•  
Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

   Цена нефти игнорирует эмбарго на российскую нефть

Цена нефти игнорирует эмбарго на российскую нефть
Stock Markets Group - Цены на сырую нефть во вторник оставались крайне волатильными, поскольку рынки пытались балансировать между неопределенностью и последствиями продолжающегося ужесточения политики ФРС, переосмысливанием ситуации по поводу предложения на рынке, вызванными ограничением цен на российскую нефть, и вероятным оживлением спроса в результате ослабления ограничений в Китае.

Ранее опасения по поводу введения санкций в отношении российской нефти, транспортируемой морскими перевозками, вызвали опасения крупных инвесторов по поводу поставок, в результате чего обе эталонные марки сырой нефти выросли более чем на 0.5%. Однако позже экономическая неопределенность и вероятное влияние ее на спрос, сменили позитив на распродажи, что привело к снижению цен.

Цена легкой нефти WTI на торгах в Нью-Йорке упала до 75.55 долларов, после чего восстановилась до текущего уровня 76.49$, что составляет снижение на 1% за последние 24 часа. Стоимость нефти марки Brent упала до 81.23$, однако позже восстановилась до отметки 81.42 доллара, фиксируя снижение на 1.3%.

Отметим, что падение цен на нефть происходит, несмотря на откат доллара от недавних максимумов. Индекс доллара, упал на 0.24% до 105.02 пунктов. Тем не менее слабость доллара была недостаточной, чтобы поддержать цены на сырую нефть, которые остаются под давлением экономической неопределенности вокруг дальнейшей политики ФРС.

Вероятнее всего в ближайшие дни нефть продолжит движение вниз, поскольку на текущий момент большинство позитивных факторов рынком уже отыграны и внимание инвесторов будет сосредоточено на будущем заседании ФРС. Это будет последнее заседание, и оно определит движение на рынках в первые недели нового года. По нашему мнению прогноз по нефти предполагает дальнейшие продажи, в сторону пересечения отметки 80 долларов за баррель.

Влияние эмбарго на российскую нефть равно нулю



Существенного дефицита? эмбарго на российскую нефть не создает, а даже наоборот. Страны, которые отказываются от импорта российской нефти составляют около 51% добычи в РФ, или около 1.5 млн баррелей в сутки. Но при наличии санкций, все еще остаются страны, которые готовы покупать нефть из РФ с хорошим дисконтом. Например Китай, Индия или Пакистан рассматриваются как основные импортеры в условиях ограничений. Однако ни Китай ни Индия не способны поглотить такой излишек нефти, так как имеют контракты с другими поставщиками. И тут или РФ необходимо будет еще больше торговать в убыток или частично сокращать добычу. Что касается Пакистана то проблема транспортировки в эту страну имеет достаточно сложную логистику из-за чего даже хорошая скидка может оказаться неинтересной для импорта.

Таким образом по существу эмбарго никак не сказалось на расстановку сил на мировом рынке нефти, и для баланса спроса и предложения никакого риска нет. Больше того, страны ОПЕК+ своим решением оставить квоты принятые еще в октябре подтвердили это на встрече 4 декабря. Получается с одной стороны есть эмбарго, но оно бьет только по российскому нефтепромыслу, вынужденному в панике искать рынки сбыта не боящиеся санкций либо сворачивать добычу. И похоже, рынок, как раз сегодня это уже учел в котировках, начав сильный откат.
________________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group
06.12.2022

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти прибавил 2% после заседания ОПЕК+

Stock Markets Group - Цены на нефть выросли примерно на 2% в понедельник, так как ОПЕК+ решила придерживаться своей политики ограничения добычи принятой ранее, а в Китае объявили об ослаблении ограничений в связи с пандемией COVID-19.Стоимость нефти


Курс нефти продемонстрировал самый сильный недельный рост за два месяца

Stock Markets Group - Цены на нефть немного снизились в пятницу, но продемонстрировали самый большой недельный прирост почти за два месяца, на фоне признаков ослабления ограничений из-за COVID-19 в Китае и перспективы стабильного предложения нефти


Курс нефти потерял ориентиры и с трепетом ждет заседания ОПЕК

Stock Markets Group - Цены на нефть оставались практически без изменений в четверг утром на фоне неопределенности в отношении решения ОПЕК+ по добыче нефти, которое как ожидается будет принято в воскресенье 4 декабря на очередном заседании.


Курс нефти третий день растет, сокращение запасов в США увеличило покупки

Stock Markets Group - Цены на нефть растут третью сессию подряд, поскольку признаки сокращения запасов нефти в США перевешивают сбивающие с толку инвесторов сигналы о следующем политическом шаге ОПЕК+ по регулированию ценовой политики.Курс нефти


Популярные новости:


Курс нефти прибавил 2% после заседания ОПЕК+
Stock Markets Group - Цены на нефть выросли примерно на 2% в понедельник, так как ОПЕК+ решила...
Нефть покатилась еще ниже опасаясь падения спроса в Китае
Stock Markets Group - Накануне в пятницу цена нефти сильно упала, поскольку инвесторы взвешивают...
Нефть по итогам недели потеряла 10% и продолжает падение в район $80
Stock Markets Group - Цены на нефть продолжают падение в понедельник, усиливая сильные потери...
Нефть совершила стремительный рывок вверх на 4% покупатели в кураже
Stock Markets Group - Нефть резко выросла почти на 4% в пятницу на фоне надежд на изменение...
Эмбарго на иранскую нефть поддержало цены на "черное золото"
В понедельник на торгах в Нью-Йорке цена фьючерсов на нефть получила поддержку после того как стало...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах