Stock Markets Group - После неоднозначных торгов в Азии осторожный оптимизм на валютном рынке, на европейских торгах валютные пары в паре с долларом торгуются преимущественно в красном секторе. Инвесторы остаются осторожными, начиная новую неделю. На момент написания статьи индекс доллара США движется в узком диапазоне, откатившись от более высоких уровней в пятницу после того, как индекс цен производителей США в декабре неожиданно снизился, что усилило ожидания снижения ставки ФРС в марте.
Кроме того, в США сегодня выходной день в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего, что немного сократило число активных игроков. Однако доллару США все же удается найти поддержку, так как ситуация на Ближнем Востоке вынуждает инвесторов уходить в активы убежища.
Курс EUR/USD демонстрирует небольшой рост, чему способствовали комментарии главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна, которые помогли опровергнуть ожидания рынка относительно апрельского снижения ставки ЕЦБ. Лейн заявил, что ЕЦБ получит ключевые данные к июню, чтобы принять решение о первом из вероятной серии снижений ставок. На момент написания статьи пара торгуется на уровне 1,094 пунктов, теряя 0,08%.
Внимание инвесторов сосредоточено на отчете по ВВП Германии за 2023 год и данных по промышленному производству еврозоны, которые будут опубликованы позже.
Котировки GBP/USD испытывают трудности в росте из-за низкой активности игроков. Накануне в пятницу данные, опубликованные Управлением национальной статистики, показали, что экономика Великобритании выросла на 0.3%, что несколько сильнее, чем ожидалось в ноябре, но сохраняется риск сползания в мягкую рецессию. На момент написания статьи торги по паре проходят в районе отметки 1,27 пунктов, или -0,17%.
Японская иена демонстрирует наибольшую слабость среди торгуемых против доллара валют, вернувшись на прошлой неделе к уровню 145.00.
Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил, что лидеры Конгресса согласовали временную меру финансирования, которая предотвратит закрытие правительства до марта. Эта новость также послужила попутным ветром для доллара США. Между тем, доходность двухлетних облигаций Японии упала ниже нуля впервые с июля 2023 года, что оказало давление на иену. На момент написания статьи торги по паре проходят на уровне 145,66, или +0,53%.
В настоящий момент рынки оценивают вероятность того, что ФРС США начнет снижать ставки в марте, примерно в 75% по сравнению с 68% вероятностью неделю назад.
Кроме того, инвесторы воздерживаются от открытия новых позиций на основные валютные пары в преддверии важнейших данных по ВВП Китая, особенно после того, как Народный банк Китая удивил рынки, не снизив ставку по среднесрочным кредитам.
Начало недели на валютном рынке ознаменовалось негативом и отсутствием четких направлений. В ближайшие дни ситуация вряд ли изменится, а инвесторы будут оставаться в поисках новых драйверов движений.
_______________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group