•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Финансовые новости, экономика, события, прогнозы и комментарии|Прошедшие встречи по Сирии можно оценивать по-разному

   Прошедшие встречи по Сирии можно оценивать по-разному

Прошедшие встречи по Сирии можно оценивать по-разномуПрошедшую встречу Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, а также все же состоявшуюся встречу Владмимира Путина и Рекса Тиллерсона оценивают по разному. Причем мнения разошлись как в Российских СМИ так и в зарубежных. Тем не менее результат для рынков, на наш взгляд, оказался достаточно позитивным. Как минимум, в случае если не будет нового вооруженного обострения ситуации, то рынки продолжат придерживаться среднесрочной тенденции.

Вчера валютная пара usd/rub на фоне встреч протестировала свой локальный восходящий тренд в районе 56,70-56,80, а сегодня с открытия этот уровень уже оказался пройденным. Фактически в отсутствии геополитики драйвером для рубля будет оставаться нефть и другие долгосрочные позитивные факторы. В свою очередь, на нефтяном рынке волатильность может резко снизиться. В частности нефть марки Brent вернулась в январский диапазон 58 — 53,50 долларов за баррель. В нем, на наш взгляд, котировки будут консолидироваться с размахом 2-4% в ту или иную сторону.

Более долгосрочные перспективы у рубля, вероятно, могут оказаться еще лучше чем ожидалось. После проявления конфронтации между США и Россией по Сирии ЦБ РФ, вероятно, может стать еще более аккуратным в регулировании ключевой процентной ставки. Тем более, что таргета по инфляции регулятор еще не достиг.
Еще одним немаловажным фактором стали заявления Д. Трампа, который обвалил национальную валюту на прошлой торговой сессии. Его мнение относительно Джанет Йеллен резко изменилось. Глава Белого дома не исключает что назначит ее на новый срок после окончания полномочий в будущем году. Также заявил - "Мне она нравится. Я ее уважаю". Ну а самыми фееричными признаниями оказались желание сохранения Федеральным резервом низких процентных ставок и признание Пекина не валютным манипулятором.

Резкая смена вектора в высказываниях Д. Трампа для рынков оказалась «откровением». И отсюда возникает закономерный вопрос. Сведется ли дальнейшая политики Д. Трампа в русло предыдущего президента Барака Обамы? В этом случае придется забыть о фискальных стимулах и обещанной налоговой реформы. Подобный расклад, безусловно, будет довлеть над рынком, но снижает риск дальнейшего усиления инфляции для ФРС США. В этой ситуации регулятор может изменить свою риторику в отношении дальнейшего повышения процентной ставки. Для рубля сохранение процентной ставки по федеральным фондам в США будет дополнительным плюсом. Спред между ставками будет оставаться высоким, что поддержит приток иностранной валюты в виде сделок carry trade.
__________
Иван Капустянский,
Аналитик,
Forex Optimum
13.04.2017

Другие новости

 JP Morgan: Время инвестировать в Россию

По мнению JPMorgan, фондовый рынок России представляет ряд потрясающих возможностей для инвестиций, несмотря на действующие антироссийские санкции и текущее обострение отношений между США и Россией вокруг ситуации в Сирии. При этом на фоне


Россия-США: вместо оттепели – заморозки?

Пока глава МИД РФ Лавров и госсекретарь США Тиллерсон обсуждают животрепещущие вопросы и решают судьбу перспектив взаимодействия двух стран, президент России Путин уже охарактеризовал первые итоги состояния отношений с Америкой после прихода Трампа.


Санкции против России могут быть расширены

Произошедшие в Сирии на прошлой неделе события – возможное использование сирийским правительством химического оружия против мирного населения и ракетный удар США по сирийской авиабазе – привели к обострению отношений России и США. По информации


Геополитика и рынки: Слепые ПВО против косых ракет

Для простых россиян, особенно для экономически активной ее части, сейчас, как и прежде, остро стоит вопрос – а что на этот раз будет с нефтью и рублем, в связи с американскими пусками ракет по Сирии? Это же негатив для отношений Россия-США, а


Популярные новости:


Чем дальше, тем крепче курс рубля
Сегодня торги на отечественных рынках пройдут в одиночестве. Большинство стран ЕС, США,...
Спекулятивный потенциал рубля понятен
Неделя для рубля обещает быть достаточно скучной. Новые договоренности стран ОПЕК+, достигнутые 25...
В каткосрочной перспективе рубль будут продавать
На неделе ФРС США повысил процентную ставку до 1,25%, сегодня на очереди ЦБ РФ, вероятно,...
Рубль продолжает демонстрировать чудеса стабильности
Рубль очень сдержанно реагирует на динамику нефтяных котировок, а валютная пара usd/rub остается в...
Курс рубля будет ослаблен очередным решением Центробанка РФ
Волатильность на отечественных валютных рынках сегодня снижена. Техническая картина по валютной...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах