•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Долговые рынки: Минфин спровоцировал ажиотаж на долговых рынках

Долговые рынки: Минфин спровоцировал ажиотаж на долговых рынкахВчера укрепление рубля продолжилось, по традиции последних дней протекая довольно стремительно. Пока этому ничего не мешает. Нефть достаточно стабильна, при этом явно продолжая претендовать на рост. Политика же много шума, к счастью, не делает. Плюс к этому на локальной арене проходит налоговый период, который закончится лишь 30 марта (налог на прибыль). Пока же отечественные организации вынуждены выискивать рублёвую ликвидность, чтобы рассчитаться по платежам.

Есть своя интрига и в нефти. По средам (в 17:30 мск) выходят данные по запасам «чёрного золота» в США. Практика последних недель показывает, что рынок достаточно живо реагирует на сам факт публикации данных. Даже если становится известно, что запасы нефти значительно больше, чем прогнозировали аналитики, то это приводит к резкому росту (а не наоборот) цены барреля Brent.

Как мы и прогнозировали, вчера на аукционах Минфина по размещению ОФЗ наблюдался повышенный ажиотаж, что позволило ведомству одержать безоговорочную победу.

Во-первых, продали ОФЗ серии 26215 (дата погашения – 16 августа 2023 года)
на все запланированные 10 млрд рублей. Объем спроса составил 55.052 млрд рублей. Цена отсечения составила 73.89% от номинала (доходность по цене отсечения – 12.38% годовых). Средневзвешенная цена составила 73.9136% от номинала, средневзвешенная доходность – 12.37% годовых.

Во-вторых, на 100% выполнили план по продаже ОФЗ серии 24018 (дата погашения - 27 декабря 2017 года). Реализовали бумаг на 6.17 млрд рублей. Спрос же составил 28.970 млрд рублей. Цена отсечения составила 95.31% от номинала (доходность по цене отсечения – 13.38% годовых). Средневзвешенная цена составила 95.3369% от номинала (средневзвешенная доходность – 13.37% годовых).

Что ж, такой масштабный переспрос вполне заслужен. Давненько мы не видели столь воодушевляющего результата. Как мы видим, стабильный рубль (возможно, и временно) значит для локального рынка очень много.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: Абсолют Банк-БО-02 (5 млрд рублей), ВТБ Капитал Финанс-13 (1 млрд рублей), Внешэкономбанк-09 (15 млрд рублей), Внешэкономбанк-БО-04 (20 млрд рублей), ГТЛК-БО-02 (5 млрд рублей), Газпромбанк-БО-10 (10 млрд рублей), ИА ТФБ1-А (2.4 млрд рублей), ИАВ 3-А (3 млрд рублей), ЛК УРАЛСИБ-БО-10 (3 млрд рублей), ЛК УРАЛСИБ-БО-15 (2 млрд рублей), МОЭСК-БО-04 (5 млрд рублей), МСП Банк-01 (5 млрд рублей).

Погасятся выпуски рублёвых бондов: Абсолют Банк-БО-02 (5 млрд рублей), ГТЛК-БО-02 (5 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: ВымпелКом-02 (10 млрд рублей), Первобанк-БО-03 (2 млрд рублей). Состоятся размещения выпусков: АКБ РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ-БО-02 (2 млрд рублей), Внешпромбанк-БО-02 (2 млрд рублей).

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка продолжат расти, опираясь на мартовский налоговый период;
Доходности ОФЗ понизятся ввиду улучшения рыночной конъюнктуры.
__________
Сергей Алин,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
26.03.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Долговые рынки: Сегодня российский Минфин вновь будет предлагать ОФЗ

Вчера курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно понизились, потеряв более 1 рубля каждый. Рубль продолжает быть на коне. В очередной раз хочется сказать «шах и мат, пессимисты!». Поддержку национальной валюте продолжает оказывать


Будет ли Китай менять коней на переправе?

Сегодня на макростатистическом фронте день международной инфляции. Так, большой массив данных по ценам производителей и потребительским розничным ценам будет опубликован в Британии около полудня по мск, а во второй половине дня столь же


Долговые рынки: Напряжения снял аукцион по долларам

В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США заметно снизился. «Американец» в итоге проиграл рублю более 50 коп. Национальная валюта продолжает держаться довольно уверенно. Очень хорошо, что эта стойкость сохраняется даже в


Основные события текущей недели будут достаточно разношёрстными

Основные события текущей недели будут достаточно разношёрстными, интенсивность публикаций – средней. Выйдут следующие данные: индекс деловой активности PMI в производственных секторах в Китае (от HSBC), Германии и еврозоне; продажи домов на


Популярные новости:


Долговые рынки: Сегодня российский Минфин вновь будет предлагать ОФЗ
Вчера курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно понизились, потеряв более 1 рубля...
Долговые рынки: Позитивные перемены в жизни рубля
Вчера курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно снизились. Позитивные перемены в...
Долговые рынки: Российский рубль вчера доминировал над «американцем»
Российский рубль вчера доминировал над «американцем» и «европейцем», выиграв в итоге и у того и у...
Долговые рынки: Ситуация с ликвидностью пока остаётся неплохой
Российский Минфин вчера очень достойно справился с аукционами по размещению ОФЗ, в итоге добившись...
Долговые рынки: Фортуна вчера была на стороне российского Минфина
Фортуна вчера была на стороне российского Минфина, который в итоге полностью разместил свои...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах