•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок потерял накануне более 1% из-за нефти

Российский фондовый рынок потерял накануне более 1% из-за нефти
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.66%) и РТС (-1.04%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.61%.

В течение первого часа торгов локальный рынок акций отыграл утреннее улучшение состояния внешнего фона. Рублевый индекс МосБиржи в очередной раз обновил свой исторический максимум, превысив отметку 3314 п. Однако его дальнейший рост оказался затруднен. А под закрытие дневных торгов он заметно просел вслед за подешевевшими фьючерсами на нефть.

Добавим, что вечерний спад индексов МосБиржи и РТС был связан не только с ситуативным ухудшением настроений на внешних рынках. Среднесрочная волна повышения российских индексов развивается уже на протяжении полутора месяцев. Накопившаяся за это время перекупленность становится препятствием для их дальнейшего роста.

Кроме того, состоявшийся с конца ноября прирост индексов МосБиржи и РТС не вполне соответствует такому фундаментальному фактору, как состояние отечественной экономики. Полуторамесячный оптимизм на локальном рынке акций в решающей степени обусловлен одновременным ростом стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent c $36 до $50 за баррель.

Среди значимых внешних событий минувшего дня надо отметить сообщение о переносе министерского мониторингового комитета ОПЕК+ с 17 декабря на 4 января. В тот момент, когда контракты на «черное золото» обновили девятимесячные максимумы, это выглядит как самое разумное и верное решение. В настоящий момент нефтяной рынок не требует поддержки со стороны участников международного соглашения об ограничении уровня добычи.
Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 12.1 п. или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный спад индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек опережающим падением выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.33%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.87%). Это было отчасти связано со вчерашним сломом почти двухнедельной тенденции к укреплению курса отечественной валюты. Указанные акции обычно очень чувствительны к этому фактору. Техническим стимулом для начала коррекционного спада стало недавнее обновление исторических максимумов в обыкновенных и привилегированных бумагах «Сбербанка».

Опережающим падением вновь отличились взаимосвязанные бумаги OZON-адр (OZON RM, -3.02%) и АФК Система (AFKS RM, -1.66%). Они продолжают распродаваться по мере охлаждения недавнего рыночного энтузиазма по поводу IPO интернет ритейлера OZON. Компания АФК Система остается одним из двух крупнейших акционеров «Озона».

Существенно слабее рынка также закрылись бумаги Yandex clA (YNDX RM, -1.64%), Polymetal (POLY RM, -2.51%), МосБиржа (MOEX RM, -2.81%), Алроса (ALRS RM, -1.85%), Мечел-ао (MTLR RM, -2.36%), Мечел-ап (MTLRP RM, -4.92%).

Лидерами повышения выступили представители металлургического сектора: ММК (MAGN RM, +4.34%), НЛМК (NLMK RM, +3.23%), Северсталь (CHMF RM, +3.59%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, +6.36%). Похоже, что инвесторы и спекулянты делают ставку на рост объемов промышленного производства и строительства в новом году. Для этого есть некоторые внешние и внутренние предпосылки. Например, планы масштабной газификации в стране потребуют дополнительных объемов металлоизделий.

Стоит также отметить позитивную динамику представителей потребительского сектора: Магнит (MGNТ RM, +2.43%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.12%), Лента др (LNTA RM, +3.66%), Детский Мир (DSKY RM, +2.26%). Сезонный интерес к акциям торговых сетей связан с ожиданиями роста их продаж перед новым годом.
К слову, это относится не только к продуктовой рознице. В текущем году продажи крупной бытовой техники в России стали максимальными за 6 лет. По-видимому, потребители склоны делать дорогостоящие покупки в связи с опасениями роста цен и дальнейшего падения уровня жизни.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 также потерял 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3240-3250 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3230, 3220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3260, 3270 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он может временно стабилизироваться около уровня открытия.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на локальный фондовый рынок способна оказать вечерняя публикация ноябрьских данных по изменению объемов промышленного производства и загрузки мощностей в США (17.15 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
15.12.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок понедельник сполз в минус

Российский фондовый рынок понедельник все же сполз в минус, но пока эти продажи и продажами-то назвать язык не поворачивается. Так, легкая коррекция. Индекс МосБиржи снизился к 3254 пунктам и может отойти к 3250-3275 пунктам. Индекс РТС торгуется


Российский фондовый рынок подходит к праздникам на позитиве

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.56%) и РТС (+0.58%) завершили основные торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Российский фондовый рынок обновил рекордные максимумы

Несмотря на противоречивый внешний фон, российский рынок не только открылся в пятницу ростом, но и обновил рекордные максимумы. А между тем в Азии наблюдалась разнонаправленная динамика, тогда как европейские площадки стартовали на отрицательной


Российский фондовый рынок ориентируется на динамику нефти

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на локальный фондовый рынок могут оказать итоги планового заседания ЕЦБ


Популярные новости:


Российский фондовый рынок ориентируется на динамику нефти
Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский фондовый рынок растет без остановки
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+0.41%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил торги сильным приростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.25%) и РТС (+1.14%) вновь завершили
Российский фондовый рынок неоднозначен в движении
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах