•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Прогноз курса доллара, эксперты говорят о рисках падения рубля и оттоке капитала

Прогноз курса доллара, эксперты говорят о рисках падения рубля и оттоке капитала

Stock Markets Group - Курс доллара на прошлой неделе предпринимал попытки роста против рубля однако все они оказались неудачными.


Курс доллара и последние новости


Главным событием, которое произошло на прошлой неделе, стала публикация так называемого «кремлевского доклада». Эксперты и рублевый рынок с трепетом и опасениями ожидали санкционный список. Однако спустя всего сутки рынок осознал, что вся важная информация находится во второй засекреченной его части, а следовательно раз доступа к ней нет, значит нет и повода для беспокойства. Таким образом, рубль фактически проигнорировал санкционный список и даже несколько дней укреплялся.

Тем не менее, если говорить о корзине мировых валют курс доллара получил поддержку. Публикация более сильного, чем ожидалось, отчета о занятости в США за январь подкрепила уверенность инвесторов, что Федеральная резервная система, уже в марте месяце может повысить процентную ставку.

Согласно данным, опубликованным Министерством труда в пятницу, занятость в США выросла сильнее, чем ожидалось. Так в отчете сообщается, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 200 000 против пересмотренного декабрьского значения 160 000. Ранее экономисты ожидали рост показателя в пределах 180 000, против первоначально опубликованных 148 000 за декабрь.

Так же в отчете сообщается, что уровень безработицы остался на прежнем уровне и составил 4,1%, по сравнению с тремя предыдущими месяцами и совпал с ожиданиями аналитиков.

Эксперты говорят о рисках для курса рубля


Следующая неделя может стать для доллара неделей роста против мировых валют и рубля в частности. Это, по мнению экспертов, связано с несколькими факторами.

Курс рубля зависим от нефти. Безусловной причиной роста доллара против рубля остаются цены на нефть. Неделей ранее курс нефти оказывал хорошую поддержку российской валюте, однако уже в конце торговой сессии пятницы стало понятно, что с падением нефтяных цен удержаться рублю будет трудно. Рост доллара против рубля составил около 1% или 56,5 руб. за единицу.

Прогноз курса в 70 рублей за доллар вполне реален. Угроза новых санкций все еще остается актуальной для рубля, и многие эксперты опасаются, что отток капитала из российской экономики может ускорить падение российской валюты, а некоторые даже говорят о девальвации.
Проблема состоит еще и в том, что «кремлевский доклад» может спровоцировать продажу американскими инвесторами российских облигаций, опасаясь санкций со стороны правительства США.

Если это произойдет, и будут затронуты не только нынешние ОФЗ, но и будущие, курс доллара против рубля может вырасти до 20%, что приведет к панике на рынке.

Более лояльный сценарий подразумевает ослабление российской валюты в пределах 1-2 рублей уже в ближайшие недели.

Прогноз курса доллара на неделю


На следующей неделе ожидаемый диапазон для доллара будет находиться в пределах 56-60 рублей и 70-72 рубля для евро.
Учитывая сильный отчет по рынку труда в США и возможный рост ставки ФРС, участники рынка вероятнее всего будут покупать доллар, что подтолкнет его к росту. В целом ситуация на рублевом рынке остается спокойная и если в ближайшие дни ее не нарушит новая волна внешнего негатива затрагивающего российскую экономику, курс доллара будет оставаться стабильным.
____________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group™
04.02.2018

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Курс рубля завершит день в минусе если нефть сдаст позиции

Уходящая неделя для рубля прошла под знаком консолидации. Попыткам роста мешало ослабление давления на доллар и неустойчивая динамика нефти, которая пошла в рост во второй половине недели, но пока не готова вернуться к недавним вершинам.Также на


Курс доллара: Вероятность падения против рубля высока

Фондовые индексы по всему миру потеряли примерно по 0.3%. Ранее американские площадки также закрыли торги четверга в минусе, несмотря на рост котировок Apple и Amazon. Последний раз четыре дня снижения были в ноябре, позже даже мелкие провалы очень


Курс доллара: Рублю ничего не мешает расти выше

В четверг рубль продолжил наступление в паре с долларом и слегка ослаб в паре с евро, который пользовался повышенным спросом на международном рынке форекс. Воспользовавшись стабильными ценами на нефть и по-прежнему слабыми позициями доллара,


Курс рубля: Рублевый рынок устоял перед внешним негативом

Российский рынок акций закончил торги в четверг на оптимизме в отношении спроса на российские активы и надежд, что новые санкции США не окажут сильного влияния на экономику России. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции


Популярные новости:


Курс доллара 11 апреля продолжит рост, обвал рубля будет долгим
Stock Markets Group - Курс доллара 11 апреля продолжит укрепляться против рубля несмотря на то, что...
Курс рубля остается без поддержки, прогноз экспертов негативный
Stock Markets Group - Курс рубля после обвала в пятницу начал неделю новым падением. На Московской...
Курс доллара: Доверие инвесторов продолжает снижаться
Stock Markets Group - Последние недели курс доллара США продолжал борьбу на валютном рынке, но все...
Курс золота: Максимум года 1320$ устоял
Stock Markets Group - Курс золота остается на ранее достигнутых максимумах после почти...
Прогноз курса доллара: Январь не принесет сюрпризов, а вот дальше
Stock Markets Group - Традиционно завершение года и начало следующего вызывают ограниченную...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах