00 МСК должны выйти данные по динамике цен на жильё в крупнейших мегаполисах США, известный как индекс S&P/Case Shiller 20 – отличный опережающий индикатор для США, в т.ч. и что касается инфляционных прогнозов. Также Conference Board должен представить нам данные об индексе доверия потребителей, что тоже очень важно и интересно. И, наконец, в-третьих ждём данных о продажах нового жилья в США (последние данные по продажам жилья на вторичном рынке, в принципе, оказали неплохими).

Что касается российской валюты, то по состоянию на 13:30 МСК рубль торгуется по 62,69, едва заметно отталкиваясь в сторону небольшой ситуационной коррекции после достижения отметки 62,50 рублей за доллар. В паре с евро рубль выглядит более спокойно, как мы и ожидали, торгуясь по 71,35 и демонстрируя в достаточной мере «плоский» недельный тренд. Напомним, что евро также является бенефициаром ослабления долларового напора, и по этой причине тренды в паре евро-рубль в ближайшее время будут не столь очевидными.
________________________
Владимир Рожанковский,
LIFA,
Эксперт «Международного финансового центра»
25.06.2019

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 ФРС обрекла доллар на падение

Прошлая неделя ознаменовалась значительным поворотным моментом для доллара США. Впервые с тех пор, как Джером Пауэлл стал председателем ФРС, американский регулятор думает об ослаблении. Доллар потерял позиции, поскольку рынок ожидает снижения ставок


Рубль нуждается в хороших новостях чтобы расти против доллара

Российской валюте, по всей видимости, не хватает национальных новостей, а потому основным драйвером изменения котировок остаются внешние стимулы. Инвесторы следят за событиями в США и Еврозоне, пытаясь оценить, как именно это повлияет на курс пар с


Рубль растет в начале новой недели

После кратковременной коррекции в пятницу, рубль возобновил укрепление в начале новой недели. Пара доллар/рубль открылась гэпом вниз, вернувшись под отметку 63 руб., и отметила новый почти 1-летний минимум в районе 62,80 руб., снижаясь внутри дня в


Курс рубля растет и все больше давит на доллар

Российская валюта на прошлой неделе решительно оттесняла евро и доллар. В понедельник тренд на ослабление американской валюты по-прежнему сохраняется, возвращая спрос на рубль в рамках восстановления интереса к рисковым активам на глобальных рынках.


Популярные новости:


Нефть и рубль в центре внимания спекулянтов
Говоря о недоумении большинства тем обстоятельством, почему Дональд Трамп, по сведениям газеты The...
Курс доллара вновь начал рост против большинства мировых валют
Основная тема вчерашней американской торговой сессии – очередной виток укрепления доллара, который...
Рубль стабилизировался, но появилось много вопросов
Рубль в начале сегодняшних торгов занял умеренную позицию risk-off, под воздействием которой ослаб...
Рубль дешевеет против доллара, но готов идти выше
На фоне не слишком продуктивной в плане макростатистики повестки текущей недели выделяются, с одной...
Доллар вырос против рубля на 44 копейки, рынок в негативе
По мере роста напряжения, связанного с перегретостью фондовых индексов США, всё чаще валюты...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах