•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Прогноз фондового рынка: Акции Газпрома падают на 1.66%, нефтяной сектор в негативе

Прогноз фондового рынка: Акции Газпрома падают на 1.66%, нефтяной сектор в негативе

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающая слабость долларового индекса РТС обусловлена довольно масштабным внутридневным ослаблением рубля по отношению к североамериканской валюте. В целом же российский рубль и локальный фондовый рынок сегодня отыгрывают сильную вечернюю просадку фьючерсов на нефть.


Добавим, что вчерашнее падение изрядно подпортило сложившуюся в нефтяных контрактах среднесрочную техническую картину. Теперь среднесрочные перспективы нефтяного рынка стоит оценивать скорее как нейтральные, а не позитивные.

Возвращаясь к динамике рублевого индекса МосБиржи, стоит отметить, что он сумел нащупать поддержку около ближайшего значимого уровня 2240 п. и теперь балансирует на грани указанной отметки. Таким образом, отечественный рынок акций пришел в состояние временного равновесия перед выбором дальнейшего направления движения. Текущее состояние внешнего фона можно оценить как негативное. Однако внешний негатив сегодня уже отыгран локальным рынком в краткосрочной перспективе.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0,64%. Индекс РТС просел на 1,84%.
Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 4 п., или 0,3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенную внутридневную просадку индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с разнонаправленным неравномерным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди российских отраслевых индексов наибольшие внутридневные потери несет индекс Металлов и добычи MICEXM&M, что не совсем типично для акций экспортеров металлов в условиях ослабляющегося рубля. Тем не менее, среди лидеров падения сегодня значатся бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1,19%), Северсталь (CHMF RM, -2,12%), НЛМК (NLMK RM, -2,96%), ММК (MAGN RM, -1,17%), Polymetal (POLY RM, -1,65%). Возможно, мы наблюдаем разгрузку портфеля соответствующих акций одним или несколькими крупными участниками рынка.

Что же качается опережающего падения представителей нефтегазового сектора, то оно выглядит вполне закономерным на фоне вчерашней резкой просадки стоимости фьючерсов на «черное золото». Поэтому мы наблюдаем логичные распродажи в бумагах Газпром (GAZP RM, -1,16%), Роснефть (ROSN RM, -2,16%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1,21%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1,41%), Русснефть (RNFT RM, -0,90%).

Акции «Газпрома» не сумели получить поддержки на фоне заявления зампреда правления эмитента Андрея Круглова о том, что компания изучала возможность выкупа собственных акций с рынка, но в ближайшие пару лет этому мешают масштабные инвестиции. Это высказывание можно трактовать как утверждение о том, что выкупа акций «Газпрома» стоит ожидать не раньше, чем через два года.

Заметным событием во втором эшелоне стало повышение бумаг Возрожд-ао (VZRZ RM, +2,10%), Возрожд-ап (VZRZP RM, +3,72%). Эти низколиквидные акции отреагировали на новость о том, что сенатор от Дагестана Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке банка «Возрождение». Указанная сделка может оказаться безденежной, поскольку кредитная организация имеет обязательства перед потенциальным покупателем. Поэтому уместнее говорить о том, что указанный актив будет не «продан», а «забран за долги». Позитивным оборотом подобного соглашения является то, что решение о нем может быть принято и реализовано в сравнительно короткий срок.

В настоящее время индекс МосБиржи обновил свой внутридневной минимум и вновь закрепился под уровнем 2240 п., что представляется негативным техническим сигналом. До конца дня локальному рынку еще предстоит отыграть публикацию еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 МСК). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи в средней части диапазона 2230-2250 п., то есть с понижением порядка 0,4-1% по итогам дня.
____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Норд-Капитал"
08.02.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок США: Продажи усиливаются

В среду, 7 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику по итогам торговой сессии, несмотря на то, что в первой дня наблюдался значительный рост. Инвесторы вновь обратили внимание на рост доходностей


Фондовые рынки нащупали поддержку, но радоваться пока рано

Американские фондовые индексы закончили торги вторника ростом, несмотря на весьма удручающие настроения в начале дня. Однако с утра фьючерсы на индексы торгуются с некоторым понижением, перечёркивающим часть вчерашнего прироста. Такая осторожность


Фондовый рынок: Российские индексы поддались панике

Во вторник российские индексы демонстрируют неоднозначную динамику. Но к завершению сессии все же несут потери. Индекс МосБиржи снижается на 1,08%. РТС теряет 1,33%. В лидерах роста обыкновенные (2,66%) и привилегированные бумаги Сбербанка


Обвал американских бирж создает эффект домино

Волна распродаж, которой накрыло американские площадки дойдет и до нас. Накануне индексы DJ и S&P500 потеряли по 4,6% и 4,1% соответственно. Это даже больше, чем я предсказывала накануне, говоря о достижении ближайших уровней поддержки. Индекс DJ


Популярные новости:


Российский фондовый рынок может возобновить падение
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.12%) и РТС (+2.05%) завершили...
Российский фондовый рынок слаб несмотря на снижение паники
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Акции Газпрома поддержали рост на российском фондовом рынке
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Курс акций Газпрома сегодня в лидерах снижения
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно...
Российский фондовый рынок: Падение акций набирает силу
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи сильно просели по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах