•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Российский рынок акций|ММВБ: с новыми силами - к новым максимумам

   ММВБ: с новыми силами - к новым максимумам

ММВБ: с новыми силами - к новым максимумамОбстановка на российских финансовых площадках накалена до предела. Покупатели включили "полный вперед" и продолжают разгонять ММВБ и РТС к новым максимальным значениям. Рублевый индекс за день прибавил около 1% и сейчас держится на отметке 2228,65 пунктов, а долларовый РТС подскочил на 3,35% и торгуется лишь немногим ниже 1150 пунктов. Масштабный оптимизм вызван очередным триумфом картеля ОПЕК, который на выходных убедил независимых поставщиков присоединиться к сокращению добычи.

Консенсус среди независимых поставщиков - безусловно, позитивный фактор для рынка энергоносителей. То, что объем мировой добычи будет сокращен в совокупности почти на 1,76 млн баррелей в день, поможет как минимум не усиливать дисбаланс спроса и предложения на рынке.

Вселяет надежду и то, что экспортеры создадут межправительственный институт, в обязанности которого в том числе войдет контроль над соблюдением ограничений по добыче. Хотелось бы верить, что впервые за долгое время установленные ОПЕК квоты не будут превышаться. Все это позволяет надеяться на то, что в конечном итоге перекос рынка углеводородов в сторону предложения как минимум перестанет усиливаться. Ожидаем тестирования отметки 58 долларов за баррель Brent уже на этой неделе. Помимо событий на рынках углеводородов, мировые площадки будут следить за действиями ФРС США. В среду состоится долгожданное заседание Центробанка, на котором может быть принято решение о повышении ставки рефинансирования.

Сейчас для участников рынка грядущее повышение ставки вполне очевидно, т.к. вероятность этого события оценивается более чем 98%. В этом году это будет первое повышение ставки, и второе за десять лет. И конечно, рынки уже отыграли это событие. Поэтому будет важна не столько констатация, сколько последующая пресс-конференция, на которой представители Федрезерва расскажут о прогнозах по развитию экономики, инфляции, и о последующих повышениях ставок в ближайшие месяцы. Сейчас вероятность очередного повышения ставки в феврале 2017 близка к 90%, и от намеков на подтверждение или опровержение этого зависит дальнейшая динамика на фондовом рынке.

На следующий день после заседания ФРС, в четверг, запланирована конференция избранного президента Дональда Трампа и членов его семьи. На встрече с журналистами он планирует рассказать о своих планах по передаче бизнеса своим совершеннолетним детям для того, чтобы у него было больше времени на свои президентские обязанности. Внимание инвесторов будет направлено на анонсы его следующих шагов по развитию экономики.
___________
Сергей Мельников,
Главный аналитик,
GLOBAL FX
12.12.2016

Другие новости

 Русский инвестиционный бум - осмысленный и беспощадный

За последние 5 дней самые популярные вопросы звучат как "Что случилось?", "Что изменилось в России?", "Почему такой рост индексов и рубля?", "Надолго ли это?" и т.п. Понятно, что задают их те, кто надеялся на традиционный декабрьский обвал рубля


Оптимизм на российском рынке может быстро угаснуть

Российские фондовые индексы начали новую торговую неделю с покорения новых высот вслед за взлетом котировок нефти на 5% в ответ на достигнутое соглашение стран не-ОПЕК о сокращении добычи. Однако оптимизм рублевого ММВБ довольно быстро угас, и во


Российский фондовый рынок начнет неделю масштабным ростом котировок акций

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.07%) и РТС (+1.16%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В последний торговый день минувшей недели указанные индексы сумели в


Российский рынок акций: Утренние покупки не получили продолжения

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов указанные индексы еще сумели обновить свои вчерашние


Популярные новости:


Brent может протестировать $58 долларов уже на этой неделе
Торги на российском рынке во вторник снова стартовали ростом. Судя по всему, покупатели включили...
Восходящее ралли на фондовых рынках продолжается
Восходящее ралли на фондовых рынках продолжается. В пятницу основные американские индексы показали...
Покупатели на российском рынке могут взять паузу
Сегодня на российском рынке индексы демонстрируют повышенную волатильность. В начале дня динамика...
Что общего у ОПЕК и Трампа
Рынки охвачены эйфорией: ОПЕК впервые с 2008 года достиг консенсуса. По сообщениям информагентств,...
Почему от итогов встречи ОПЕК не зависит ничего
Оптимизм прошлой недели на мировых площадках сменился если не пессимизмом, то уж точно реализмом....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах