
Сегодняшние торги
на российских фондовых площадках начались с небольшой просадки в среднем на 0,5%. После консолидации днем, фондовые индексы снова двинулись вниз. К 16:00 индекс ММВБ снизился на 0,7%, РТС в минусе на 1,1%.
Большинство бумаг торгуются в минусе. Постепенно с приходом основной массы участников растет оборот торгов. Особым спросом сегодня пользуются бумаги ГМКНорНик (+0,8%), ВТБ (+0,15%), ЛУКОЙЛ (+0,15%), Русал РДР (+6%). Вчерашние лидеры роста привилегированные акции Транснефти продолжают мощный рост на высоких объемах (+5%). Сегодня в лидерах роста бумаги АвтоВаза, обыкновенные прибавили 9%, привелегированные (+10%).
Стоит обратить внимание на техническую картину акций ГМКНорНик. Бумага вышла из нисходящего тренда, пройдя уровень 5000.
Росту акций способствует позитивная динамика цен на медь и никель.
Рост ВТБ пока выглядит спекулятивно, бумага все еще под давлением нисходящего тренда. После ложного пробоя поддержки на уровне 0,06, цена бумаги вернулась и торгуется выше этого уровня, ближайшим сопротивлением выступает линия нисходящего тренда на уровне 0,067.
Что касается локомотивов рынка Сбербанка и Газпрома, торги по этим бумагам проходят вблизи сильных сопротивлений. Основное сопротивление для акций Газпрома находится на уровне 180, ближайшая поддержка на уровне 175. По обыкновенным акциям Сбербанка сопротивление встретилось на уровне 87, ближайшая поддержка на уровне 82. После прохождения этих уровней можно будет говорить о дальнейшей динамике движения бумаг.
Фондовые биржи Европы днем торговались разнонаправлено. На 16:00 европейские индексы торгуются негативно. Британский индекс FTSE 100 в минусе на 0,7%, немецкий DAX снизился на 0,7%, французский CAC 40 опустился на 0,5%.
Фьючерсы на фондовые индексы США после колебания днем на уровне открытия к 16:00 двинулись вниз, контракт на SnP500 снизился на 0,3%.
Стоимость нефти сорта Brent сегодня демонстрирует схожую динамику. Цены на нефть сорта Brent на 16:00 составляют 113 долл./барр. (-0,3%). Колебание цены проходит в диапазоне 112 - 114 долл./барр. на фоне напряженной обстановки вокруг Ирана. После завершения сегодняшней торговой сессии ожидается выход (19:30) данных по запасам нефти и нефтепродуктов (США).
Коррекционное
снижение на рынках подкрепилось резким ослаблением европейской валюты. На 16:00 пара EUR/USD торгуется в минусе на 0,8%, приблизившись к локальному минимуму на отметке 1.268.
Событий, способных повлиять на рынок сегодня не предвидится. Решающим моментом для рынков в среднесрочной перспективе может стать завтрашнее заседание ЕЦБ и Банка Англии. Также завтра пройдут аукционы по размещению госбумаг Испании объемом 5 млрд. евро и Италии на 12 млрд. евро.
________
Дмитрий Миренский,
Главный специалист отдела брокерских операций,
АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО),
www.roseurobroker.ru