
Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник выросли - британский FTSE-100 (+2,0%), немецкий DAX (+2,41%), французский CAC (+3,58%), американские Dow (+1,04%), S&P500 (+1,06%), Nasdaq Сomposite (+1,10%) на фоне вышедших неоднозначных данных макроэкономической статистики и корпоративной финансовой отчетности, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Зафиксированный резкий спад деловой активности в Германии и призрачные перспективы улучшения ситуации в еврозоне вчера вызвали спекуляции относительно того, что Европейский Центробанк уже в начале мая предпримет шаги по смягчению своей монетарной политики, отреагировав таким образом на звучавшие пожелания МВФ предпринять соответствующий маневр. Фаворитом роста на европейском рынке вчера стал финансовый сектор, отраслевой индекс которого прибавил более 3%, а европейская валюта начала сдавать свои позиции.
Рынок акций РФ во вторник приостановил снижение, показав по итогам дня преобладающее повышение котировок "голубых фишек" в контексте улучшившегося внешнего фона. Последнее выразилось в позитивной динамике, которую продемонстрировали европейские и американские фондовые индексы. При этом индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера в очередной раз переписал свои минимальные отметки в текущем году, практически достигнув отметки в 1320 пунктов. Однако к концу торговой сессии он отыграл свои потери и выбрался "в плюс", прибавив по итогам основной торговой сессии 0,23%. Стоит отметить, что на графике японских свечей индекса ММВБ сформировалась разворотная в теории модель "молот". В соответствии с этой моделью последняя свеча на графике индекса ММВБ имеет длинную нижнюю тень и довольно маленькое тело, которое располагается возле пика дневного торгового диапазона. По статистике такая модель приводит росту в индексе ММВБ примерно в двух случаях из трех. Вместе с тем препятствием на пути повышения индекса ММВБ пока остается зона сопротивления, располагающаяся в районе отметки 1380 пунктов, где находится незакрытый гэп.
В свою очередь, рост фондового рынка США вчера поддержали опубликованные сильные квартальные отчеты таких компаний как Travelers, Lockheed и Netflix, котировки акций последней из которых взлетели на 20% за один день. Причиной провала фондовых индексов в середине американской торговой сессии стала ложная информация о взрывах в Белом Доме, размещенная в Твиттере агентства Associated Press. Это агентство впоследствии опровергло сообщение, заявив, что его аккаунт был взломан хакерами. После опровержения информации о взрывах на рынке акций США произошел резкий отскок, и он завершил торговую сессию вблизи дневных максимумов.
Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня меняются мало. Азиатские фондовые индексы демонстрируют в основном позитивную динамику. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим повышением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent колеблются в районе $100,5 за баррель. В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы ожиданий, текущих условий, делового оптимизма Ifo Германии в 12-00 мск, розничных продаж в Италии в 12-00 мск и Великобритании в 14-00 мск, индексов ипотечного рынка в США в 15-00 мск, заказов на товары длительного пользования в США 16-30 мск, запасов нефти и нефтепродуктов в США 18-30 мск. Свои финансовые отчеты инвесторам сегодня представят Boeing, Ford и ряд других компаний.
___________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"