•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания

Вчера, 3 апреля, всю сессию мировые рынки торговались в минусе, ведущие европейские индексы закрылись примерно от -1,3% до 2,71%. ММВБ, единственная из торгуемых площадок, закрылась в плюсе (+1,8%).
Как мы неоднократно писали ранее, ММВБ остается заложником свой особенности, зачастую демонстрируя контркорреляционный тренд. Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания - отдельные бумаги торгуются с двузначной ожидаемой дивидендной доходностью, хотя до закрытия реестров остается все меньше времени (основная часть приходится на май) и наблюдается постоянный приток средств от международных фондов.


Европа и США
Eurostoxx50 провалился на -1,69%. В основном продавали банки и компании телекоммуникаций, лидеры падения: Unicredit (-4,97%), Intesa bank (-4,7%) и BBVA (-4,5%). S&P500 снизился до 1413 пунктов или -0,4%, отделавшись легкими царапинами. Инвесторы на американских площадках также продавали банки и производственные компании: BOA (-1,96%), HP (-1,8%), Cisco (-1,79%) и JPMorgan (-1,54%).

В течение дня были опубликованы данные по ВВП еврозоны, которые остались без изменений. При этом был опубликован рост строительства в Великобритании. Рынок ждал открытия США и данных по статистике производственного индекса ISM - Нью-Йорк/ISM New York (которые оказались чуть лучше, чем данные за февраль - 67,4 против 63,1 пунктов ), а также изменения объема производственных заказов / Factory Orders (данные вышли чуть ниже прогнозов).
Снижение объема производственных заказов чуть снизило S&P500 (на 0,3%). Большая свеча образовалась на рынке ММВБ: с максимума 1556 индекс опустился до 1547 пунктов и в итоге закрылся в 1550,05 пунктов.

Также инвесторы надеялись на публикацию протокола заседания ФРС / FOMC Meeting Minutes от 13 марта  для дальнейшего обсуждения целесообразности дополнительных мер. Но заявление, озвученное во время выступления главы Федрезерва, не оправдало ожиданий участников касательно QE3. S&P500 провалился еще на 0,5% и, впоследствии, до внутридневного минимума в 1404,62 пункта, после чего все-таки отскочил примерно на тот же уровень. На валютном рынке доллар укрепился на 1% до 1,3196 за евро, золото подешевело на 30 долларов и американские казначейские облигации выросли в цене на 20 пунктов. Реакция рынка очевидна и указывает на основной фактор роста.

Основное заключение после заседание Федрезерва: ФРС не примет меры, пока не увидит весомое экономическое снижение и обвал рынка. На данный момент, в текущих экономических условиях, ставки останутся рекордно низкими до 2014 года, когда прогнозируются основные риски.

Внешний фон
Внешний фон на утро 4 апреля выглядит негативным, S&P500 фьючерс в минусе – так же, как и азиатские рынки. Ожидаем снижения ММВБ и закрытия в переделах 1525-1520 пунктов.
Ключевые данные 04 апреля
Сальдо баланса внешней торговли / Trade Balance, Австралия
Индекс PMI для сферы услуг / Final Services PMI, Еврозона
Композитный индекс PMI / Final PMI Composite, Германия
Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке / European Central Bank Interest Rate Decision
Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы / ISM Non-Manufacturing PMI, США
Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания
Рис 1. ММВБ 03 апреля
лидеры роста и падения, 1д.
Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания
Рис 2. МФЦ индексы,
лидеры роста и падения, 1д.
Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания
Рис 3. ММВБ, динамика и объемы
_______
Абдуллаев Искандер,
Ведущий аналитик,
ОАО Московский Фондовый Центр
04.04.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Сегодня участники рынков ожидают публикацию протоколов последнего заседания ФРС США

Во вторник российский рынок торговался в позитивном ключе. Во многом этому способствовали внешние факторы. Инвесторы отыгрывали данные по производству в США: индекс ISM в обрабатывающей промышленности вышел лучше прогнозов, подтвердив продолжение


Главное событие для американского фондового рынка - протоколы ФРС

Американский фондовый рынок закончил торги в понедельник в зеленой зоне благодаря лучшим, чем ожидалось данным индекса производственной активности США от Института менеджеров по продажам (ISM), который вырос до 53.4 пункта вместо ожидаемого значения


Американский рынок сегодня: Спасительный Китай

В то время как ситуация с американской экономикой постепенно улучшается, инвесторы надеются на рост акций. Американский фондовый рынок смогли поддержать данные из Китая. Они смогли даже компенсировали плохую статистику из еврозоны, чему инвесторы


Обзор рынка акций: Покупатели пробуют перехватить инициативу

Акции Северстали удержали осенний восходящий тренд. Цены на протяжении трех торговых сессий тестировали данную поддержку, после чего оформили отскок. Технически на ближайшую перспективу представляется консолидация котировок между текущим ап-трендом


Популярные новости:


Фондовый рынок продолжает снижение
После отскока «мертвый кошки», что больше характеризует рост предыдущих периодов, глобальные рынки
Фондовый рынок: Вечное сияние потускневшего разума
Есть некоторое интуитивное ощущение, что мы все подошли к краю пропасти. Во всяком случае, это
Ожидаем открытия российского рынка в среду небольшим ростом
Накануне. Мир и Россия 20 марта ММВБ опять, четвертую сессию подряд, продемонстрировал плохую
Пятничная макростатистика и умеренно позитивный внешний фон
Российский рынок. По итогам торговой сессии в пятницу, 2 декабря, индекс ММВБ поднялся на +0,033% -
Институт управления поставками (ISM): Индекс PMI для непроизводственной сферы
Институт управления поставками (ISM): Индекс PMI для непроизводственной сферы США в августе 51,5
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах