•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль завершил первую фазу укрепления, когда ждать продолжения роста

Рубль завершил первую фазу укрепления, когда ждать продолжения роста

Восстановительное ралли на развивающихся рынках помогало рублю развивать своё наступление. По итогам среды USDRUB потеряла 54 копейки, опустившись до 66.83, месячного минимума. EURRUB потеряла 58 копеек, опустившись до 78.00 – самого низкого уровня за 4 недели.


Достижение отметок 67 за доллар и 78 за евро исчерпывает потенциал отскока после избыточной перепроданности рубля. Поэтому дальнейшая динамика российской валюты поможет с поиском ответа на вопрос о дальнейшей динамике.

Если курсы валют на МосБирже и далее продолжат отступать в столь же стремительном темпе, то можно будет говорить о более глубоком откате в краткосрочной перспективе. Наиболее очевидными целями этого движения видится область 65.5 за доллар, где рубль панически снижался с 8 по 13 августа. Для единой валюты ближайшей поддержкой может выступать область вблизи 76 за евро, откуда началась длинная волна ослабления рубля во второй декаде августа.

Сценарий с дальнейшим ростом рубля нельзя полностью списывать со счетов, однако в настоящий момент более вероятна остановка в ралли российской валюты или даже переход к новой фазе ослабления.

Несмотря на позитивное окончание торгов в среду, в четверг ключевые биржи Азии развернулись к снижению во второй половине торговой сессии. Nikkei225 теряет 0.6%, Heng Seng падает на 0.8%.

Ранее на неделе азиатские рынки заметно прибавляли, вопреки расширению импортных тарифов между Китаем и США. Этот оптимизм формально объяснялся введением более мягких, нежели опасались, тарифов. Однако более правдоподобной версией выглядит фиксация краткосрочной прибыли на рынках после излишней перепроданности ранее.

Теперь, когда потенциал краткосрочного отскока исчерпан, краткосрочная динамика рынка поможет подсказать, действительно ли инвесторы не слишком верят в значительное замедление экономики в свете торговых споров. Экономисты, опрошенные Reuters, единогласно считают ограничения в международной торговле злом. Правда до сих пор последствия проявляются в гораздо меньшей степени, нежели опасались эксперты ранее.
____________
Александр Купцикевич,
Аналитик,
FxPro
20.09.2018

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль укрепляется слишком быстро, российский рынок не перестает удивлять

Рубль укрепляется слишком быстро, и индекс Мосбиржи на таком фоне не может долго оставаться у исторических максимумов. В среду российский фондовый рынок обновил рекордные пики - рублевый индикатор поднимался к 2416 пунктам, но позже энтузиазм


Рубль уверенно пошел вверх против доллара

Рубль продолжает отыгрывать предыдущую волну падения в парах с иностранными валютами. С момента резкого подъема курса доллара на фоне инцидента в Солсбери 8 августа рубль отыграл примерно половину снижения и нацелен, похоже, на консолидацию.


Рубль: Неожиданный китайско-газовый аспект укрепления

Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин в 10% на товары из Китая в объеме $200 млрд. Меры вводятся с 24 сентября. Кроме того, Трамп сыграл на опережение (напомним, что вчера в своём твите он признался, что переговоры с Китаем


Рубль достиг месячных максимумов против доллара, нефть под давлением

Обстановка на мировых финансовых рынках остается благоприятной. Рынки расценили ответную реакцию Пекина на новые тарифы Трампа как «мягкую», да и американские пошлины оказались не такими высокими, как ожидалось. Этого оказалось достаточно, чтобы


Популярные новости:


Рубль сдает позиции несмотря на оптимизм фондовых площадок
В среду российская валюта теряла, игнорируя прирост зарубежных фондовых индексов. Пара USDRUB...
Рубль вырос против евро на итальянском факторе
Позитивный тон азиатских рынков в понедельник в первой половине дня помогал рублю развивать...
Рубль может резко подешеветь в конце августа, доллар растет
Российский рубль во вторник демонстрировал мощное укрепление. Пара USDRUB потеряла за сутки 146...
Курс доллара теряет потенциал к росту
Единая валюта вчера прибавляла как к доллару, так и к рублю. На такую динамику в отношении рубля...
Курс евро готов к новой волне роста против рубля
Практически на всех ключевых фондовых рынках вчера продолжалось ралли. Индекс S&P500 достиг 2560, а...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах