•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Внешние факторы не позволяют российскому рынку акций расти

   Внешние факторы не позволяют российскому рынку акций расти

Внешние факторы не позволяют российскому рынку акций растиВ понедельник российские индексы остались под давлением. ММВБ теряет 1,61%. РТС снижается на 1,54%. В лидерах роста Башнефть (1.5%), Полиметалл (1,22%) и СОЛЛЕРС (0%).

В аутсайдерах оказались ФСК ЕЭС (-5,72%) депозитарные расписки РУСАЛа (-4,68%) и префы Транснефти (-4,64%).

Российский бенчмарк снова проверил на прочность поддержку 2000. Давление на ММВБ оказывал негативный внешний фон: фьючерсы на американские индексы падают после провала голосования по реформе здравоохранения в США, инициированной Дональдом Трампом. Не радует и динамика цен на нефть. Котировки марки Brent движутся к отметке 50 долларов за баррель.

Brent остается под давлением на фоне увеличения опасений инвесторов относительно роста добычи нефти в США и, следовательно, сохранения избытка предложения на мировом рынке. Кроме того, рынок несколько разочарован итогами встречи комитета по мониторингу выполнения соглашения в рамках ОПЕК+. Действующее соглашение выполняется хорошими темпами. Однако разочарование вызвал тот факт, что рынок не получил четкого сигнала о том, что пакт может быть продлен. К тому же, как стало известно, Россия не спешит соглашаться на пролонгацию соглашения. Тем не менее, пока оснований для закрепления Brent ниже отметки 50,00 недостаточно. Хотя, если во вторник данные API отразят рост запасов, попытки преодолеть этот барьер могут быть. В противном случае ждем движения к уровню 52,60.

Рубль сегодня предпринимал попытки укрепиться на фоне слабости доллара, вызванной срывом голосования по отмене Obamacare. Котировки USD/RUB возвращались к отметке 56,68. Но к вечеру откатились в район 57,00. Отчасти это обусловлено падением цен на нефть. Отчасти тем, что на прошлой неделе Банк России понизил ставку и логичной реакцией валюты выглядит снижение. Кроме того, со стороны официальных лиц неоднократно звучали комментарии на тему переоцененности рубля. Поэтому вполне логично предположить, что прир дальнейшем укреплении последуют новые вербальные интервенции и это привело к фиксации прибыли. Вполне возможно, что в скором времени пара USD/RUB вернется к отметке 58,00.

Если сегодня ММВБ закроется ниже отметки 2000, можно будет ждать движения в область 1960/1970. Хотя, если рубль все же начнет ослабление, это сможет поддержать компании-экспортеров и, как следствие, внести свой позитивный вклад в динамику российского бенчмарка.
__________
Ирина Рогова,
Аналитик,
ГК Forex Club
27.03.2017

Другие новости

 Трамп и Brexit продолжают будоражить рынки

Март на валютных рынках проходит под знаком ослабления доллара. C начала месяца евро/доллар вырос на 3% и достиг 1,087, что является максимумом за четыре месяца. Индекс доллара к другим мировым валютам DXY за две недели снизился на 2,5%, до 99,1.


Рынок продолжает упрямо верить в победу либералов на выборах во Франции и Германии

Единая валюта продолжает свой взлет в первую очередь по отношению к американскому доллару на рынке Форекс. И в понедельник она получила очередной толчок к этому благодаря победе на выборах партии, которую представляет А. Меркель в федеральной земле


Небольшому числу европейских индексов удалось закрыться в плюсе

В пятницу, 24 марта, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Игроки сделали паузу накануне голосования в США по законопроекту в сфере здравоохранения, и уже после закрытия торгов в


Трамп снова стал причиной для паники на рынках

В последнюю торговую сессию прошлой недели фондовые индексы Америки продолжили снижение в единой динамике. Dow Jones просел на 0.51% (20551.69), S&P 500 потерял 0.31% (2338.75), Nasdaq слегка корректировался на 0.01% (5817.37). Европейские площадки


Популярные новости:


Нефть обрушила рубль
В среду российские индексы начали день падением. К текущему моменту они отыграли часть потерь....
Российский рынок: ММВБ падает, а рубль стабилизировался
В среду российские индексы оказались под давлением. ММВБ снижается на 1,35%. РТС теряет 1,19% на...
Российский индекс ММВБ попал под распродажи
В понедельник российские индексы остаются под давлением. ММВБ теряет 1,5%. РТС падает на 0,49%. В...
Фондовый рынок: ММВБ на минимумах ноября
В среду российские индексы снова оказались под давлением. ММВБ теряет 1,41%. РТС падает на 2,17%....
Удары США по Сирии надавили на российские активы
В пятницу российские индексы попали под внушительное давление. ММВБ теряет 1,9%. РТС падает на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах