•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Российский рынок акций|Поддержки для покупателей на мировых рынках нет

   Поддержки для покупателей на мировых рынках нет

Поддержки для покупателей на мировых рынках нетФондовый рынок
Американские индексы после обновления максимумов все же развили коррекцию. Осторожный настрой инвесторов вызывают агрессивные комментарии ФРС США в отношении монетарной политики.

Текущая коррекция S&P 500 выглядит интересно для открытия длинных позиций в районе уровня 2350,00. Вверх бенчмарк будут подталкивать позитивные настроения относительно перспектив американской экономики. Кроме того, рынок с оптимизмом воспринял выступление Трампа в Конгрессе. Несмотря на то, что в нем не было конкретики, президент США дал понять, что все еще настроен на налоговые реформы и инфраструктурные проекты.
На предстоящей неделе будут опубликованы данные по рынку труда США. Отчет, который ФРС США ставит во главу угла при принятии решения по ставке. Если он будет сильным, S&P 500 ускорит рост. Первичной целью роста станет уровень 2400,50, прорыв которого откроет путь к уровню 2450,00.

Товарно-сырьевой рынок
Нефть Brent неделю завершает падением. Но пока энергоноситель остается в пределах ранее установившегося диапазона. По-прежнему, влияние оказывают противоречивые факторы.

Фактором давления выступает рост коммерческих запасов в США. Показатель вырос до исторического максимуму 520,2 млн баррелей. Но эта тенденция может измениться. Близится сезон отпусков, что может провоцировать рост спроса на бензин. Тревожным сигналом остается и рост добычи в Штатах до годового максимума 9,03 млн барр./сутки. Это провоцирует опасения, что достижение баланса на мировом рынке будет не таким быстрым.
В поддержку нефти выступает информация о том, что страны ОПЕК выполняют соглашение о сокращении объемов добычи на 94%. Более того, в последнее время рынок столкнулся и с вербальными интервенциями генсека картеля Мохаммеда Баркиндо.
Таким образом, пока нет оснований ждать, что Brent (BRN) изменит диапазон колебаний, ограниченный уровнями 53,70 – 57,45. Торговой стратегией остается покупка у нижней границы и открытие коротких позиций в районе верхней.

Валютный рынок
Рубль на прошлой неделе ослабевал. Котировки пары USD/RUB достигали отметки 58,96. Давление на рубль оказывало снижение цен на нефть. Кроме того, доллар укреплялся по всему спектру рынка на фоне агрессивных комментариев представителей ФРС США.

На предстоящей неделе у рубля вряд ли появятся поводы для укрепления. Даже тот факт, что Минфин в марте практически вдвое сократит объемы покупки валюты, вряд ли окажет существенную поддержку рублю. Как не оказал ощутимого давления его выход на рынок в феврале. Дело в том, что USD/RUB куда больше реагирует на динамику нефтяных цен. А у Brent нет оснований для выхода из ранее установившегося диапазона. Кроме того, доллар с высокой вероятностью продолжит укрепляться. По оценкам Bloomberg вероятность повышения ставки в марте выросла до 90%. А в пятницу выйдут данные по рынку труда США. Если они окажутся достаточно сильными, американская валюта получит дополнительную поддержку. Таким образом, пара USD/RUB может продемонстрировать рост в район уровня 59,20 – 59,50.

Пара USD/JPY на текущей неделе смогла вырасти. Но потенциал роста еще не исчерпан полностью. Тем более, что в ближайшую пятидневку выйдет ключевой отчет из США, один из последних перед решением ФРС по ставке.

Доллар все же получил поддержку со стороны представителей ФРС США. Настрой регулятора остается агрессивным. Представители Комитета говорят о том, что лучше повысить ставку раньше, чем позже. Что экономика достаточно сильна, чтобы выдержать плавное ужесточение. Подобные заявления привели к росту ожиданий повышения ставки в марте до 90% по оценкам Bloomberg.

В пятницу будут опубликованы данные по рынку труда США. Если показатель выйдет выше ожиданий, а темпы роста заработных плат ускорятся, это станет дополнительным свидетельством высокой вероятности повышения ставки 15 марта. Все это подтолкнет USD/JPY выше уровня 114,50 с ближайшей целью на отметке 115,60.
_________
Ирина Рогова,
Аналитик,
ГК Forex Club
06.03.2017

Другие новости

 ММВБ и рубль будут в понедельник отыгрывать риторику Йеллен

В пятницу российские индексы торгуются без существенных изменений. ММВБ теряет символические 0,1%. РТС растет на 0,13%. В лидерах роста РусГидро (3,04%), Интер РАО (1,85%) и ТМК (1,83%). В аутсайдерах оказались Московская Биржа (-4,43%), Аэрофлот


Отважится ли ФРС на ужесточение монетарной политики в марте?

Накануне доллар укрепил свои позиции и сохраняет боевой настрой в первый день весны. Причем катализатором покупок валюты послужило не выступление Трампа в Конгрессе, а «ястребиные» намеки со стороны Федрезерва. Американский президент, по сути,


Подешевевшие российские индексы привлекли покупателей

В первый день марта фондовые индексы РФ подрастают на фоне общего интереса к риску и возобновления подъема цен на нефть. Баррель Brent прибавляет внутри дня 0,3%, пытаясь отстоять позиции выше уровня 56,50 долл. К 14.45 мск. ММВБ и РТС повышаются на


Французские CDS на трехлетнем максимуме из-за политической нестабильности

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки апрельских фьючерсов на нефть


Популярные новости:


Курс российского рубля продолжит падение на этой неделе
Давно мы не затрагивали тему европейских индексов. Во многом рост немецкого DAX 30 (FDAX) был...
Давление на курс рубля сохраняется
Нефть Brent (BRN) остается под давлением. Негативных настроений энергоносителю добавляют данные по...
У курса рубля только один сценарий - падение
Нефть Brent продолжает падение. В моменте котировки энергоносителя падали до уровня 51,59 –...
Фондовый рынок США: Трамп продолжил радовать инвесторов
Американские фондовые индексы ставят новые рекорды. В целом, неудивительно после того, как Дональд...
Выступление Трампа перед Конгрессов явно порадовало фондовые рынки
Выступление Трампа перед Конгрессов явно порадовало фондовые рынки. Американские индексы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах