•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   «Бензиновое» ралли заставит инфляцию расти с опережением

«Бензиновое» ралли заставит инфляцию расти с опережением

Майское ралли в ценах на бензин в стране может дать годовой инфляции дополнительный прирост до 0,4%, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в инфляционной структуре на текущий момент есть факторы, вызывающие опасения: например, динамика цен на топливо, которое в мае подрожало на 11,8% г/г. Председатель Банка России считает, что рост цен на бензин в дальнейшем будет выступать ограничивающим фактором в работе ЦБ РФ по сдерживанию инфляции. И этот фактор, безусловно, будет учтен на ближайшем заседании Центробанка, которое состоится в середине месяца.


Официальные взгляды на годовую инфляцию пока не меняются: в Минэкономразвития ждут индекс потребительских цен по итогам 2018 года на отметке в пределах 3%, ЦБ РФ прогнозирует около 4%. Вполне вероятно, что «бензиновый» вклад в инфляцию будет выше, чем считается сейчас. Даже если в ближайшее время рост розничных цен на топливо прекратит разгон и ценники стабилизируются, ближе к осени нас ждет вторая волна ралли бензина и дизеля за счет сезонного фактора спроса.

Тогда, вероятно, «вклад» бензина в годовую инфляцию составит до 1%. Не будем также забывать, что традиционно повышение цены на топливо тянет за собой рост стоимости всех без исключения товаров и услуг. Уже сейчас начали дорожать овощи и фрукты, несмотря на сезонное предложение, услуги перевозок и связанные с транспортировкой товара услуги. Через месяц, с 1 июля, в России будут повышены тарифы на услуги естественных монополий. Ежемесячная плата за жилье для россиян увеличится, что создаст дополнительную нагрузку и на карман потребителя, и на инфляцию в целом.

В то же время сейчас ещё рано говорить о том, что ЦБ РФ проиграл борьбу с инфляцией. Он может гибко работать с ключевой ставкой и менять условия кредитования и аукционов по предоставлению ликвидности с тем, чтобы продолжать регулировать индекс потребительских цен. Пока все это еще работает, этим нужно пользоваться.

Однако теперь хорошо видно, что низкая инфляция в России – это локальная, временная и предвыборная история, поэтому ожидать её повторения как минимум напрасно.
___________
Анна Бодрова,
Cтарший аналитик,
Альпари
05.06.2018

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Иностранцы бегут с российского рынка ОФЗ

США могут ввести санкции против европейских компаний. Иностранцы бегут с российского рынка ОФЗ. Россияне продолжают тонуть в долгах. Администрация Дональда Трампа планирует ввести санкции против 5 европейских компаний, которые связаны со


Известия из Италии стали «лучом» света для Брюсселя

В ЕС достаточно плохих новостей появляется каждый день и поэтому получение известий из Италии стало "лучом света" для Брюсселя. Италия, наконец, сформировала новое правительство, которое принесло присягу. Кабинет министров создавался в течение трех


После новых санкций США нерезиденты избавились от ОФЗ на 200 млрд рублей

Нерезиденты уменьшили свою долю в ОФЗ с 34,5% до 31%, продав после объявления о новых санкциях США облигаций на 200 млрд руб., заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. В информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «Обзор финансовой стабильности»


Инфляция в России бьет рекорды, бензин вырос на 10%

К концу мая инфляционные ожидания (прогноз того, как изменятся цены в ближайшие 12 месяцев) повысились до 8,6% с 7,8% в апреле и 8,5% в марте, по данным ЦБ РФ. По данным уже Росстата, за прошедшую неделю сахар-песок подорожал на 1,4%, пшено — на


Популярные новости:


Экономика: Годовая инфляция в РФ выросла до 2.5%
И снова инфляция…В июле, согласно свежим данным Росстата, она в России, на первый взгляд, начала...
Инфляция в России вышла из-под контроля
Майская инфляция в России вышла из-под контроля. По итогам прошлого месяца индекс потребительских...
Инфляция в России снова растет
После трех месяцев затишья, когда с марта по май 2016 года годовой индекс потребительских цен замер...
Инфляция в России прогнозируется в 2016 году не выше 6,5%
Инфляция в России за апрель 2016 года осталась на прежнем уровне 7,3% г/г. В месячном...
Минфин прогнозирует инфляцию в ноябре на уровне 0,7%
Минфин ожидает в ноябре инфляцию в России около 0,7%. Это уровень прошедшего октября, отметил в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах