•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Валюта: Доллар США ослаб вместе со статистикой

Валюта: Доллар США ослаб вместе со статистикойДоллар США снизился во вторник, 1 июля, к большинству основных валют на фоне снижения деловой активности в производственном секторе США. Фунт укрепился на фоне роста деловой активности в производственном секторе Великобритании. Евро снизился на фоне слабых данных по производственной активности в еврозоне и занятости в Германии.

Индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM в июне неожиданно снизился с полугодового максимума после четырех месяцев роста. Индекс снизился до 55,3 п., по сравнению с 55,4 п. в мае, тогда как ожидался рост до 55,8 п. Больше всего снизились подындексы невыполненных заказов, цен, экспорта и поставок. Выросли подындексы импорта и новых ордеров. Растущий спрос на автомобили и строительные материалы, устойчивый потребительский спрос, низкие запасы и улучшение ситуации на зарубежных рынках будут стимулировать рост экономики США во 2-м квартале.

Остальные данные по США во вторник также вышли хуже ожиданий. Окончательный индекс деловой активности в производственном секторе США от Markit в июне был пересмотрен в сторону понижения до 57,3 п., по сравнению с предварительной оценкой 57,5 п. и 56,4 п. в мае. В то же время июньское значение индекса оказалось самым высоким с мая 2010 года. Расходы на строительство в мае выросли на 0,1% м/м, против ожиданий роста на 0,5%. Индекс экономического оптимизма в США от IBD/TIPP в июле упал до четырехмесячного минимума на уровне 45,6, с 47,7 в июне, против прогнозов роста.

Евро торговался с небольшим понижением на фоне слабых данных по деловой активности в производственном секторе еврозоны, которая упала до семимесячного минимума. Активность в производственном секторе Германии упала до восьмимесячного минимума, во Франции - до шестимесячного, в Италии - до трехмесячного. Окончательный индекс PMI для производственного сектора еврозоны снизился в июне до 51,8 п., с 52,2 п. в мае, и оказался ниже предварительной оценки 51,9 п. В сторону понижения были пересмотрены окончательные данные и по Германии и Италии.

Число безработных в Германии в июне выросло на девять тыс. против ожиданий снижения. Рост безработных идет уже второй месяц подряд. Безработица в Германии осталась неизменной на уровне 6,7%. В то же время, данные по безработице в еврозоне вышли лучше ожиданий. Уровень безработицы в еврозоне в мае остался неизменным, по сравнению с пересмотренным вниз апрельским значением 11,6%, тогда как ожидался рост до 11,7%. Уровень безработицы в Италии в мае вырос до 12,6%, с 12,5% в апреле, что совпало с прогнозами.

Фунт обновил во вторник максимум к доллару более чем за пять лет на фоне роста деловой активности в производственном секторе Великобритании до самого высокого уровня за семь месяцев, что увеличило перспективы повышения процентных ставок до начала 2015 года. Индекс деловой активности в производственном секторе поднялся в июне до 57,5 п., по сравнению с 57 п. в мае, тогда как ожидалось снижение индекса. Производственный сектор Великобритании продолжил рост и сохранил лидирующие позиции с точки зрения вклада в рост всей экономики, завершая один из своих лучших кварталов за два последних десятилетия.

Наибольший рост во вторник показал австралийский доллар после оглашения итогов заседания РБА, на котором ключевая процентная ставка была в очередной раз оставлена без изменений, уже 11-й месяц подряд. Но итоговое заявление РБА не продемонстрировало такой склонности к мягкой политике, которой от него ожидали некоторые участники рынка после протоколов июньского заседания, последних слабых данных по потребительскому сектору и занятости, а также на фоне роста валютного курса. Последнее заявление мало отличалось от предыдущего. РБА указал, что валютный курс сейчас обеспечивает меньше поддержки, чем мог бы, в достижении сбалансированного экономического роста.

Позитивно отразился на AUD и рост деловой активности в производственном секторе Китая до семимесячного максимума. Официальный индекс PMI по производственной сфере КНР вырос в июне до 51 п., с 50,8 п. в мае. Новозеландский доллар также укрепился. Между тем, индекс цен на молочную продукцию на последнем аукционе GlobalDairyTrade во вторник снова возобновил падение, снизившись на 5,4% к значению предыдущего аукциона и достигнув уровня начала февраля.

Йена ослабла после 4 дней укрепления на фоне роста японского фондового рынка. Хотя большинство индексов Tankan по настроениям производителей Японии вышли хуже ожиданий, и настроения в деловых кругах упали после недавнего повышения налога с продаж - крупные компании Японии намерены увеличить капитальные расходы в текущем финансовом году на 7,4%, по сравнению с 0,1%, ожидавшимися в первом квартале. Это благоприятная новость для Банка Японии, который надеется, что корпоративные расходы помогут компенсировать падение потребления.
_________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
02.07.2014

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Американский доллар продолжает терять популярность

Американский доллар продолжает терять популярность, особенно учитывая не совсем радостную экономическую статистику, однако это не мешает ему расти против российской валюты.EUR/USDпопала вчера под небольшое давление в связи со слабоватыми данными с


Доллар имеет все шансы локально подрасти

Вчерашние данные индекса производственной активности ISM в США хоть и показали некоторое, но незначительное снижение, сумели удержать доллар против единой валюты, которая попыталась подрасти, продолжая отыгрывать негативный ВВП из Штатов. Данные


Влютный рынок: Ослабление рубля может продолжиться

Национальная валюта продолжает стремительно слабеть. В ходе сегодняшних валютных торгов на Московской бирже курсы доллара США (34.291 рубль/доллар; +30.85 коп.) и единой европейской валюты (46.916 рубль/евро; +35.85 коп.) фиксируют заметный рост. В


Российский рубль за последние дни растерял свои позиции

Российский рубль за последние дни растерял свои позиции, отыгранные ранее. Диапазон поддержки по доллару в районе отметок 33.50-33.30, который усилен линией спроса среднесрочного восходящего тренда, уверенно справился со своей ролью и был


Популярные новости:


Валютный рынок: Евро снизился на фоне слабых данных по деловой активности
Доллар США укрепился в понедельник, 2 июня, к большинству основных валют, прибавив 0,34% по индексу...
Активность в производственном секторе еврозоны снизилась до шестимесячного минимума
Доллар США торговался в четверг, 22 мая, с повышением к большинству основных валют, прибавив 0,2%...
Валютный рынок: Австралийский доллар обвалило решение РБА
Доллар США торговался во вторник, 1 апреля, смешанно на фоне противоречивых данных статистики по...
Валютный рынок: Австралийский доллар упал после решения РБА
Доллар США торговался во вторник, 1 апреля, смешанно на фоне противоречивых данных статистики по...
Доллар США продолжил активно укрепляться в четверг
Доллар США продолжил укрепляться в четверг, 20 февраля, к большинству основных валют на фоне...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах