•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Финансовые новости, экономика, события, прогнозы и комментарии|Смягчение монетарной политики захватывает все больше стран

   Смягчение монетарной политики захватывает все больше стран

Смягчение монетарной политики захватывает все больше странАвстралия и Новая Зеландия в ближайшие недели готовы пойти на смягчение денежно-кредитной политики. По крайней мере, так растолковали участники рынка сигналы от этих ЦБ. Опубликованные протоколы РБА указали на торможение собственной экономики и продолжающееся замедление в Китае, а также отметили пониженную инфляцию и темп роста зарплат. Это вылилось в падение AUD к USD на 1.3%. Аналогичное движение было и по новозеландской валюте.

Помимо Австралии и Новой Зеландии, тот или иной способ смягчения ожидается в ближайшее время от Японии. Более того, если данные по Британии не будут аномально хорошими, подобного шага можно ждать и от Банка Англии.

Позже в четверг состоится пресс-конференция главы ЕЦБ, и рынкам всерьёз стоит прислушаться к комментариям Марио Драги, поскольку можно будет услышать явные намёки на готовность снизить ставку или продлить программу QE на ближайших заседаниях.

На контрасте инвесторы всё более оптимистичны в отношении процентных ставок в США, закладывая всё большую вероятность повышения до конца года, что делает американский доллар и другие активы в США более привлекательными. Власти ФРС могут и не пойти на повышение ставки в конце июля и допустить явной дивергенции с политикой других крупных мировых ЦБ. Тем не менее, их более ястребиный тон способен поддержать американский доллар, который находится в середине торгового диапазона последних полутора лет и не выглядит перекупленным.

Для российского ЦБ мягкая позиция австралийских и новозеландских коллег может стать инструкцией к действию: сравнительно продолжительный период стабильных цен на нефть и настрой на стимулирование внутреннего кредитования создаёт пространство для манёвра нашему ЦБ, который может продолжать сокращать излишнюю жёсткость в своей денежно-кредитной политике. Это может остановить прирост рубля ещё до конца июля.

В то же время, над нефтью продолжают сгущаться тучи, и переизбыток предложения вновь зальёт рынки, существенно уронив цены ещё до конца лета, а возможно, уже в ближайшие недели. В этих условиях ЦБ лучше начать смягчать политику ближе к концу года, когда инфляция твёрдо опустится к прогнозному уровню, перейдя психологический барьер минимумов в новой истории. Кроме того, к концу года станет понятно, нашёл ли баланс рынок нефти. Пока предложение растёт, а экономики ключевых потребителей замедляются – баланса нет.
___________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
19.07.2016

Другие новости

 На фоне террористических актов тенге подешевел к доллару

Террористы добрались до государств СНГ. В воскресенье утром в Ереване группа людей, вооруженных автоматическим оружием, захватила здание полицейской части, убив одного сотрудника полиции и ранив еще четырех. В заложниках у них оказалось шесть


Провал путча позитивен для Турции и стран-партнеров

Реакция рынков на попытку военного переворота в Турции оказалась достаточно предсказуемой: турецкая лира и фондовый рынок страны оказались под мощнейшими распродажами. Падение турецкой валюты составило 3,8%. На выходных турецкий ЦБ провел


Общеевропейская инфляция все еще держится на минимальном уровне

Евро постепенно укрепляется, пока инвесторы достаточно спокойно относятся к риску, а внешний фон не преподносит особенных сюрпризов. Впрочем, несмотря на небольшое восстановление, основная валютная пара все еще держится внутри прочных границ


Спрос на недвижимость Лондона со стороны россиян после Brexit вырос на 21%

По данным компании Knight Frank, если судить по количеству запросов, спрос на лондонскую недвижимость со стороны россиян после Brexit вырос на 21%. Лишь за одну неделю, последовавшую после референдума, продажи элитного жилья в Лондоне выросли на 38%


Популярные новости:


Банк Японии может продолжить смягчение денежно-кредитной политики в июне или июле
Бывший коллега главы ЦБ Японии Такатоши Ито полагает, что Банк Японии расширит программу...
Выступление Йеллен может поддержать рисковые активы
Главное событие сегодняшнего дня для мировых рынков – выступление Джанет Йеллен с полугодовым...
Противопоказаний к повышению ставки у ФРС нет
Главное событие сегодняшнего дня – заседание ФРС США. Решение и прогноз по ставке будут...
Сегодня с большой долей вероятности ФРС США поднимет ставку
Сегодня ФРС огласит своё решение по ставке, вероятно, повысив её. Последние годы множество...
Опрос: ЕЦБ не станет запускать дополнительные меры смягчения на июльском заседании
Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что президент Европейского центрального...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах