Главная|Финансовые новости, экономика, события, прогнозы и комментарии|Период корпоративных отчетов, чего не следует ожидать

Финансовый мир подходит к очередным публикациям квартальных отчетов компаний. Анализируя прошлый квартал можно отметить что данные, которые будут публиковаться в течение следующего времени, могут сильно разочаровать инвесторов и участников фондового рынка. Ситуация которая складывается с мировой экономикой напоминает вхождение в медленный застой. Когда финансовый кризис начал проявляться в мире все «смотрели» на банки. Финансовый сектор как донор промышленности по кредитованию и как главный виновник проблем находился в центре внимания, чем и получал всеобщую поддержку. Фактически поиск проблем, которые прокатились по экономике развитых стран, заключался в поддержке банковской системы. С этой проблемой можно сказать справились, и даже больше.
Банковская система и финансовый сектор получил хорошую инспекцию не только в Европе, но и в США. Условия кредитования стали жестче, а контроль за работой банков, сильнее. Можно сказать, что это стало следствием кризиса, и к этому необходимо было рано или поздно прийти. Но не стоит так, же забывать за тех, кто пользовался кредитами и услугами финансовых компаний. И, пожалуй, первой стоящей в ряду, мы обозначим промышленность. И если для рядового обывателя смена правил кредитования так и осталась услугой, которая в редких случаях сильно влияет на условия жизни и государство все еще может пойти на уступки по списанию долгов и т.д., то для промышленного сектора кредитование и условия данной услуги являются жизненно важными.
Стоит отметить, что без кредитов промышленному сектору будет слишком тяжело вернуться к предыдущим уровням и темпам. Потребительский рынок и потребительская активность сегодня переживают не лучшие времена, поскольку жить стали экономнее и деньги пересчитывать чаще, причем в банки нести реже. Именно такая ситуация сложилась с потенциальными покупателями продукции промышленного сектора. Следовательно, необходимость в больших объемах производства так же снизилась, причем существенно.
Итак, какой же будет эта квартальная отчетность?
Не следует ожидать всплеска оптимизма и высоких результатов. Больше того в прошлую отчетность большинство компаний сравнивали свои достижения с периодом кризиса 2008 года. Конечно же, так принято, проводить сравнение с периодом в прошлом году. Но уже тогда многие аналитики отмечали, что не следует смотреть на эти сравнения как большие достижения в посткризисный период. Будущие прогнозы были существенно занижены руководителями многих компаний из-за опасений того что следующими проблемами как раз и будут проблемы в темпах промышленного производства и потребительского сектора. Так же нужно учесть и тот факт что в основном такие радужные цифры в прошлую отчетность были достигнуты благодаря сокращению операционных затрат и оптимизации рабочих мест в компаниях и соответственно сокращениями. Поэтому это никак нельзя назвать началом устойчивого выхода из экономических проблем.
Таким образом, мы, так же как и большинство аналитиков ожидаем отчетов за второй квартал с некоторой осторожностью. Основное снижение, конечно же, можно будет заметить в производстве. Банковский сектор, страдающий от падения спроса на свои услуги и реформирования, так же вряд ли сможет блистать высокими результатами. Учитывая так же тот факт что проблемы в мире во втором квартале были в большей степени связаны с европейским регионом компании Европы, вероятно, окажутся в наихудшем положении. Спрос на сырье снижен уже 4 недели подряд, причем это наблюдается не только в США и Европе, но и Китае от чего отчасти пострадали сырьевые валюты, такие как канадский и австралийский доллар.
Затаив дыхание инвесторы ожидают результатов за второй квартал, чтобы разобраться насколько успешными были в свое время решения проблем в Европе и США в последнее время. Одно можно сказать с уверенностью - важность этого периода отчетов нельзя недооценивать и они будут оказывать достаточно сильное влияние на ход биржевых торгов в любом случае.
-----------------------------
Сергей Неглежан,
Младший аналитик,
Stock markets Gr.
Во вторник Резервный Банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 4.5%. По мнению аналитиков тем самым несколько успокоив участников фондового рынка относительно слухов о возможном скором ужесточении монетарной
Темпы промышленного производства в мире снизились в июне месяце, добавив опасения, что глобальная экономика подошла к замедлению экономического роста в ближайшие месяцы. Данные базируются на опросе руководителей предприятий, и они
Несмотря на сезонный спрос перспективы сырьевых активов на фондовом рынке остаются достаточно смутными. На рынке жилья в США остается неопределенная ситуация. Низкий спрос на недвижимость продолжил снижение потребности в сырье
Рейтинговое агентство Fitch не ожидает дальнейшего снижения кредитного рейтинга Испании, поскольку недавние "жесткие меры" направленные на восстановление финансовой стабильности руководством Евросоюза имеют достаточно сильное действие.