•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Западные инвестиции в российские активы стали секретными

   Западные инвестиции в российские активы стали секретными

Западные инвестиции в российские активы стали секретнымиНачиная со второй половины октября на информационном рынке наблюдаются регулярные пробелы в информации об объемах инвестиций глобальных фондов в российский фондовый рынок. Статистику о притоке/оттоке инвестиций на региональные рынки на регулярной основе дает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) Global. Компания с 1995 года предоставляет на платной основе информацию о географии движения средств глобальных фондов, под управлением которых находятся активы в размере $24 трлн.

С конца октября получатели платной рассылки EPFR перестали получать раскрытие информации о притоке средств в Россию. Связано это не с изменением информационной политики самой компании, а с тем, что сами фонды перестали делиться с EPFR информацией о своих инвестициях в Россию. В конце концов, фонды делились этой информацией на добровольной основе, у них нет обязательств раскрывать эти данные.

Объяснение лежит на поверхности: фонды (и их клиенты) не хотят привлекать внимание регуляторов к своим инвестициям в российский рынок из-за рисков быть наказанными за несоблюдение режима санкций. И чем больше будет интерес со стороны глобальных инвесторов к российским акциям, ОФЗ или размещению облигаций, наподобие недавно проведенного «Роснефтью», тем меньше они будут склонны привлекать внимание к своим операциям из-за регуляторных рисков.
_________
Вадим Иосуб,
Старший аналитик,
Альпари
16.12.2016

Другие новости

 Фондовый рынок США: Позитив вернулся

В четверг, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в небольшом плюсе, возобновив свой рост после снижения днем ранее, которое наблюдалось ввиду итогов декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.


ЦБ РФ ожидаемо оставил ставку на уровне 10%

Центробанк России оставил ключевую ставку на уровне 10%. Сюрпризом это не стало, так как ещё на прошлых заседаниях регулятор заявлял, что не планирует изменять денежно-кредитную политику до конца года, а дальнейшего снижения ставки стоит ждать в


Почему ралли американского доллара может только начинаться?

Доллар может продолжить свое укрепление против других мировых валют после того, как резко вырос в результате повышения процентных ставок ФРС США в ходе декабрьского заседания. После оглашения итогов встречи ФРС, индекс доллара, показывающий


Финансовые рынки спокойно перенесли «удар» от ФРС

Финансовые рынки довольно спокойно перенесли «удар под дых» от ФРС. «Шока и трепета» не случилось. Все-таки и новый год на носу и портфельные менеджеры хотят по максимуму задействовать свободный кэш и порадовать себя высокими бонусами за уходящий


Популярные новости:


На прошлой неделе в фонды, ориентированные на Россию, был приток средств
На прошлой неделе в фонды, ориентированные на Россию, был приток средств – взгляд ИГ...
Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжился
Согласно данным EPFR Global, за неделю с 11 по 17 мая чистый отток средств из фондов,...
Отток капитала из акций РФ составил $50 млн за неделю
Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с...
Российский фондовый рынок: итоги 2013 года
Несмотря на то, что индекс ММВБ по итогам 2013 года немного вырос, прошедший год российский...
Приток средств в Россию оказался максимальным с 2011 года
С 7 по 14 декабря в фонды российских акций пришел $451 млн, что является самым значительным...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах