•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   США: Фондовые рынки поймали удачу в 1-м квартале

США: Фондовые рынки поймали удачу в 1-м кварталеВ пятницу, 31 марта, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под итогами недели, но и обобщали результаты завершающихся месяца и стартового квартала года, насыщенного обилием финансово-экономических и геополитических событий. К тому же последний мартовский биржевой день сопровождался обширной порцией американских макроэкономических показателей.

Статистические данные вышли смешанного характера. Определенное разочарование вызвал окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в марте хоть и повысился до 96.9 пунктов с 96.3 пунктов в феврале, но при этом уступил спрогнозированному и зафиксированному на предварительном этапе значению 97.6 пунктов.

Порадовал же инвесторов Чикагский индекс деловой активности в регионе, обычно хорошо коррелирующий с общенациональной тенденцией, который вырос в марте до максимального с января 2015 г. уровня в 57.7 пунктов (ожидалось снижение до 56.9 пунктов) с 57.4 пунктов в феврале. При этом индекс 10 месяцев подряд располагается над отметкой в 50 пунктов, превышение которой характеризует увеличение деловой активности.

Были обнародованы еще и данные по индивидуальному бюджету американских граждан. Личные доходы населения в феврале, как и ожидалось, увеличились на 0.4% после пересмотренной с 0.4% до 0.5% прибавки в предыдущем месяце. Тогда как расходы на личное потребление повысились всего лишь на 0.1%, меньше спрогнозированного значения 0.2%, что совпало бы с январским результатом. При этом показатель общенациональной нормы сбережений поднялся до 5.6% с 5.4% в январе. В числе прочих данных базовый ценовой индекс потребления в соответствии с прогнозами приплюсовал в феврале 0.2%, по сравнению же с прошлым годом индекс вырос на 1.8%.

Под воздействием разноречивых американских макроэкономических данных и фактора коррекции многими фондами и корпорациями состава своих инвестиционных портфелей в последний день начальной четверти года, биржевые торги проходили в пятницу довольно волатильно. Неоднократно меняя полярность в ходе торговой сессии, все основные фондовые индексы финишировали на отрицательной территории, но при этом добились выигрыша за истекшую неделю.

Однако по итогам марта успех сопутствовал лишь индексу Nasdaq, приплюсовавшему 1.5%, тогда как индекс S&P 500 практически не изменился за месяц, а индекс Dow Jones S&P 500 потерял 0.7%. Квартальные же результаты оказались весьма удачными для всей триады и обеспечили индексам Dow Jones и S&P 500 прибавку соответственно в 4.6% и 5.5%, в то время как индекс Nasdaq вырос на 9.8%, что принесло ему наибольшую выгоду с конца 2013 г.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 65.27 пунктов или 0.31% до 20663.22 пунктов, продвижение за неделю составило 0.3%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 5.34 пунктов или 0.23%, закрывшись на уровне 2362.72 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.8%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 2.61 пунктов или 0.04% до значения 5911.74 пунктов, прибавив в течение недели 1.4%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (21). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались лидер энергетической отрасли Exxon mobil (-2.0%), транснациональный химический концерн DuPont (-1.6%), сообщивший о продаже ряда своих подразделений корпорации FMC, а также один из столпов финансовой системы JPMorgan Chase (-1.3%). Лучшего же результата в составе малочисленной группы лидеров торгов добился флагман полупроводниковой индустрии Intel (+0.9%).

Акции биофармацевтической компании Akari Therapeutics взлетели на 58.5% после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США приняло решение об ускоренной процедуре рассмотрения разработанного Akari Therapeutics препарата Coversin.

Инженерно-техническая фирма TRC подскочила на 46.0% после того, как согласилась с предложением о ее приобретении по цене 17.55 долларов за акцию или приблизительно за 365.5 млн долларов, поступившим от инвестиционного фонда New Mountain Capital.

Крупнейший в мире интернет-продавец Amazon.com приплюсовал по итогам торгов 1.2%, что привело к увеличению стоимости его акций при закрытии до рекордно высокой величины.

Поставщик медицинских информационных технологий NantHealth опустился на 2.6%, получив по итогам 4-го квартала выручку меньше, чем прогнозировалось аналитическим пулом.

Крупная розничная сеть модной одежды и аксессуаров Urban Outfitters потеряла 2.9% в связи с продолжающейся тенденцией сокращения объемов продаж, что компания зафиксировала еще в прошлом квартале.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.20 долларов или 0.3% до значения 1251.20 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене в результате некоторого ослабления позиций доллара в корзине мировых валют. В целом же за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в июне, сменивших в этом статусе апрельские фьючерсы, осталась практически неизменной. В марте драгметалл лишился 0.2%, однако выигрыш за 1-й квартал составил 8.6%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX повысилась на 25 центов или 0.5% до уровня 50.60 долларов за баррель.

Приращению цены на нефть способствовали слухи о том, что картель ОПЕК и ряд других крупных нефтедобывающих стран могут пойти на еще большее сокращение объемов нефтедобычи при пролонгации соглашения на 2-е полугодие. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы нефть подорожала на 5.5%. По итогам марта убытки «черного золота» составили 6.3%, а в целом за 1-й квартал – 5.8%.
__________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
03.04.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Курс рубля направился к отметке 55, рост усиливается

Американские индексы отыграли разочарование, полученное после того, как голосование в Конгрессе по реформе здравоохранения, предложенной Трампом, провалилось. Видимо, рынок фокусируется на состоянии американской экономики.На предстоящей неделе будет


Сделаем Америку снова великой

Пока из администрации Белого дома приходят новости об инициативах Президента США Дональда Трампа о том, что президент намерен сегодня, в пятницу «31» марта, подписать необычный указ, согласно которому у министерств будет всего 90 дней на определение


На российском фондовом рынке пока продажи незначительны

Российский фондовый рынок в четверг открылся разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют единого направления движения, в лидерах утреннего спроса отмечаются бумаги «Россетей» и «Мечела». В «красной» зоне


Mayday: Мэй запустила Brexit

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки майских фьючерсов на нефть


Популярные новости:


США: Рынки заносят в актив итоги сентября и 3-го квартала
В пятницу, 29 сентября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только...
США: Фондовым рынкам апрель принес ощутимую выгоду
В пятницу, 28 апреля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили итоги не только...
США: Фондовые рынки успешно завершили 3-й квартал
В пятницу, 30 сентября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только...
США: Позитивная статистика встревожила рынки
В пятницу, 26 февраля, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных и в...
США: суперуспешный октябрь для фондовых рынков
В пятницу, 30 октября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах