
На рынке ощущается сильное желание вернуть американские индексы на прежнюю траекторию роста даже после объявления ФРС США о начале сворачивания программ QE3 и QE4. Объективно говоря, полноценным сокращением «
количественного смягчения» это решение вряд ли кто-то решится назвать: скорее, речь можно вести о каком-то символическом акте «вступления в новую экономическую эру», который, с учётом предстоящих в феврале очередных дебатов в Конгрессе по повышению «потолка» госдолга, а также очевидной необходимости для вступающей в должность главы Федрезерва Джанет Йеллен взять тайм-аут для адаптации, имеет шансы остаться на том же месте на долгие месяцы. Чувствуя это,
американские акции – так же, как и казначейские облигации – не спешат существенно корректироваться, хотя в той же мере противятся понуждению извне к росту. Одним из таких рукотворных драйверов стал очередной пересмотр американского ВВП за 3-й квартал до невероятной цифры +4.1%. Если во втором пересмотре повышение было объяснено более высоким уровнем складских запасов (сомнительный драйвер экономического роста), то сейчас всё дело оказалось в неправильно посчитанных ранее потребительских расходах. Без комментариев.
Даже поверхностный взгляд на выходившие в течение 3-го квартала статданные по США вызывает серьёзные сомнения в достоверности опубликованной цифры роста, но главное не это, а то, какова реакция рынков на подобные, с позволения сказать, «информационные вбросы». Как видно, особой эйфории они не вызывают, а используются преимущественно для закрытия длинных позиций перед началом зимних праздников. Словом, «раскачать» визуально перекупленный
американский рынок становится всё сложнее, и если в январе торговые объёмы не восстановятся до сентябрьских уровней, то можно будет более смело говорить о назревающей полномасштабной коррекции.
На валютном рынке также не наблюдается ничего драматичного: большинство крупных валют торгуются к доллару в довольно узких коридорах, хотя в евро сформирован весьма нетривиальный сентябрьский восходящий канал, «упирающийся» в отметку $1.40 на уровне марта 2014 года. Какое-то событие должно сломать этот тренд, но пока что на горизонте ничего подходящего не просматривается.
Российский фондовый рынок вновь не оправдал робких ожиданий «трейдеров-патриотов»: индекс ММВБ так и не смог дорасти до годового максимума на уровне 1534, достигнутого в октябре, и уже вряд ли успеет за оставшуюся неделю. Освобождение Ходорковского из тюрьмы можно было бы назвать – сугубо с точки зрения рынка, конечно – отчаянным поводом уйти хотя бы в номинальный плюс по итогам года. Как и в случае с индексами США, подвела вялая реакция рынка: 2013-й год войдет в историю как «год упущенных возможностей», цитируя крылатую фразу замглавы Минэкономразвития России Андрея Клепача.
________
Владимир Рожанковский,
Директор аналитического департамента
ИГ «Норд-Капитал»