•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   В центре внимания риторика и прогнозы от ЕЦБ

В центре внимания риторика и прогнозы от ЕЦБСогласно опубликованным вчера данным от ADP, число рабочих мест в американском частном секторе в августе выросло на 190 тысяч. Данные за июль были пересмотрены в сторону понижения, число рабочих мест в частном секторе в июле выросло на 177 тысяч, а не на 185 тысяч, как сообщалось ранее. Ожидалось, что число рабочих мест в частном секторе вырастет на 200 тысяч.

Хоть фактические показатели вышли чуть хуже ожиданий, ситуация на рынке труда в целом остаётся довольно неплохой. В пятницу выйдет отчет Министерства труда США по занятости - ожидается рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в августе на 220 тысяч против 215 тысяч в июле, а также падения уровня безработицы до 5,2% с 5,3% в предыдущем месяце.

Согласно опубликованным вчера данным, производительность труда вне сельского хозяйства в США во втором квартале выросла на 3,3% годовых с учетом коррекции на сезонные колебания. Этот рост стал самым сильным с четвёртого квартала 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года производительность труда выросла на 0,7%. Ожидался рост производительности на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. Увеличение производительности во втором квартале произошло на фоне роста ВВП на 3,3%, а рабочих часов – на 2,6%.

Производственные заказы в США с учётом коррекции на сезонные колебания в июне выросли на 0,4%. В основном этот рост обусловлен повышением спроса на производство оборудования и запчастей для автомобилей, что отражает укрепление восстановления на рынке жилья и силу продаж автомобилей, наблюдающуюся в последнее время. Рост показателя фиксируется второй месяц подряд.

Розничные продажи в Австралии упали в июле на 0,1% по сравнению с июнем, тогда ожидался рост на 0,4%. Это первое месячное падение продаж с мая 2014 года. Рост розничных продаж за июнь был пересмотрен в сторону понижения, до 0,6% с 0,7%.

Дефицит внешней торговли Австралии в июле сократился до 2,5 млрд австралийских долларов против 3,1 млрд австралийских долларов в июне. Июньский показатель был пересмотрен – ранее сообщалось, что в июне дефицит торговли составил 2,9 млрд австралийских долларов. Экспорт в июле вырос на 2% по сравнению с июнем, тогда как импорт остался без изменения. Ожидалось увеличение торгового дефицита до 3,1 млрд австралийских долларов в июле.

Австралийский доллар растерял часть позиций против американского, пара продолжает торговаться вблизи отметки 0,7.

Составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) для стран еврозоны, отражающий динамику активности в производственном секторе и в сфере услуг, в августе вырос до 54,3 с 53,9 в июле. Предварительное значение индекса составляло 54,1.

Эти данные свидетельствуют о том, что рост экономик немного восстановился после замедления во втором квартале, причём лидерами ускорения стали Испания и Италия, а также продолжившая рост Германия. Составной PMI Италии вырос до 55-месячного максимума 55,0, подтвердив другие сигналы, указывающие на то, что долго находившаяся в рецессии экономка страны подаёт признаки жизни. Вместе с тем PMI Франции понизился до 7-месячного минимума, указав на то, что страна едва избежала стагнации.

Розничные продажи в еврозоне в июле выросли на 0,4% по сравнению с июнем, отыграв падение показателя на 0,2%. И тем не менее ожидался более существенный рост – на 0,6%. В годовом выражении объём розничных продаж вырос на 2,7% против ожиданий роста лишь на 2%.

В целом данные PMI и розницы указывают, что экономика еврозоны пока выдерживает замедление роста в крупных развивающихся экономиках и нестабильность на мировых финансовых рынках.

В центре внимания рынка сегодня заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги. Параметры монетарной политики будут сохранены неизменными – это фактически не вызывает сомнений. Самым важным будет оценка главой ЕЦБ текущей ситуации в еврозоне, прогнозы (насколько они будут пересмотрены) и дальнейшие планы. Возможны намёки на продление или расширение программы выкупа активов, если прогнозы по инфляции будут сильно понижены, однако высока вероятность, что пока речь об этом не зайдёт.

Сегодня также стоит обратить внимание на показатели внешней торговли США и Канады, на число первичных обращений за пособием по безработице и композитный индекс ISM для непроизводственной сферы в США.
_____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
03.09.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Биржевой рынок в ожидании выступления Драги

Вчерашний день был ознаменован новым падением мировых фондовых индексов из-за замедления темпов роста производства Китая. Многие опасаются того, что мировая экономика входит в новую волну кризиса. Но реакция рынка при этом оказалась сдержанной.


Финансовые рынки остаются в поисках равновесия

На открытии валютных торгов рубль незначительно укрепляется против доллара и евро. Пара долл./руб. торгуется вблизи значения 67,00 евро/руб. – 75,30. Поддержку российской валюте оказывает нефть: контракты марки Brent немного снижаются, однако не


МВФ не рекомендует развитым странам повышать ставки

В очередном обзоре состояния мировой экономики МВФ предупредил, что мировая экономика может столкнуться с проблемами, если не будут предприняты скоординированные шаги по поддержке её роста. По данным фонда, темпы роста мирового ВВП в первом


Рост запасов нефти больно ударил по рублю

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 3 сентября, установил на уровне 66,67 рублей за единицу американской валюты и 75,09 рублей за единицу европейской валюты. По отношению к предыдущему дню курсы валют выросли на 2,03% и 1,68% соответственно.


Популярные новости:


Сектор услуг Великобритании растет самыми слабыми темпами за два года
Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре с...
Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая в сентябре вырос
Согласно опубликованным вчера ADP данным, число рабочих мест в частном секторе США выросло на 200...
Рынок будет внимательно слушать Фишера и Локхарда
Согласно опубликованным в пятницу американским данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в...
США: Число новых рабочих мест вне с/х сектора +114 тыс
Министерство труда США опубликовало в пятницу отчет числу рабочих мест вне сельского хозяйства...
США: Число рабочих мест вне сельского хозяйства в июле месяце увеличилось на 117 тысяч
Число рабочих мест вне сельского хозяйства в июле месяце в США увеличилось на 117 тысяч. Об этом в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах