•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Семь причин покупать евро

Семь причин покупать евро

Евро в начале 2018 года продолжило свой победный рост 2017 года по отношению к доллару, хотя доллар тоже не собирается сдаваться – повышение процентной ставки в США уже не за горами. А как насчет роста евро по отношению к британскому фунту стерлингов? Мы полагаем, что евро может вырасти по отношению к фунту, исходя из следующих семи причин:


1. ВВП и промышленное производство в еврозоне – в стадии роста. Вторая оценка валового внутреннего продукта еврозоны подтвердила первую, а также подтвердила, что экономический рост еврозоны полностью соответствует ожиданиям. Так, по итогам 2017 года ВВП еврозоны вырос на 2,7%, по итогам четвертого квартала в квартальном исчислении рост ВВП еврозоны составил 0,6%. Данные по динамике промышленного производства в еврозоне за январь оказались лучше ожиданий: в годовом исчислении промышленность еврозоны выросла за январь на 5,2%, хотя рынок ждал роста только на 4,2%, а рост в декабре в годовом исчислении составлял всего 3,7%. Данные являются позитивными для евро.

2. Денежно-кредитная политика Великобритании пока остается без изменений. Комитет по монетарной политике Банка Англии недавно принял единогласное решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,5%. Решение не повышать процентную ставку было ожидаемым, с одной стороны, но с другой, по-видимому, валютный рынок был разочарован тем, что это решение было принято единогласно. Из такого единодушия комитета по монетарной политике может следовать большая медлительность Банка Англии в принятии решений об ужесточении денежно-кредитной политики, чем этого хотелось бы рынку. Такие ожидания могут сдерживать укрепление британской валюты.

3. В Великобритании зафиксирована дефляция, но рост инфляции уже тревожный. Бич экономики всей Европы, именуемый дефляцией, в январе вновь вернулся на берега «туманного Альбиона». В январе потребительские цены в Соединенном Королевстве упали по сравнению с декабрем на 0,5%, хотя рынок ожидал худшего результата – падения на 0,6%. Такую ситуацию можно объяснить новогодними скидками в магазинах, а вот в годовом исчислении инфляция потребительских цен в январе превзошла ожидания рынка и выросла на 3% вместо ожидаемых 2,9%. Таким образом, если бы не январская дефляция, то рост инфляции в Великобритании за январь мог бы даже превысить 3%. А Банк Англии, несмотря на такую динамику инфляции, не торопится с повышением процентной ставки, что является негативом для фунта стерлингов.

4. Германия движется к политической стабильности. Сравнительно недавно две крупнейшие партии Германии – блок Ангелы Меркель ХДС и ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) договорились о создании парламентской коалиции. Это позволит Меркель, наконец, официально занять пост канцлера ФРГ (в настоящее время она является исполняющей обязанности канцлера), а Германии – избежать досрочных выборов в бундестаг, который после сентябрьских выборов 2017 года так и не начал работать в полную силу. Отставка лидера СДПГ Мартина Шульца говорит о том, что такие договоренности были достигнуты непросто, но для еврозоны и для единой европейской валюты разрешение политического кризиса в Германии – позитивный сигнал.

5. Евросоюз может ограничить доступ Великобритании к единому европейскому рынку. Великобритания ведет сложные переговоры с ЕС о доступе к единому европейскому рынку, так как в Евросоюзе ее не слишком хотят на этот рынок пускать после 30 марта 2019 года, когда Brexit уже состоится юридически. Потеря доступа Британии к единому европейскому рынку после Brexit представляется маловероятной, но возможной, и пока этот вопрос не решен, не исключено, что он станет препятствием для роста британского фунта.

6. Прогнозы по экономическому росту в еврозоне весьма оптимистичны. На днях Еврокомиссия повысила прогноз по экономическому росту в еврозоне на 2018 год с 2,1% до 2,3%, а на 2019 год – с 1,9% до 2%. На фоне сильной динамики 2017 года прогнозы выглядят заниженными, но не исключено, что Еврокомиссия через некоторое время их опять пересмотрит. Также Еврокомиссия понизила цель по инфляции с 2,5% в год до «чуть выше 2% в год», однако, повысила прогноз роста инфляции в еврозоне в 2018 году с 1,4% до 1,5%. В целом прогнозы благоприятны для будущего роста евро.

7. Ближайшая цель по паре EUR/GBP находится на отметке 0,9 фунтов стерлингов за евро. Мы ожидаем, что пара евро/фунт стерлингов краткосрочно будет находиться в коридоре 0,875-0,9 фунтов стерлингов за единицу европейской валюты. Если пара пробьет уровень на отметке 0,893, то движение евро вверх может продолжиться.
______________
Наталья Мильчакова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
14.02.2018

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Рубль предпринимает робкие попытки роста

Рубль предпринимает робкие попытки восстановления на торгах в среду. Движения, как и вчера, носят ограниченный характер в силу осторожности игроков перед публикацией важных событий – данных по инфляции и запасам нефти в США. Эти отчеты могут вызвать


Курс евро на валютном рынке вырос

На этой неделе единая валюта плавно и осторожно отходит от минимумов вблизи отметки 1.22, отмеченных в минувшую пятницу. На данном этапе бычий потенциал пары EURUSD сдерживает уровень 1.24, с которого котировки сползли в ходе прошлой пятидневки. С


Курс рубля растет, инвесторы возвращаются к рисковым активом

За прошедшие сутки американские площадки показали рост во многом за счёт ослабления доллара, в то время как азиатские рынки с утра демонстрируют смешанную динамику. Участников торгов не оставляют опасения, что инфляция в США уже в марте достигнет


Курс доллара и отчет по инфляции в США, главная интрига дня

В ходе торгов вторника российская валюта торговалась в тесном диапазоне, не решаясь определиться с направлением и закрыла сессию практически без изменений в паре с долларом, немного уступив евро, который укреплялся на международном рынке форекс. Для


Популярные новости:


В Банке Англии у сторонников повышения процентной ставки прибавилось голосов
Банк Англии в очередной раз сохранил процентную ставку неизменной на уровне 0,5%. Это решение было...
Слабые данные по инфляции могут помешать Банку Англии повысить процентную ставку
В Великобритании вышла статистика по индексу потребительских цен за февраль, оказавшаяся хуже...
Курс евро: Семь причин покупать валюту в 2018 году
Начало 2018 года ознаменовалось тяжелым ударом для доллара США и укреплением ряда мировых резервных...
Семь причин предпочесть фунт стерлингов рискованному евро
Итак, Brexit, несмотря уже на все его трудности, отыгран рынком, и сейчас в цене новые решения...
7 причин оптимизма для британского фунта
Британский фунт стерлингов с июня прошлого года оставался рискованной и не слишком привлекательной...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах