•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Финансовые новости, экономика, события, прогнозы и комментарии|Глава МВФ Кристин Лагард: Юань имеет шансы стать мировой резервной валютой

   Глава МВФ Кристин Лагард: Юань имеет шансы стать мировой резервной валютой

Глава МВФ Кристин Лагард: Юань имеет шансы стать мировой резервной валютойГлава МВФ Кристин Лагард, находясь с официальным визитом в Китае, заявила о том, что экономика страны должна стать менее зависимой от экспорта и инвестиций. Если Китай проведет финансовую реформу, это в будущем позволит юаню стать международной резервной валютой.
В своем выступлении перед политиками и бизнес элитой в Пекине она отметила о постепенном восстановлении мировой экономики.

Лагард так же сказала, что как оказалось китайское руководство готово внести изменения на самом высоком уровне необходимые для того, чтобы вторая по величине в мире экономика, оставалась одной из главных движущих сил экономического роста. И что помимо финансовой реформы, правительство должно позаботиться об увеличении доходов населения.

«Пока еще рано говорить о том, чтобы национальная валюта Китая стала резервной, и это будет только в том случае, если выполняются определенные условия».

«Необходима стратегия более гибкого обменного курса, более эффективной ликвидности и денежно-кредитного регулирования, с более жесткими правилами надзора регулятором. Финансовый рынок должен быть более развитым с гибкими депозитами, ставками кредитования, и наконец, прозрачностью финансовых операций». «Если все это произойдет, то нет никаких причин для достижения юанем статуса резервной валюты, занимая такое же лидерство в мире, как экономика Китая».

В прошлом, как отмечают представители МВФ, Китай сохранял юань слишком недооцененным по отношению к другим мировым валютам, что давало преимущество на мировом рынке национальному экспорту.

Встретившись с высокопоставленными чиновниками страны, г-жа Лагард отметила, что «экономика отошла от края пропасти». Европа предприняла важные шаги в отношении Греции. «Однако, несмотря на то, что европейская экономика вероятнее всего на пути к выздоровлению, у нас немного пространства для маневра, и тем более нет права допускать политические ошибки».
_____
BBC News
19.03.2012

Другие новости

 Ливийская фондовая биржа возобновила торги

Ливийская фондовая биржа впервые с момента падения режима Муаммара Каддафи возобновила свою работу. В настоящее время торги ведутся по 10 компаниям, а объем их в первый день составил 3 млрд. долларов. Об этом сегодня сообщил генеральный директор


Fitch: Рейтинг Великобритании может быть понижен если внешний долг будет расти

Рейтинговое агентство Fitch предупредило в среду о том, что может понизить в ближайшие несколько лет кредитный рейтинг Великобритании, если правительство страны не сможет справиться с ростом уровня государственного долга.Предупреждение появилось в


В центре внимания в понедельник будет заседание Еврогруппы по греческому вопросу

Министры стран еврозоны в понедельник на очередном заседании соберутся для обсуждения вопроса по предоставлению Греции второго антикризисного пакета и окончательного его утверждения.Встреча пройдет в Брюсселе с участием министров финансов стран ЕС,


Комментарии: Хронология событий (7-9 марта) и прогноз на неделю (12-16 марта)

Среда 7 марта - предпраздничное закрытие российского рынка: Россия готовится к длинным праздникамРоссийский рынок акций пережил лишь однодневную, но ощутимую коррекцию во вторник 6 марта, сменившуюся слегка приподнятым настроением в среду. 7 марта,


Популярные новости:


Глава МВФ поддержала криптовалюты
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на конференции в Лондоне призвала мировые...
Спрос на юань растет на фоне возможного включения в перечень резервных валют
На этой неделе Международный валютный фонд может принять решение о включении юаня в список...
МВФ – Греции: отсрочки не будет
По данным газеты Financial Times, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард ответила...
Продолжающееся снижение курса юаня становится все большей проблемой для Китая
По мере того, как китайский юань продолжает ослабевать по отношению к доллару США, вопрос о том,...
МВФ и Россия: на словах все гладко
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард позитивно оценила действия...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах