utf-8
    •  
Курс евро под давлением на фоне слабых отчетов из

Курс евро под давлением на фоне слабых отчетов из

Фондовый рынок США в фазе нестабильности

Фондовый рынок США в фазе нестабильности

Фондовый рынок: Слабость данных из Китая может затмить

Фондовый рынок: Слабость данных из Китая может затмить

Курс нефти попал под сильное давление теряя 4.5%

Курс нефти попал под сильное давление теряя 4.5%

Курс евро и фунта отстояли текущие уровни и ждут

Курс евро и фунта отстояли текущие уровни и ждут

   «Яндекс» и Uber создадут совместную компанию

«Яндекс» и Uber создадут совместную компаниюВ России Uber встретил ожесточённое сопротивление со стороны Яндекс, Gett и менее крупных игроков рынка. Поэтому, так же, как и в Китае, предпочёл отступить, сохранив лицо. Внутренняя ситуация в Uber сейчас не располагает к агрессивной атаке на сопротивляющихся рынках. Если бы у руля оставался основатель компании Трэвис Каланик, то, возможно, он и предпочёл бы игру до последнего оставшегося игрока. На этом рынке, как, в общем-то и на большинстве интернет-рынков, по-видимому, прибыльным сможет стать только самый крупный игрок. Эта идея понятна инвесторам, Каланик преследовал именно эту стратегию, не скупясь на маркетинг, и не особо контролируя эффективных сотрудников.

Это заложило бомбу замедленного действия, которая взорвалась, когда бывшая сотрудница компании, инженер техподдержки (а заодно и – автор популярной книжки на эту тему) Сьюзан Фаулер, детально описала в своём блоге царящие в молодом коллективе нравы. Стало понятно, что менеджеры, которые добиваются результатов, могут позволить себе весьма вольное поведение в отношение к сотрудницам, а эйчар не только покрывает их, но может и наказать тех, кто посмеет пожаловаться.

В ситуации, когда оценка Uber достигла 68 миллиардов долларов, и дальнейшее привлечение инвестиций из частных источников затруднено (компания тратит более 8 миллиардов в год, и закончила год с убытком в 2,8 млрд. долл.), ей лучше предстать перед массовым инвестором как можно более “белой и пушистой”, чтобы рассчитывать на успешное IPO в следующем году. Хотя Uber известен всем, обороты его огромны и продолжают расти, убытки компании также растут и требуют какой-то компенсации, пусть даже моральной в виде статуса “компании мечты”. Собственно, Сьюзан Фаулер и описала, что поначалу надеялась работать именно в такой компании. Теперь такая идея не сработает, потребуется прибыль, а получить ей в ситуации войны до победного конца на всех региональных рынках затруднительно.

В самый разгар скандала у основателя компании Трэвиса Каланика, погибла мать, и совокупность обстоятельств вынудили его отойти от оперативного руководства. Сейчас компанией фактически руководит комиссия, созданная советом директоров, а комиссия всегда предпочтёт выгодное партнёрство ожесточённой конкуренции.

Поэтому партнёрство с Яндексом предстаёт как крайне выгодный вариант сохранить лицо, и продемонстрировать переход к более сдержанной стратегии. Для Яндекса сделка, безусловно, знаменует победу, однако, не следует обольщаться на её счёт. Рынок агрегации предложений такси далеко не так прибылен, как рынок контекстной или мобильной рекламы, поэтому создать на нём эквивалент большого Яндекса маловероятно. С другой стороны, новая самостоятельная компания будет обладать внушительной капитализацией – по крайней мере, по оценке своих владельцев.
____________
Леонид Делицын,
Аналитик,
ГК ФИНАМ
13.07.2017

 

Другие новости акций ОАО «Яндекс»

 Объединение Яндекс.Такси и Uber резко повысило капитализацию Яндекса

Данная новость является крайне позитивной для бизнеса «Яндекса» и рыночной капитализации компании. По итогам отчетности за 1 квартал 2017 года финансовые и операционные показатели «Яндекс.Такси» позволяли оценить стоимость данного бизнеса примерно в


Yandex: Рост в третьем квартале замедлился на фоне «всеядности» интернет-гиганта

Компания Yandex сегодня опубликовала консолидированные финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2016 года по US GAAP. Результаты оказались сильными. Выручка компании в третьем квартале выросла на 25% к аналогичному периоду прошлого


Google получил штраф от ФАС в размере 2% годовой выручки

Федеральная антимонопольная служба России, рассмотрев жалобу «Яндекса» на Google, поданную еще в феврале 2015 года, оштрафовала американскую корпорацию на 438 млн руб. (примерно на $6,7 млн). Не так уж много для глобальной корпорации, но для


Яндекс опубликовал сильные квартальные результаты и улучшил прогнозы по году

Сегодня Яндекс отчитался по GAAP за I квартал 2015 года. Большинство финансовых и операционных показателей значительно превзошли рыночные ожидания. Консолидированная выручка выросла на 34% г/г, до немногим менее 16,5 млрд руб. Скорректированная


Популярные новости:


Яндекс.Такси и Uber будут доминировать на рынке
24 ноября 2017 ФАС России согласовала ходатайство публичной компании с ограниченной...
Объединенная компания Uber и «Яндекс.Такси» проведет IPO
В первой половине 2019 года объединенная компания Uber и «Яндекс.Такси» может провести IPO в США. О...
Yandex показал рост во втором квартале без всякого Uber
Компания Yandex опубликовала консолидированные финансовые результаты за второй квартал и первое...
Объединение Яндекс.Такси и Uber резко повысило капитализацию Яндекса
Данная новость является крайне позитивной для бизнеса «Яндекса» и рыночной капитализации компании....
Uber начал морально готовить рынок к IPO
Оператор мобильного сервиса вызова такси, компания Uber впервые обнародовала некоторые финансовые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах