
9 ноября в Женеве безрезультатно завершился очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе. Эта тема была и в ближайшее время останется главным фактором, определяющим
ситуацию на нефтяном рынке. В этот же день в Пекине открылся третий пленум ЦК КПК 18-го созыва, на котором в течение четырех дней в закрытом режиме будут обсуждаться вопросы экономических реформ и 10-летний план экономического развития страны.
Это событие имеет исключительно большое значение для
глобальной экономики и финансовой системы. Китай подошел к собственному «моменту истины» тогда, когда в Юго-Восточной Азии в целом достаточно быстро развиваются процессы, которые могут инициировать новую – азиатскую волну мирового финансово-экономического кризиса. От переговоров в Женеве по иранской ядерной программе практически все ожидали позитивного результата – заключения предварительного соглашения, которое позволило бы ослабить международные санкции против Ирана.
Нефтяной рынок реагировал соответственно – стабильным снижением цен. Однако в последний момент соглашение было заблокировано Францией, выступившей в качестве основного адвоката Израиля, руководство которого отказывается принимать любое «половинчатое» решение. Соответственно, свое недовольство по поводу происходящего высказали и в Конгрессе США, от которого зависит решение о санкциях в отношении Ирана. Камнем преткновения на переговорах являются две проблемы – обогащение Ираном урана до 20-процентного уровня и уже накопленные его запасы, а также завершение строительства предприятия по производству тяжелой воды. Возможно, что одним из сложных моментов является также технологическое сотрудничество между Ираном и Северной Кореей, которая уже обладает военными ядерными технологиями и боезарядами. Точка зрения Израиля: Иран не должен иметь возможность обогащать уран вообще, а также производить тяжелую воду. Со своей стороны, президент Ирана Рухани заявил в субботу, что обогащение – это суверенное право Ирана, и это право является «красной линией», за которую никто не переступит. Переговоры с Ираном возобновятся через 10 дней.
Очевидно, что напряженность и волатильность на нефтяном рынке сохранится. Ожидалось, что договоренность с Ираном, даже промежуточная, может вызвать дальнейшее существенное (по некоторым оценкам, примерно на 12 долларов) падение цен на нефть. Затягивание с решением вызовет их рост. Главное внимание рынков теперь переключается на пленум ЦК КПК. Этому событию за пределами КНР придается исключительно большое значение. Нынешние тенденции развития китайской экономики,
финансовой, социальной сфер диктуют необходимость принятия серьезных и масштабных решений по их глубокой корректировке. Характер решений пленума уже в ближайшей перспективе может оказать весьма значительное влияние на глобальную экономику и финансовую систему, финансовые и товарно-сырьевые рынки.
К этому важнейшему мероприятию Китай подошел в условиях значительного обострения экономических проблем. Судя даже по официальной статистике, которой никто давно уже не доверяет, в том числе сами китайские руководители, в стране заметно замедлились темпы экономического роста. Подробный
экономический и политический обзор недели вы можете скачать по ссылке:
28-oktyabrya-10-noyabrya1.pdf [564.12 Kb] (cкачиваний: 407)
_______
По материалам,
"ИК "Диалар Инвест"