•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Первый квартал, безусловно, остается самым прибыльным для акций США и Японии, а также для РТС

Все те же структурные проблемы
Первый квартал, безусловно, остается самым прибыльным для акций США и Японии, а также для РТС на фоне ослабления доллара США. Безусловно, лидером всех вложений из всех торгуемых инструментов на глобальных рынках остаются акции компании Apple (свыше 50% с начала года). Впрочем, как мы уже неоднократно писали, Apple - это пузырь и отдельная история для изучения.


Для российского рынка акций (ММВБ) из голубых фишек с начала года безусловный лидер - это Сбербанк преф (+31,86%), Сургутнефтегаз (+25,85%) и МТС (+25,02%). Из менее ликвидных - РБК (+59,61%), Автоваз преф (+54,49%), Соллерс (+53,73%) и МРСК Холдинг (+42,71%).
В пятницу 30 марта ММВБ чуть возместил часть потерянных ранее пунктов и закрылся +1,51% вслед за мировыми индикаторами. В основном отличились акции МРСК холдинг,Газпромнефть и Татнефть (см. рис.1).
Первый квартал, безусловно, остается самым прибыльным для акций США и Японии, а также для РТС
Согласно динамике фондов, Россия остается лучшим рынком среди стан БРИК. Основная причина - это растущие банковские проблемы в Китае и, соответственно, замедление экономики, учитывая ее растущую привязанность к росту денежной массы.

По данным EPFR всего в Россию за прошлую неделю были инвестировано 203 млн долларов по сравнению с 103 млн. долларов на прошлой неделе против 328 млн долларов оттока из Бразилии и 182 млн долларов- из Китая. Отметим, что Россия показывает рост притока девять месяцев подряд.
Но это больше показатель среднесрочных и долгосрочных инвесторов, а пока краткосрочные локальные трейдеры продолжают продавать, что мы и видим в динамике ММВБ.
Первый квартал, безусловно, остается самым прибыльным для акций США и Японии, а также для РТС
В целом сложилась отрицательная динамика фондов для развивающихся рынков EM. Приток пришелся лишь на облигации за счет очередного оживления первичного рынка еврооблигаций (Россия и Латинская Америка).

События прошлой недели не выделились чем-то знаменательным на фоне все тех же структурных проблем, с которыми пытается бороться США и Европа. США лишь выделяется попытками роста, который остается неочевидным из-за смешанной динамики. Так, например, данные по стоимости рынка жилья от S&P/Case-Shiller 20 продолжают демонстрировать снижение в 20 крупнейших
городах США.
Первый квартал, безусловно, остается самым прибыльным для акций США и Японии, а также для РТС
Отметим продолжение снижения по незавершенным сделкам по продаже жилья (Pending Home Sales Index), также как и регионального производства в трех городах как Даллас, Чикаго и Ричмонд.

Товары длительного пользования также показали снижение за февраль относительно консенсус-прогноза, но
рост к предыдущему месяцу. Единственное, что демонстрирует слабое оживление - это улучшение настроения потребителей, расходы населения и продолжение снижения недельных данных по безработице.

Как мы ранее и обсуждали, это, безусловно является основным драйвером для рынка США, в особенности - S&P500, который стремится к третьей вершине в 1469
пунктов после пузыря Dotcom и ипотечного в 2007 году. Nasdaq продемонстрировал свой 10-летний максимум,
поэтому США пока остаются на своей волне.

Прошлая неделя и в этот раз продемонстрировала несгибаемость S&P500, который подрос на 0,8%. Впрочем, одна из основных причин для роста S&P500 к концу
квартала -это то, что большинство портфельных фондов, являющихся основными инвесторами, использует последний оставшийся кэш своих клиентов для покупок, чтобы сохранить высокую квартальной прибыли. А это может означать, что с начала апреля нас ждет реальная
коррекция, с чистого листа.

Европа демонстрирует еще более яркое снижение по экономическим данным, что, в основном, отображает пересмотр ВВП, как во Франции и Британии. Снижение
потребительского доверия и розничных продаж как, например, в Германии.
В итоге за прошлую неделю Eurostoxx50 потерял 1,9%,CAC40 -1,5%, лучше всех был DAX, закрывшийся лишь на 0,5%, что больше всех коррелирует с S&P500.
Источник: Bloomberg, МФЦ

Прогноз и рекомендации
Общий прогноз на апрель:
Падаем в течение первой недели апреля, растем со второй декады месяца на публикации отчетности за 1-й квартал по ключевым компаниям США и Европы.
Согласно нашим прогнозам рынок, будет консолидироваться вплоть до выхода ключевой отчетности из США, которая запланирована с 10 апреля - есть смысл для роста.


Соответственно, в первую неделю месяца ждем снижения на фоне выхода ключевых данных из Европы, таких как данные по безработице в еврозоне (2 апреля), цены производителей (3 апреля), заседание ЕЦБ (4 апреля) производство в Германии (5 апреля).
В США ключевой статистикой будет уровень безработицы (6 апреля), индекс промышленного производства ISM (2 апреля) и сектора услуг (3 апреля). Также планируется заседание Федрезерва 3 апреля, во вторник.

Утром 2 апреля внешний фон выглядит умерено позитивно на фоне выхода высоких данных по промпроизводству в Китае. Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамку из-за неуверенности в возможности снижения банковской ставки со стороны ЦБ. Но, согласно данным индекса HSBC, заказы на экспорт продолжаю падать второй месяц подряд, что указывает на структурные изменения в китайской экономике, о чем мы говорили ранее, и подтверждают вероятность принятия дальнейших монетарных мер по стимулированию экономики.

На данный момент SPX фьючерсы продолжают снижаться до 1406 пунктов. Нефть марки Brent остается на уровне 123,22 долларов за баррель, +0,28%. Золото +0,07%, торгуется возле цены 1669,45 долларов за унцию. Евро возле отметки 1,3340 за доллар. На прошлых выходных министры финансов Евросоюза одобрили увеличение суммарного кредитного потенциала с текущих 500 млрд евро до 700 млрд евро.
Ждем открытия ММВБ небольшим плюсом, но в целом ожидаем консолидацию в течение дня.
________
Абдуллаев Искандер,
Ведущий аналитик,
ОАО Московский Фондовый Центр
02.04.2012

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рынок акций РФ в апреле может возобновить подъем

Рынок акций РФ завершил I квартал зигзагообразной коррекцией своих ведущих индикаторов, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс ММВБ испытал во второй половине марта примерно 50% коррекцию от того подъема, который он показал в первые два


Выкуп на заокеанских биржах неожиданностью не стал

Данные по ВВП США, которые вышли на уровне ожиданий инвесторов (3%), не спровоцировали сильных распродаж, хотя в моменте фьючерс на S&P500 опускался до 1386п. Данные по безработице также оказались нейтральными. Вчера я отмечал, сейчас все говорит за


Комментарий по рынку акций: Ключевую поддержку рынок пробить не смог, ждем пятничный отскок

Европейские и американские фондовые биржи завершили четверг с преимущественным понижением ведущих фондовых индексов, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Немецкий DAX вчера упал на 1,77%, французский CAC 40 понизился на 1,43%, а британский


Спрос на глобальные высокорисковые активы продолжает стремительно падать

Спрос на глобальные высокорисковые активы продолжает стремительно падать второй день подряд. Вчера ключевые индексы Европы снизились на порядка 1%, в основном, за счет продаж в акциях производственных компаний и банков.Единственное, что обнадеживает


Популярные новости:


Сегодня, с возвращением Америки на рынок акций, ожидаем снижения основных индексов
Сегодня, с возвращением Америки на рынок акций, ожидаем снижения основных индексов (S&P500 фьючерс...
Фондовый рынок продолжает снижение
После отскока «мертвый кошки», что больше характеризует рост предыдущих периодов, глобальные рынки...
Сейчас рынком больше движут дивидендные ожидания
Вчера, 3 апреля, всю сессию мировые рынки торговались в минусе, ведущие европейские индексы...
Фондовый рынок: Вечное сияние потускневшего разума
Есть некоторое интуитивное ощущение, что мы все подошли к краю пропасти. Во всяком случае, это...
Время покупать, на рынке акций вероятен пятничный отскок
После третьего подряд дня снижения российский рынок пробил новый локальный минимум в 1500 пунктов,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах