•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Прогноз цен на нефть|Вероятность стоимости нефти 40$ за баррель выросла

   Вероятность стоимости нефти 40$ за баррель выросла

Вероятность стоимости нефти 40$ за баррель вырослаНа днях Управление энергетической информацией (EIA), подразделение Минэнерго США, опубликовало обновлённый прогноз динамики добычи чёрного золота в Соединённых Штатах, странах ОПЕК и в глобальном масштабе. Также был озвучен прогноз соотношения мирового спроса и предложения на нефть в 2017-м и в 2018-м годах.

Среднегодовая добыча нефти в США увеличится в текущем году на 330 тыс. барр. в сутки и ещё на 520 тыс. барр. в 2018-м году. Причём прогноз по добыче на 17-ый и 18-ый годы был существенно повышен. Теперь предполагается, что извлечение сырой нефти из американских недр к концу следующего года вплотную подойдёт к 10 млн. барр. в сутки, превысив рекорд 1970-го года. Если учесть, что ещё осенью прошлого года, американцы добывали лишь 8.428 млн. барр., предполагаемый рост добычи почти на 20% впечатляет.

Интересно, что EIA также прогнозирует параллельное увеличение производства нефти в странах ОПЕК, несмотря на соглашение о сокращении добычи. Если в этом году прогнозируется скромное повышение дебета скважин на 180 тыс. барр., то в следующем году ожидается более существенный прирост - на 500 тыс. барр. в сутки.

Теперь обратимся к прогнозам по изменению глобального спроса и предложения. Общемировой спрос в 2017-м году повысится на 1,510 млн. барр. до 98.15 млн. барр., и ещё на 1,590 млн. барр. до 99.74 млн барр. в сутки в 2018-м году. При этом глобальное предложение, хоть и незначительно, всё равно будет превышать спрос на 90 тыс. барр в сутки в этом году и на 170 тыс. барр. в сутки в следующем.

Если же действия администрации президента Трампа, снявшей все экологические и юридические барьеры для расширения нефтедобычи в США даже на федеральных землях, приведут к более резкому росту американской нефтедобычи, а страны ОПЕК, избавившись от наложенных на себя ограничений, начнут добывать чёрное золото ускоренным темпом, чтобы не отстать от США, то профицит предложения может оказаться гораздо более значительным. Всё это наталкивает на мысль о том, что мы скорее увидим котировки чёрного золота на уровне в $40 за бочку, нежели $60, как ещё месяц назад предвещали нефтяники.
____________
Сергей Коробков,
Инвестиционный аналитик,
GLOBAL FX
13.03.2017

Другие новости

 Как долго нефть Brent будет торговаться по 50 долларов?

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают чувствовать себя не очень уверенно по мере того как сланцевые компании в США увеличивают активность, а в ОПЕК отмечают, что запасы в мире снижаются более низкими темпами, чем ожидалось


Курс нефти: Пройдено ли дно?

Нефть подвергалась агрессивным продажам три дня подряд. С максимумов среды вблизи отметки 56 актив снизился почти на 5 долларов, нащупав дно на подходе к отметке 51 по сорту Brent. Игроки дошли до «точки кипения» и массово ринулись закрывать лонги


Цена нефти Brent обречена на дальнейшее падение

Градус негатива на нефтяном рынке продолжает уверенно расти. Еще недавно мы говорили, что котировки Brent скатятся к отметке 52,80, уровню 8 декабря прошлого года, до конца этого месяца. Наш прогноз оказался неточным – котировки пробили данную


США оказывают давление на рост нефтяного рныка

Минэнерго США повысило прогноз по добыче нефти в текущем 2017 году, Минэкономразвития России хочет ввести регрессивное налогообложение. Европейский Центральный банк приступает к постепенному ужесточению денежно-кредитной политики.Соединенные Штаты


Популярные новости:


Курс нефти в 2018 году останется в диапазоне 60-65$ за баррель
Ключевым фактором для нефтяных цен в 2018 году останется своеобразное противостояние между ростом...
Нефть: Решение ОПЕК+ оказалось ожидаемо компромиснім
Решение ОПЕК+ об увеличении добычи оказалось ожидаемо компромиссным. Не оправдался первоначальный...
Рынки дождались, нефть празднует победу
Рынки дождались – впервые за восемь лет страны-экспортеры нашли в себе силы преодолеть разногласия...
Биржевая стоимость нефти выросла на 6%
НЕФТЬ - Цены на нефть выросли в среду примерно на 6% на фоне меньшего, чем прогнозировалось,...
Цены на нефть упали более чем на 3%
Цены на нефть упали более чем на 3% во вторник из-за опасений относительно состояния мировой...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах