Stock Markets Group - После трехдневных выходных в США ситуация на рынке FOREX нормализовалась, и рынки, похоже, заняли выжидательную позицию.
Пара EUR/USD показала небольшие потери в понедельник, но без труда восстановила свои позиции к утру вторника. На момент написания статьи котировки достигли отметки 1,0939 пунктов прибавляя 0.16%. Сегодня в течение дня как ожидается Евростат опубликует данные об объемах строительства за апрель.
После нисходящей коррекции в понедельник курс пары GBP/USD совершил отскок к области 1,28 пунктов в начале вторника и на текущий момент пара торгуется в области 1,2797 пунктов прибавляя 0.05%. На этой неделе в среду Управление национальной статистики Великобритании опубликует данные индекса потребительских цен за май.
Пара USD/JPY поднялась выше 142.00 пунктов впервые с ноября, но изменила свое направление, так как это отчасти было связано со спросом на активы убежища. На момент написания статьи пара снижалась к отметке 141.78 пунктов теряя 0.15%.
Сегодня в макроэкономическом потоке по США будут опубликованы данные о вводе в эксплуатацию нового жилья и разрешениях на строительство за май.
Так же ожидается выступление некоторых чиновников ФРС, в том числе президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда и президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса.
Накануне на азиатской торговой сессии Народный банк Китая объявил о снижении базовой процентной ставки по кредитам на 10 базисных пунктов, как и ожидалось. Благодаря этому решению годовая ставка LPR снизилась с 3.65% до 3.55%, а пятилетняя LPR сократилась до 4.20% с 4.30%.
Это событие напомнило рынкам о потере импульса экономического роста Китая и заставило инвесторов отказаться от активов, чувствительных к риску. На момент публикации фьючерсы на фондовые индексы США снижались примерно на 0,3% в день.
Ситуация на валютном рынке стабилизировалась и похоже, высокодоходные валютные пары смогли привлечь покупателей, что оказало поддержку курсу евро и фунта на европейских торгах. В следующие несколько дней по нашему мнению, игроки постараются защитить ранее достигнутые уровни, и вряд ли предпримут серьезные попытки улучшить положение до пятницы.
______________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group