
Решение рейтингового агентства Standard & Poor's в понедельник изменить прогноз кредитного рейтинга США на негативный со стабильного, произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Под влиянием этого события в моменте обвалились фондовые и сырьевые рынки, а американский доллар начал резко расти на падении склонности инвесторов к риску.
"Из-за того что у США по сравнению с другими странами с рейтингом "ААА" то, что мы считаем очень большим дефицитом бюджета, и растущий государственный долг, а путь к решению этих проблем для нас неясен, мы пересмотрели прогноз долгосрочного рейтинга на негативный со стабильного", - заявило агентство. (Рейтер)
Но шок который вызвало это решение сегодня, похоже, уже проходит и тот эффект неожиданности уже практически прошел. Инвесторы начали потихоньку откупать изрядно подешевевшие активы, при этом доллар начал слабеть. По нашему мнению анализ фондовых бирж является хорошим информативным источником на сегодняшних торгах.
Собственно агентство ничего нового рынкам не сообщило, но само сообщение оказалось противоречащим общим настроениям, царящим на финансовых рынках, и поэтому оказало довольно сильное воздействие.
В тоже время ситуация вокруг реструктуризации государственного долга Греции продолжает привлекать к себе внимание игроков. Представитель Европейского союза сегодня сообщил, что Греция не приняла решение реструктурировать долг, при этом он заметил, что никаких переговоров на эту тему с Афинами не проходит. "С нашей стороны мы жестко отрицаем (это сообщение), - сказала представитель Европейской комиссии в ответ на сообщения в греческой газете со ссылкой на неназванный источник в Комиссии. "Невозможно, чтобы такое заявление было верным, учитывая, что даже обсуждений по этому вопросу не ведется между европейскими властями и греческим правительством", - сказала она. (Рейтер)
Ситуация с долгом в Греции пока продолжает оставаться не ясной, что продолжает негативно влиять на евро, который оказался под сильным давлением и это несмотря на ожидание продолжения цикла повышения процентных ставок в ЕС.
В целом можно говорить, что ситуация на рынке остается крайне неопределенной и волатильной.
__________
Вадим Воскресенский,
Аналитик,
Grand Capital
Российский рынок. По итогам торговой сессии в понедельник, 18 апреля, индекс ММВБ понизился на -3,72% - до 1714,07 пункта, РТС упал на -3,95% и достиг отметки 1950,15 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке
Российский фондовый рынок продолжает оставаться во власти продавцов. Индекс ММВБ в настоящее время достиг зоны локальной поддержки, проходящей на уровнях 1700-1680 пунктов. Кроме того, в непосредственной близости
Российский рынок открылся незначительным снижением, и в течение дня российские биржевые индикаторы демонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,9-1,2%. Давление на российские ценные бумаги, главным образом,
Прошлая неделя прошла сильно негативно для отечественного фондового рынка. Снижение носило устойчивый характер, и по потерям отечественный рынок оказался в числе мировых лидеров. Несмотря на стабилизацию нефти и несильной коррекции