Главная|Российский рынок акций|Ожидаемые сегодня данные способны внести изменения в настроения игроков

В понедельник торговая сессия на отечественных площадках началась небольшим ростом. На протяжении всего дня ситуация на рынке сильных изменений не претерпела, и индексы продолжали показывать умеренно восходящую динамику. В связи с выходными на биржах в США и Великобритании котировки большинства акций двигались в боковике и зависели только от изменения мировых цен на нефть, которые не пребывали в уверенном росте. Ближе к вечеру наметилась легкая коррекция. Тем не менее, индикаторам удалось закрепиться в зеленой зоне: ММВБ +0,42%, РТС +0,40%. Заметно лучше рынка вчера торговались бумаги электроэнергетики, а также акции Газпрома (+1,03%) в связи с выходом новостей о сделке нефтегазового гиганта с «Белтрансгазом» и заявлением Алексея Миллера о резком росте поставок на внешние рынки. Неплохо смотрелись и акции ПИКа (+7,10%) на фоне возможного вступления в совет директоров супруги советника президента России Аркадия Дворковича. Положительную тенденцию показали и акции Аэрофлота (+3,65%) и РусГидро (+1,65%). В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +1,03%, Лукойл -0,25%, Роснефть +0,48%, Сургутнефтегаз +0,12%. Банковский сектор: Сбербанк +0,31%, ВТБ -1,05%. Металлургия: ГМК НорНикель +0,45%, Полюс Золото -0,08%, Северсталь
-0,47%. Электроэнергетика: ИнтерРАО +4,90%, РусГидро +1,65%, ФСК ЕЭС -1,20%. Химический сектор: Уралкалий +1,72%.
Европейские индексы завершили торги в небольшом минусе: британский FTSE100 +0,98% (27.05) , немецкий DAX -0,04%, французский CAC40 -0,21%.
Американские биржи в понедельник торги не проводили в связи с выходным днем.
Азиатская сессия демонстрирует восходящую динамику индексов: японский Nikkei225 +1,16% , китайский Shanghai Composite +0,50%, австралийский индекс All Ordinaries +0,91%.
Американский фьючерс на SnP500 +0,66%. Нефть марки Brent 115,62 долл./барр. (+0,82%). Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 28,06. Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,44 (Forex).
Рекомендации
Ожидаем, что торги на отечественных площадках откроются в небольшом плюсе, так как складывается положительный внешний фон. Более того, цены на энергоносители и фьючерсы на американские индексы показывают неплохую динамику. Сегодня день будет насыщен макростатистикой, которая начнет выходить уже с полудня. Ожидаемые данные способны внести изменения в настроения игроков. Тем не менее, полагаем, что мировые цены на нефть будут оказывать поддержку «быкам» в осуществлении торговых идей. Считаем, что на текущих уровнях довольно привлекательно открывать длинные позиции по бумагам. Но чтобы минимизировать свои риски, необходимо выставлять «защитные» стоп-приказы. Из важных корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов ОАО «Сбербанк России» за 1 квартал 2011 года. Хорошие данные способны активировать покупки в акциях банка. Динамику «лучше рынка» сегодня могут также показать бумаги нефтегазового сектора, а также отдельные акции электроэнергетики.
Ожидаемые данные на сегодня:
12:00 уровень безработицы (Германия);
13:00 индекс потребительских цен, предварительные данные (Еврозона);
13:00 уровень безработицы (Еврозона); 17:00 индекс цен на жилье (США);
17:45 индекс деловой активности в производственном секторе (США); 18:00 индекс доверия потребителей (США).
_______
Кондрашова Екатерина,
Начальник аналитического отдела,
ОАО "Московский Фондовый Центр"
В понедельник торговая сессия на отечественных площадках началась небольшим ростом. На протяжении всего дня ситуация на рынке сильных изменений не претерпела, и индексы продолжали показывать умеренно восходящую динамику
Новую рабочую неделю российский рынок начал с роста. При этом активность игроков была невысокой. Во-первых, потому что новостей в понедельник практически не поступало с международных рынков: в США и Великобритании выходной день – торги не
В конце прошлой недели на рынке, несмотря на серьезные экономические проблемы в США и долговой кризис в еврозоне возобладал неподдельный оптимизм. Инвесторы как сговорились, начали активно скупать подешевевшие активы. Особых к этому причин не
Подведём итоги прошлого обзора от 26 мая 2011 года. В прошлом обзоре мы рассматривали бумаги компании РОСНЕФТЬ. Мы говорили: «Таким образом, на основании всего вышеизложенного мы ожидаем восходящего движения с целью 236,23 р.