Stock Markets Group - Цены на золото выросли во вторник на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система выступит с «голубиным» заявлением в среду относительно дальнейшей монетарной политики.
Ожидается, что ФРС оставит ставки без изменений, но, скорее всего, будет придерживаться политики смягчения в отношении перспектив будущих изменений процентных ставок.
По данным инструмента FedWatch от CME Group, в настоящее время вероятность снижения ставки ФРС на четверть процентного пункта в сентябре составляет 89,6%, а вероятность снижения ставки на полпункта — 10,1%.
Цены на золото на Лондонской бирже металлов выросли на $27,20, или примерно на 1,14%, до $2405,00 за унцию, и на момент написания статьи торги проходят на отметке $2465,5, или +0,53%.
Серебро укрепилось на $0,660, или примерно на 2,38%, до $28,365 за унцию и к текущему моменту обосновалось вблизи отметки $28,74, или +0,75%.
Отчет, опубликованный Conference Board, показал, что потребительское доверие в США неожиданно улучшилось по сравнению с пересмотренным в сторону понижения уровнем в июле.
Conference Board сообщила, что ее индекс потребительского доверия вырос до 100,3 в июле с пересмотренных в сторону понижения 97,8 в июне. Экономисты ожидали, что индекс потребительского доверия снизится до 99,5 с 100,4, первоначально сообщенных за предыдущий месяц.
Министерство труда опубликовало отчет, показывающий небольшое снижение числа вакансий в США в июне. В отчете говорится, что число вакансий сократилось до 8,18 млн в июне с пересмотренных в сторону повышения 8,23 млн в мае.
Экономисты ожидали, что число вакансий сократится до 8,03 млн с 8,14 млн, первоначально зарегистрированных в предыдущем месяце.
Позднее на этой неделе внимание инвесторов будет сосредоточено на ежемесячном отчете Министерства труда о занятости за июль, который находится под пристальным вниманием.
Банк Японии может повысить процентные ставки в среду, в то время как неожиданный рост инфляции в сфере услуг в Великобритании поставил заседание Банка Англии в четверг на грань выживания.
_______________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group