В четверг, 15 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост, в первую очередь, за счет акций представителей банковского сектора, укрепивших свои позиции на итогах заседания ФРС. Что касается региональных новостей, Банк Англии в декабре сохранил ключевую процентную ставку на отметке 0,25%, как и ожидалось, и центральный банк Швейцарии в четвертом квартале оставил ключевую процентную ставку на уровне -0,75%, оправдав среднерыночные прогнозы. При этом, вышедшие макроэкономические данные оказались противоречивыми.
Так, индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны, по предварительной оценке, составили в декабре 55,5 пункта и 54,9 пункта соответственно, аналитики в среднем ожидали 54,5 пункта и 53,7 пункта соответственно. При этом аналогичные показатели по сектору услуг не дотянули до среднерыночных ожиданий, составив в Германии 53,8 пункта при прогнозах в 54,9 пункта, и в еврозоне – 53,1 пункта при прогнозах в 53,8 пункта. Тем временем, темпы роста розничных продаж Великобритании, замедлились до +0,2% м/м и +5,9% г/г, совпав со среднерыночными ожиданиями.
По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,72% до максимальной с 25 октября отметки в 6999,01 пункта, французский CAC 40 ушел в плюс на 1,05%, закрывшись на годовом максимуме в 4819,23 пункта, а немецкий DAX потолстел на 1,08%, также завершив сессию на максимальном за текущий год уровне в 11366,40 пункта. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,86% до максимального с 5 января уровня в 358,79 пункта.
В лидерах роста по итогам сессии оказались региональные банки. Так,
котировки Deutsche Bank, BNP Paribas и Royal Bank of Scotland подтянулись на 3,46%, 5,3% и 4,42% соответственно.
Наиболее значительное повышение в составе регионального индикатора Stoxx 600 показали акции испанской фирмы Grifols (+6,7%) после того, как стало известно, что она может приобрести долю в подразделении скрининговых исследований крови поставщика медицинского оборудования Hologic за $1,85 млрд наличными.
В числе аутсайдеров оказалось французское коммунальное предприятие EDF, рыночная капитализация которого упала на 12,7% ввиду пессимистичного прогноза по финансовым результатам 2017 г.
Горнодобывающие компании также растеряли свои позиции в связи с падением
цен на золото до минимального более чем за 10 месяцев уровня. Так, бумаги Fresnillo, Randgold Resources и Centamin упали на 7,77%, 7,91% и 11,95% соответственно.
_________
Калмыкова Анна,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»