•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

   Рост ВВП США за второй квартал пересмотрен

Согласно опубликованным в пятницу данным, рост ВВП США за второй квартал пересмотрен в сторону повышения до 3,9% с учетом коррекции на сезонные колебания против ранее озвученной оценки в 3,7%. Министерство торговли США устойчиво повышало свою оценку роста ВВП во втором квартале. Так, в июле сообщалось, что темпы экономического роста страны составили 2,3%, а затем показатель дважды был пересмотрен в сторону повышения. Показатели роста личного потребления также пересмотрены до 3,6%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3,1%. Согласно пересмотренным данным, жилищное строительство во 2-м квартале выросло на 9,3%. Нежилищное строительство выросло на 6,2%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3,1%.

При этом частные товарно-материальные запасы во втором квартале выровнялись, что указывает на то, что компании могут начать продавать продукты из своих запасов вместо того чтобы производить новые. Это может временно понизить темпы роста ВВП. Производственный сектор продолжает страдать от излишне дорогого доллара, что делает американский экспорт менее конкурентоспособным.

Результаты первого квартала, когда темпы экономического роста достигли всего 0,6% из-за погоды и забастовок, нивелированы более успешным вторым кварталом. Третий квартал вряд ли будет столь же успешным, сколь второй, темпы роста ВВП могут и не преодолеть отметку в 2%.

Согласно опубликованным также в пятницу данным, окончательный индекс потребительских настроений Мичиганского университета в сентябре достиг 87,2 против предварительного показателя 85,7, годового минимума, и против ожиданий в 86,2. Хотя риски китайских проблем и некоторые слабые места экономики спровоцировали нервозность на финансовых рынках в последние недели, экономика США выглядит устойчивой и обеспечивает постоянный рост числа рабочих мест. Потребительские расходы умеренно растут на фоне снижения цен на бензин и первых признаков укрепления роста заработных плат.

При этом фактически доллар проигнорировал эту статистику.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода сегодня в ходе выступления заявил о том, что достижение целевого уровня инфляции в 2% будет затруднительно без дальнейшего укрепления связи между заработной платой, занятостью и ценами. Тон его высказываний стал ощутимо более пессимистичным, чем ранее. Он вновь заявил о готовности Банка Японии корректировать параметры монетарной политики, если борьба с дефляцией не даст результатов и возникнет угроза того, что целевой уровень в 2% так и не будет достигнут.

В августе показатель базовой инфляции в Японии упал до 0,1%, сократившись впервые с начала осуществления властями Японии агрессивных мер стимулирования в апреле 2013 года.

Йена в паре с долларом укрепилась до 120. Рынок, похоже, довольно скептически относится к заявлениям Куроды о том, что Японии удастся в обозначенные сроки добиться желаемого роста цен.

Сегодня состоятся выступления членов FOMC Уильяма Дадли, позже Чарльза Эванса и Джона Уильямса. ФРС не оставляет рынки без интриги – теперь инвесторы будут гадать относительно того, будут ли повышены ставки на октябрьском заседании. Позиции членов Комитета будут внимательно изучаться.

Сегодня стоит обратить также внимание на показатели расходов на личное потребление в США.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
28.09.2015

Другие новости

 IFO: рост экономики Германии во второй половине 2015 года будет достаточно сильным

Вчера состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги, в ходе которого он еще раз подтвердил готовность европейского регулятора скорректировать объем, состав и продолжительность программы покупок облигаций в случае необходимости, т.е. если целевой


Данные PMI сигнализируют о дальнейшем замедлении роста экономики КНР

Согласно опубликованным сегодня предварительным данным, индекс PMI для производственной сферы Китая Caixin подтверждает, что замедление роста экономики Поднебесной, скорее всего, продолжится и в четвертом квартале.В сентябре индекс упал до 47,0


Производственная активность в сентябре в еврозоне оказалась хуже ожиданий

Согласно опубликованным сегодня предварительным данным, индекс PMI для производственной сферы Китая Caixin в сентябре упал до 47,0 с окончательного августовского значения 47,3, достигнув минимума за 78 месяцев. Главная причина замедления


Число первичных заявок по безработице в США снизилось до двухмесячного минимума

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Новой Зеландии во втором квартале вырос на 0,4% по сравнению с первым кварталом и на 2,4% в годовом выражении. Эти данные оказались хуже ожиданий квартального роста на 0,6% и годового – на


Популярные новости:


Евро/доллар показывает сдержанный рост
Согласно опубликованным вчера данным, ВВП США во втором квартале с учётом коррекции на сезонные...
Устойчивый спад экономики Страны восходящего солнца
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, розничные продажи в США в октябре выросли на...
Японская экономика избежала рецессии
Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Японии за третий квартал был пересмотрен в сторону...
Даст ли относительное восстановление экономики США повод для повышения ставки?
Согласно опубликованным вчера данным, ВВП США вырос во втором квартале на 3,7% годовых с учётом...
Экономика Великобритании: праздник пошел на спад
Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Великобритании в третьем квартале по сравнению со...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах