В первой половине вчерашнего дня мы наблюдали небольшие продажи на средних объемах. Мне сразу вспомнились торги понедельника после снижения рейтингов от S&P, тогда тоже были небольшие продажи с последующим выкупом, а затем мы увидели недельный рост по всему спектру рынка.
Но сейчас ситуация немного поменялась, ожидания отыграны, и надо искать свежие драйверы роста. На данный момент таковых я не вижу, саммит закончился, все бы хорошо, но проблемы не исчезли: «Греческий вопрос» скоро опять встанет боком, и инвесторы еще не успели справедливо оценить вчерашнее размещение португальских 5-летних нот с доходностью 22,69%. Стоимость недвижимости в проблемных странах Еврозоны продолжает падать (особенно в Испании), доверие потребителей особо не растет, а главным покупателем на рынке госбумаг по-прежнему выступает ЕЦБ. Поэтому рост, который мы увидим на этой неделе на нашем рынке не найдет поддержки на западе и в США. Фьючерс на S&P500 вчера пробил уровень 1300п, но дальше пока не пошел. Думаю, подтверждение пробоя и заход на 1292п мы увидим уже к концу этой недели. В такой ситуации можно торговать внутри дня и держать длинные позиции, открытые в начале года, но для свежих покупок пока рано.
График Распадской оттолкнулся от сопротивления и закрыл вчерашний день ниже 100-дневной EMA. Цена находится в небольшом восходящем канале, покупки возможны от 107р (нижняя граница). Закрытие дня ниже этой отметки будет сигналом на закрытие длинной позиции, а дальнейшие покупки возможны от 97р и 89р.

Фьючерсы на американские индексы перед открытием российских площадок торгуются на уровнях вчерашнего закрытия.
Цена на нефть по итогам сессии понедельника подросла. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent составила $111,4 за баррель.
По фьючерсу на индекс РТС поддержки на сегодня: 155850п и 154500п, среднесрочная цель та же, 161000п.
По золоту сегодня, в течение дня, можно открыть спекулятивный шорт от $1760, долго позицию держать не стоит, так как краткосрочные циклы развернутся наверх уже на следующей неделе.
По фьючерсу на пару USD/RUB закрытие состоялось не самое убедительное, поэтому отскок откладывается. Закрытие дня выше 30680п будет сигналом на покупку, а до этого момента сигнал на продажу продолжается.
Наш портфель. По акциям ГМК длинная позиция с целью 6120р. По Северстали длинная позиция, цель: 480р. По Роснефти длинная позиция, цель: 245р. По Сбербанку оставшуюся часть удерживаем с целью 98,4р.
Из выходящей сегодня статистики выделяем данные по безработице в Еврозоне (14:00 мск), а из-за океана ждем данных по продажам в розничных сетях (16:45 мск) и по ценам на жилье (18:00 мск).
______
Олег Ельцов,
Главный специалист отдела брокерских операций,
АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО),
www.roseurobroker.ru