•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Инвесторы вновь могут проявить интерес к долларам

Инвесторы вновь могут проявить интерес к долларамЕдиная валюта начала торги на этой недели выше отметки 1.20 доллара, что является самым высоким уровнем с конца 2014-го. Тренд снижения американского доллара к евро и к большинству основных конкурентов примерно сопоставим с темпом его роста с середины 2014-го. Таким образом, сейчас мы видим полноценный разворот. Если также окажутся сопоставимы масштабы движения, то уже к марту пара EURUSD должна будет достичь области 1.40, то есть прибавить ещё 20 фигур или 17%.

Однако такое развитие событий вряд ли можно будет считать нормальным. Исторически волны роста американского доллара являются более короткими и резкими, чем последующий возврат к прежним уровням. Причина кроется в том, что бегство в доллар идёт на страхах, а его ослаблению сопутствует восстановление спроса на риски. Это более длительный и осторожный процесс на первых этапах: напуганным инвесторам изначально требуется определённое время для восстановления веры, что худшее позади.

Потеряв с пиковых уровней года около 13%, индекс доллара, вероятно, заметно исчерпал свой потенциал для дальнейшего беспрерывного ослабления. Правда теперь, чтобы процесс ослабления доллара остановился, нужен весомый повод. Таким поводом не стали ни данные по инфляции и рынку труда в США, ни последние комментарии чиновников ФРС. Возможно, ими станут действия FOMC, но ближайшее заседание запланировано на 20 сентября, и до этого времени ФРС будет хранить молчание.

Впрочем, у доллара есть надежда на ураган. Восстановление страны потребует привлечения значительных средств как со стороны государства, так и частного капитала. Подобное мы видели в Японии, когда иену пришлось сдерживать от роста после землетрясения и цунами в два этапа: интервенциями на первом движении рынка и смягчением политики в течение года.

Пока ещё низкие ставки в США также сделали доллар в какой-то степени валютой-убежищем, с присущими побочными эффектами в виде роста на известиях о катастрофах в стране. Поэтому весьма возможно, что в ближайшие недели доллар окажется способным на разворот под влиянием репатриации капиталов в страну и масштабных программах заимствований со стороны правительства.

Спрос на доллары на начавшейся неделе способен удивить многих, и от пары EURUSD вполне можно ожидать погружения под отметку 1.20 с возможными целями вблизи 1.180-1.185 или на 1.0%-1.5% к большинству активов. Это не будет означать новую волну роста USD, но лишь коррекцию предыдущей перепроданности.

Пара USDRUB в таких условиях способна остаться выше 57. Также нельзя исключать попыток вновь забраться выше 58 на ослаблении нефти. От EURRUB в этом случае можно ждать провала под 68.50 и даже попытки прорвать 68 при наиболее неблагоприятном для евро и нейтральном для рубля сценарии развития.
_________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
11.09.2017

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Появились сигналы к ослаблению рубля

В пятницу, 8 сентября, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» понизился на 45 коп. (-0,78%), до 56,90 руб., курс евро – на 1,00 коп. (-0,01%), до 68,41 руб. Торговый объём в паре доллар/рубль


Нефть растет, но рубль падает

В пятницу российские индексы демонстрируют позитивный настрой. ММВБ растет на 1,26%. РТС добавляет 1,14%. В лидерах роста Роснефть (3,58%), Yandex (3,24%) и Русагро (2,96%). В аутсайдерах оказались Мосэнерго (-5,18%), Московская Биржа (-1,01%) и


Решение ЕЦБ продолжает поддерживать курс евро

Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) продолжает поддерживать европейскую валюту. Вчера ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,00%, и сохранил объемы программы выкупа активов (APP) на уровне 60 млрд евро в месяц.


Рубль дешевеет несмотря на всеобщий нефтяной позитив

Российская валюта в пятницу утром начала дешеветь, несмотря на нефтяной позитив и слабые позиции доллара. Скорее всего, в условиях глобальной неопределенности, а также природных катаклизмов в Атлантическом океане игроки перед выходными будут


Популярные новости:


Курс рубля вблизи точки нового равновесия
В четверг российская валюта продолжила попытки восстановления после провала в начале недели. Курс...
Евро, самая успешная валюта с начала года, начала коррекцию
Единая валюта вчера активно сдавала свои позиции к большинству конкурентов. Фиксацию прибыли по...
Статистика по рынку труда в США существенно поддержала доллар
Пятничная статистика рынка труда США оказалась той хорошей новостью, которой так не хватало доллару...
Новый пакет санкций отбросил рубль выше 60 за USD и 70 за EUR
Российский рубль за понедельник потерял около 70 копеек от уровней закрытия прошлой недели. Пара...
Доллар может сделать короткую паузу в своем снижении
Индекс доллара за четверг и пятницу на прошлой неделе потерял около процента и провалился под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах