Давление на традиционных рынках подрезало крылья крипторынку, который почти вернулся в точку, с которой стартовало воскресное ралли. На старте дня во вторник капитализация на уровне $2.76 трлн, потеряв свыше 9% за последние 24 часа. Рынок провалился под 200-дневную среднюю на повышенных оборотах, а попытка отскока не удалась даже при помощи новостей о крипторезерве.
Настроения на криптовалютном рынке вернулись на территорию экстремального страха, до уровня 15 – второго самого низкого значения после 27 февраля за более чем два с половиной года.
Биткоин теряет 9.5% за последние сутки до уровней ниже $83.3K. Биткоин продолжает метаться между 50 и 200-дневной скользящей средней, но опасно тестирует последнюю на этой неделе. Провал ниже формально запускает медвежий сценарий со следующей остановкой в области $70-72K. При этом хорошо видно, насколько некомфортно это снижение текущей администрации, и она может пойти на новые предложения отрасли, чтобы поддержать настроения.
По данным CoinShares, мировые инвестиции в криптофонды на прошлой неделе снизились на рекордные $2,911 млрд. Вложения в биткоин сократились на $2,598 млрд; в Ethereum — на $300 млн; в Solana — на $7 млн. Выросли инвестиции в Sui — на $16 млн, в XRP — на $5 млн.
На эту тенденцию повлияло несколько факторов, включая недавний взлом Bybit и предшествовавшую 19-недельную серию притоков в $29 млрд, предполагают в CoinShares. Эти факторы привели к фиксации прибыли и ослаблению настроений по отношению к данному классу активов.
В Mint Ventures обращают внимание на значительную спонсорскую поддержку, которую стоящие за XRP, SOL и ADA компании оказали Трампу до и после выборов. Но такой абсурдный подход может ещё больше снизить вероятность принятия соответствующего законопроекта на федеральном уровне.
Биткоин не подходит для включения в государственные резервы, поскольку криптовалютам не хватает стабильности, ликвидности и безопасности, заявил глава Национального банка Швейцарии Мартин Шлегель.
Суд в США отклонил иск SEC против основателя HEX, PulseChain и PulseX Ричарда Харта. Регулятор обвинял Харта в привлечении более $1 млрд посредством незарегистрированных предложений криптовалюты через проекты HEX, PulseChain и PulseX.
_________________
Александр Купцикевич
Ведущий аналитик
FxPro