•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российские индексы не устояли перед внешним негативом

Российские индексы не устояли перед внешним негативом
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.57%) и РТС (-0.62%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Участники локальных торгов не смогли и не захотели игнорировать существенное ухудшение внешнего фона, состоявшееся во второй половине дня. Основные фондовые индексы в Европе и в США, а также фьючерсы на нефть продемонстрировали еще более глубокую просадку.

Они оказались под давлением на фоне сохраняющихся опасений по поводу вероятности успешного завершения торговых переговоров между Китаем и США. Недавнее заявление Дональда Трампа по поводу предстоящего увеличения импортных пошлин на товары из КНР будет воплощено в жизнь. Это решение вступит в силу уже в ближайшую пятницу.

Добавим, что против локальных биржевых быков сыграли и некоторые внутренние новости, которые можно оценивать как косвенный негатив для российского фондового рынка. Вчера стало известно, что рост ВВП РФ в марте 2019 года замедлился до 0.6% в годовом выражении. По итогам 1 квартала экономика России выросла на 0.8% в годовом выражении, против прироста на 2.7% в 4 квартале 2018 года. Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что американский инвестиционный банк Morgan Stanley сворачивает деятельность в России. Это событие стоит трактовать как признак ухудшения внутреннего делового и инвестиционного фона.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM9) пришли в состояние бэквордации величиной в 28 п. или около 2.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне заметной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением на рынке стало резкое падение стоимости бумаг Башнефть-ао (BANE RM, -5.96%), Башнефть-ап (BANEP RM, -8.44%). Они открылись с сильным разрывом вниз на фоне известия о размере рекомендованных советом директоров годовых дивидендов. Они составят 158.95 руб. по обоим типам бумаг, как и год назад. Указанная рекомендация оказалась существенно ниже средних ожиданий участников торгов.

И все же мы наблюдали не рациональную реакцию, а скорее эмоциональное движение. Годовая дивидендная доходность по обыкновенным акциям «Башнефти» составляет 7.9% от цены вчерашнего закрытия, а по привилегированным – порядка 9%. Это вполне достойный показатель для того, чтобы продолжать удерживать указанные бумаги в долгосрочных и среднесрочных инвестиционных портфелях.

Слабее рынка выглядели и многие другие представители нефтяного сектора: Лукойл (LKOH RM, -1.32%), Газпром (GAZP RM, -0.75%), Роснефть (ROSN RM, -0.71%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.93%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.14%), Русснефть (RNFT RM, -1.95%). Они оказались под давлением на фоне падающих нефтяных котировок. Вчера фьючерсы на нефть сорта Brent вернулись к ближайшему значимому психологическому и техническому ценовому уровню $70 за баррель. Как обычно, цены на «черное золото» находятся под влиянием большого количества противоречивых сигналов и тенденций.

Одним из наиболее объективных показателей для них выступает еженедельная официальная статистика по изменению запасов сырой нефти в США. На прошлой неделе они увеличились до максимума с сентября 2017 года. Очередная публикация недельных данных от Минэнерго США состоится сегодня вечером. К слову, вчерашний отчет Американского института нефти (API) уже указал на дальнейший прирост запасов углеводородного сырья за океаном на 2.8 млн баррелей.

Заметно сильнее рынка закрылись бумаги ряда электроэнергетических компаний: Россети-ао (RSTI RM, +1.31%), Россети-ап (RSTIP RM, +1.72%), ОГК-2 (OGKB RM, +3.37%), Мосэнерго (MSNG RM, +2.87%), МРСК Юга (MRKY RM, +3.05%), МРСК СК (MRKK RM, +4.78%). Стимулом для активизации покупок в акциях Мосэнерго и ОГК-2 стали сообщения эмитентов по поводу рекомендованного размера годовых дивидендов. В целом же интерес к представителям электроэнергетического сектора обычно проявляется в моменты относительного затишья и дефицита свежих торговых идей на рынке.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное разнонаправленное отклонение. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite потерял 0.6%. Японский Nikkei225 просел на 1.6%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для нейтрального открытия индекса МосБиржи.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 2565 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2560, 2550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2580, 2590 п.

После нейтрального открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует смешанное состояние внешнего фона.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Цены на «черное золото» могут заметно сдвинуться в связи с вечерней публикацией еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
08.05.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок под властью геополитики и негатива

Во вторник большинство основных мировых фондовых индексов снизилось на фоне обострения торговых отношений между США и Китаем, и росте неопределенности по заключению торгового соглашения между двумя странами. На этом неблагоприятном фоне снизился и


Фондовые рынки: Переговоры США и Китая главная тема дня

Торговые споры вокруг условий сделки между США и Китаем не утихают, порождая резкие движения на финансовых рынках. По мере сохранения негативных настроений, все больше площадок различных стран вовлекается в это торнадо. Штаты объявили, что Китай


Фондовый рынок США окрасился в красный цвет

Мировые фондовые рынки вновь оделись в «красное». Опасения, что переговоры США и Китая по выходу из торговой войны завершатся безрезультатно, вновь на повестке дня. Трамп обещает повысить пошлины на ряд китайских товаров до 25%, и это может снова


Российский фондовый рынок продолжает череду неудачных попыток роста

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением около 0.2%, вблизи отметки 2575 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2560, 2550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2590, 2600 п.В первые минуты торгов


Популярные новости:


Российский фондовый рынок утратил предпраздничный запал
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.1-0.3%, вблизи...
Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили...
Российский фондовый рынок откроет торги существенным ростом
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением около 0.5%, в районе 2570-2575 п. В...
Российский фондовый рынок может начать неделю ростом
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.32%) и РТС (+0.66%) завершили...
Российский фондовый рынок ориентируется на нефть
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.66%) и РТС (+0.40%) вновь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах