•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Финансовые новости, экономика, события, прогнозы и комментарии|Крупные американские банки увеличивают объемы кредитных портфелей

   Крупные американские банки увеличивают объемы кредитных портфелей

Крупные американские банки увеличивают объемы кредитных портфелейПоследнее заседание ФРС, которое произошло на минувшей неделе, показало, что в дальнейшем американские власти будут прикладывать все усилия, чтобы процентные ставки оставались низкими, а кредиты становились доступнее.

В связи с этим среди аналитиков начинает появляться мнение о том, что американские банки постепенно будут возобновлять и увеличивать кредитование, причем не только малого и среднего бизнеса, а и физических лиц.

Самое интересное, что не прошло и пары лет, а Америка постепенно возвращается к «жизни в долг». То ли кредиты наличными без справок и поручителей являются наиболее выгодным пиаром для успешности в банковском бизнесе, то ли это как говорится замкнутый круг, при котором все в конечном итоге возобновляется, но в США крупнейшие банки увеличивают свои кредитные портфели. Причем о позитивной тенденции сообщается не только в прессе, но так же об этом говорят и в самих банках.

Так JPMorgan Chase Citigroup, и Wells Fargo только в четвертом квартале увеличили «вес» своих портфелей на 41 млрд. долларов, а объемы кредитов по разным оценкам у крупнейших американских банков вырос от 10% до 15%, что говорит о росте активности потребителей на рынке кредитования. Впрочем, нельзя сказать, что это приведет в будущем к тем же последствиям, которые наблюдались два года назад, когда банки сетовали на слабый контроль в выдаче кредитов.

Тенденция вполне оправдана и скорее связана с ростом деловой активности и постепенным укреплением позиций малого и среднего бизнеса. Именно корпоративные клиенты и бизнес является на сегодня главным направлением, в котором банки расширяют свое влияние.

С другой стороны поддержку такой тенденции оказывают проблемы в Европе, которые вынудили многие европейские банки уйти с рынков за пределами региона, а их место занимают окрепшие американские финансовые компании. Насколько этот процесс объективно скажется на динамике американской экономики, мы еще увидим, но по нашему мнению банковская система США должна была сделать выводы и более взвешенно подходить к своим заемщикам, по крайней мере, хочется надеяться, что это так.

А пока цифры говорят сами за себя. Рост долгов по автокредитам, кредитам на обучение и долги по кредитным картам только в ноябре увеличились на 9.9%, а кредитование инвестиционных и финансовых компаний выросло в четвертом квартале на 28%. И по статистике такой рост является слишком высоким, причем показатели превысили уровни 2001 года.

В любом случае промышленный сектор и корпоративный требует дешевых кредитов и, судя из заявлений ФРС, в США с этим проблем до 2014 года не будет.
________
Валентин Тимошин,
Аналитик,
Stock Markets Group
29.01.2012

Другие новости

 Standard & Poor's продолжает пересматривать рейтинги, и делать негативные прогнозы

Международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень с уровня AAA до AA+.Еще вчера утром многие ожидали, что вслед за понижением рейтинга экономик девяти стран ЕС данное


Снижение кредитных рейтингов и ожидаемая неожиданность

Год, как и полагается, начался со старыми проблемами и очередными опасениями. Несмотря на то, что большинство аналитиков и участников мировых бирж ожидали очередного «черного вердикта» от рейтинговых агентств, рынок очень негативно отнесся к тому,


Экономические и политические итоги года и топ-10 событий

Эмбарго на вывоз российского зерна поставило под угрозу репутацию России как мирового поставщика. Запрет на вывоз зерна, введенный в тот момент, когда Россия была близка к статусу мировой зерновой державы, вызвал рост цен на пшеницу на мировом


Ситуация по фондовому рынку внутри дня складывается в пользу «быков»

Российские торговые площадки во вторник открылись ростом основных индикаторов, в соответствии с нашими ожиданиями. Утром складывался позитивный внешний фон. Азиатские индексы и мировые цены на нефть торговались в положительной территории, что


Популярные новости:


Банки снижают ставки только на популярные кредиты
«Сбербанк» объявил о снижении процентной ставки по кредитным картам на 2-6 процентных пунктов....
Рынок розничного кредитования оживился в мае
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги кредитной активности россиян по итогам мая 2017 г....
У российских банков портятся кредитные портфели
Российские банки начали отчитываться за 1 квартал по МСФО. Опубликованные результаты неутешительны...
Эксперты: меры Европейского ЦБ не способствуют увеличению банковского кредитования
Чтобы побудить банки увеличить кредитование компаний и потребителей в июне 2014 года Европейский...
Российские банки заваливают население кредитными картами
На рынке кредитования физических лиц наблюдается усиление двуединой тенденции, направленной на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах